+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 47

Тема: Под конвоем.

Участник ЗБТ Аватар для Makc26
    Лучших ответов
    0

Рассказ "Под конвоем".

Всем доброго времени суток. Давеча я решил написать свой рассказ, естественно под впечатлением от игры. Приятного чтения.

- Внимание, бойцы! – проорал перед выстроившимися по струнке солдатами суровый командир: военная выправка; шрам, тянущийся через всю щеку; короткие волосы с проступающей сединой и длинный орлиный нос с горбинкой. – Все вы знаете, что две недели тому назад в горном районе близ Уинифреда была мобилизована военная часть организации Warface. Три дня тому назад туда были доставлены новейшие образцы военной техники, в частности зенитный пушечный ракетный комплекс «Тунгуска».
    Сорок с лишним бойцов напряженно вслушивались в каждое слово командира. Сейчас было важным не пропустить ничего: от этого зависел успех всей операции. Полковник продолжал:
    - В результате диверсии ночью были убиты часовые базы и заминированы проходы и выезды из части. Как доложила разведка, сегодня, примерно в два часа дня корпорацией Blackwood будет нанесен решительный удар по нашей военной части. – Мужчина ходил взад-вперед, скрестив руки за спиной. Он старался тогда заглянуть в глаза каждому бойцу, дабы удостовериться в отсутствии нерешительности и подбодрить своим, хоть и суровым, но по-отечески любящим взглядом. - Ваша задача состоит в следующем: ударить по противнику с тыла, поддержать защитников и вывести дорогостоящий ракетный комплекс из опасной территории. Командирам подразделений будут сообщены координаты местности, к которым будет необходимо сопроводить зенитку, там уже проводятся работы по укреплению местности. Вопросы? – все молчали. Я, скрепив волю в кулак, вышел из строя:
    - Сэр, вы сказали, что территория возле базы заминирована.
    - Саперы уже работают, - с легкой неуверенностью в голосе произнес он. – Еще вопросы? – тишина. – Ну тогда вам еще десять минут на сборы! Командиры подразделений – подойти к командному пункту, - и, чуть помедлив, добавил: - Удачи, сынки!
    * * *
    Спустя три часа пять транспортных вертолетов подлетали к месту высадки.
    - Эй, командир! – обратился пилот, силясь перекричать гул моторов и лопастей. – Придется нам всем сесть чуть дальше, здесь повсюду деревья! Метрах в пятистах отсюда есть поляна, там и высадитесь!
    Эндрю Маттос, командир моего подразделения, кивнул.
    - Внимание, отряд! Проверить боеготовность, чтобы все было при вас: подсумки, шлемы, боезапас, аптечки, рация! Через минуту посадка.
    Едва он закончил речь, как грохот сотряс пространство вокруг, вертолет пошатнулся. Все прильнули к иллюминаторам: вертушка с бортовым номером «15», кружась, бессильно рушилась к земле, оставляя за собой столб черного дыма и осколки лопастей.
    - Твою мать! – проорал пилот, резко потянув штурвал в сторону, отчего транспортник накренился на правый борт, и я еле удержался на сидушке. Однако, почти вся команда, повинуясь законам физики, с шумом и лязгом впечаталась в стенки борта. Всю амуницию раскидало по вертолету.
    Вертолет, принабрав скорость, уже заходил на посадку. Бойцы метались по транспортнику и собирали снаряжение, а командир швырнул в приоткрытую щель десантного трапа дымовую гранату.
    - Вперед! – и первым бросился наружу. Я за ним.
    Солнце противно ударило в глаза, а дымовую завесу уже разгоняли воздушные массы, гонимые скоростными винтами вертушки. Застрекотала первая очередь – пули с глухим стуком ударились в корпус транспортника. Десантировавшиеся подразделения быстро рассредоточились по полянке, ведя беспрерывную пальбу по противнику, засевшему в лесу.
    Как оказалось позже, момент и место для атаки был весьма удачны: группы высадились недалеко от военной базы, ударив противнику в тыл. Первая фаза операции была выполнена успешно, причем с минимальными потерями.
    Спустя еще полчаса бойцы Warface подобрались к базе и зажали нападавших в тиски. Атакующие были разбиты. Но с территории базы вовсе перестали доноситься звуки.
    - Что там? Неужели опоздали? – пронесся шорох вопросов среди солдат. Каждый был напряжен до предела, все чувства обострились, а указательные пальцы лежали на спусковом крючке, готовые в любую секунду сжаться под импульсом безудержной реакции. Небольшая квадратная рация на поясе у командующего операцией Энтони Кэффуса зашипела, затрещала в порыве что-то сказать. Он снял рацию и нажал кнопку:
    - База, что у вас?
    - Все в порядке, мы на месте. Вы вовремя. Видим вас. Открываем ворота.
    Ворота главного въезда медленно отворились. Из-за тяжелых створок показались бетонные заграждения, поставленные на дорогу, и несколько человек с винтовками прятались за ними, готовые стрелять.
    - База, прием, - снова заговорил в рацию Энтони. – Это свои. Где ЗРПК? Выходы разминированы?
    - Так точно, все разминировано. Внимание, «Птичка» выезжает.
    С проезда были оттащены бетонные блоки, и из-за поворота показался зенитный комплекс. Как его там полковник назвал? «Тунгуска»? Высокая машина с установленной сверху турелью, где располагались по два спаренных пулемета с двух сторон и еще по четыре ракеты чуть ниже, расположенные аналогичным образом. Я, правда, ни черта не понимаю в технике, но спереди у этой махины располагался круглый, полусферический предмет большого диаметра – видимо, РЛС.
    Сразу за зенитным орудием появились два небольших грузовика, кузова которых были обтянуты плотным маскирующим тентом.
    - Что за грузовики? – спросил кто-то из ребят.
    - Поддержка. Патроны и снаряды, ракеты, топливо, запасные части. – Отозвался командир.
    * * *
    Около часа боевая группа, окружив зенитный комплекс плотным кольцом, блуждала по горным тропам. Люди просто шли через леса и ручьи по направлению к спасительному форту. Узкая тропа, на которой едва помещалась техника, проходила сквозь высокие сосны и ели, каменные завалы и груды валунов.
    - А что? – спросил чуть ранее Пол МакЛаген, снайпер из моего отряда. – Базу отбили, зенитку конвоируем. Видимо, этому «Черному Дереву» до нас и дела нет.
    - Поживем – увидим, – отозвался я. Я не хотел тогда ничего прогнозировать. Знаете, у военных особо остро развиты чувства, и я привык им доверять. Что-то мне тогда подсказывало, что песенка наша еще не спета... Мои размышления прервал голос командира:
    - Через пятьсот метров будет старая заброшенная деревня, на спуске. Там передохнем.
    - Внимание, вижу человека! – прокричал снайпер.
    - Вот и передохнули... Всем приготовиться! – скомандовал Кэффус, стягивая с плеча винтовку.
    Все солдаты постарались по возможности занять оборонительные позиции, прячась за естественными укрытиями: толстыми стволами деревьев, камнями, складками местности.
    - Пока не стрелять...
    Вдалеке, на высоком валуне, лежал человек с каким-то продолговатым предметом в руке. Его голову закрывал шлем, бликующий на солнце. Вдруг его тело дернулось, и из того самого предмета вырвался снаряд, испуская клубы сизого дыма. Он упал метрах в пяти от зенитки и взорвался на десятки осколков, разлетевшихся вокруг, а в земле образовалась круглая воронка диаметром около метра.
    - Огонь! Вперед!
    Тишину сотрясли выстрелы, шлем противника разнесло в щепки. Группа прибавила скорости и короткими перебежками от укрытия к укрытию двинулась дальше. Из-за растительности и складок местности, а именно со стороны заброшенного поселения, подступали враги.
    - Вперед, давайте же! Робинсон, Гюсто, Хайвармер, доберитесь до возвышенности на юго-востоке и поддержите огнем! – проорал Кэффус, обращаясь к пулеметчикам – огневой силе подразделений. Те мгновенно сорвались с места и, поочередно прикрывая друг друга, пробирались под шквальным огнем к заветной высоте из сваленных камней.
    Еще один тяжелый снаряд гранатомета упал возле ЗРПК, на расстоянии около полуметра. Он покачнулся, но продолжил движение.
    Я бежал к широкоствольной сосне, прижав винтовку к себе поближе, а солдаты из Blackwood все прибывали и прибывали. Землю прямо передо мной взрыхлило свинцом, поднимая фонтанчики грязи. Повсюду гремели автоматные очереди и взрывы, оглушая монотонной тишиной разум; раздавались протяжные стоны раненых. Сердце бешено колотилось в неистовом танце, танце со смертью. «Тунгуска» поливала противника смертоносным огнем из крупнокалиберных пулеметов. Я припал к укрытию, тяжело дыша, и высунулся для стрельбы. Мимо меня в полный рост пробежал Эндрю, мой старинный друг и наставник. Он сорвал с пояса гранату и, вырвав чеку зубами, со всего размаху швырнул ее в скопление сил противника. Раздался взрыв, и крики, словно лезвия, резанули по слуху. Эндрю припал на колено и выпустил несколько патронов от плеча.
    - Снайпера снимите! На три часа! Он в лист... – голос командира моего подразделения прервался навсегда. Его шлем слетел с головы, а из шеи хлынула кровь, заливая теплую землю багровым.
    - Маттос! – вырвалось у меня. Сердце обливалось бессильной злобой.
    Внезапно где-то позади раздался взрыв, больше похожий на громкий хлопок. Один из грузовиков поддержки пошатнулся и вспыхнул ярким заревом – гранатометчик, спрятавшийся среди густой растительности, поразил свою цель – хвостовую машину. Теперь путь отступления был отрезан – горящий грузовик загораживал проезд назад.

(Продолжение ниже)
    Последний раз редактировалось Makc26; 14.03.2012 в 20:51.

Лучших ответов
    0
    Спасительный спуск к деревне приближался, хоть и с трудом, но приближался. Но почему спасительный? Я не знал. Просто уже чертовски надоело ожидание смутной неизвестности: что же там, за перевалом? И вот элитные подразделения Warface, а точнее их остатки, миновали возвышенность и начали спускаться, попутно отстреливаясь от врагов. Битва захл****лась, и лишь вялые перестрелки напоминали о царящем вокруг хаосе.
    Покинутая деревушка представляла собой десяток ветхих домиков, построенных из бруса. Крыши покосились, окна смотрели на нас своими пустыми рамами без стекол. Из поселения было два выхода: довольно крутой спуск вниз, заваленный сломленными верхушками сосен и камнями, и другой, представлявший собой ровную гравийную дорогу шириной метра в три, уходящую куда-то вправо, за гору.
    В одном из окон домов вспыхнул огонек – это бойцы из Blackwood устроили нам засаду.
    - Зенитка, зенитка, - связался по рации с «Тунгуской» Кэффус. – Нужна поддержка! Бей по коробочкам, - а затем, переключившись на другую частоту, начал судорожно повторять: - Гюсто, прием. Хайвармер, Гюсто, Робинсон ответьте, прием. Робинсон, Хайвармер, ответьте. Ребята, ну же... А-а, черт!
    Зенитный комплекс слегка развернулся и выпустил ракету – она за доли секунды достигла цели и один из домов разнесло в клочья, разметав по округе щепки и куски досок. Затем еще одна ракета, потом третья. Так, подойдя вплотную к деревне, мы обнаружили лишь три-четыре пустующих домика.
    - Внимание, разделиться, прочесать каждый дом, каждую канаву.
    - Эй, командир, вы слышите? Что-то гудит, – воскликнул кто-то из солдат.
    - Что еще гудит?
    - Не знаю. Звук оттуда вроде, - и он указал пальцем на дальний поворот дороги, уходящей за гору. Вдруг оттуда высыпалась горстка противников и... танк! Настоящий боевой зверь с толстенной броней и крупнокалиберным орудием.
    - Уходим! Эй, зенитка, бей по танку, слышишь, бей по танку! – Спустя секунду его лицо исказилось в гримасе ужаса. – Она пустая... Ракет больше нет.
    В это время танк приостановился и с шумом выпустил бронебойную болванку – она угодила в оставшийся грузовик, перевозивший боезапас. Он разорвался и миллионы осколков поразили наших ребят, идущих рядом, прокатилась ударная волна. Я шел далеко впереди, и меня не зацепило, но от удара в голове помутилось.
    - Вниз, слышите, вниз, иначе все поляжем!
    Зенитный комплекс развернулся и двинул на всех парах к объездной дороге, смяв по пути какую-то будку. Еще один снаряд из тяжелого танка, не долетев до «Тунгуски» каких-то двадцать метров, угодил в заброшенное строение.
    Я тем временем, спрятавшись за кучей мусора, отстреливал наступающие ряды противника.
    - Эй, Экклертон! – обратился ко мне Кэффус. – Сможешь задержать танк?
    - ЧТО?!
    - Задержи его, понимаешь? Как угодно! Я тебе буду по гроб жизни обязан, Экклертон, только останови его.
    Я не мог ослушаться приказа, давняя привычка не позволяла. Только как?.. Мне в глаза бросился убитый боец Blackwood, возле которого лежал ручной гранатомет, отдаленно похожий на «Стингер». Я отчего-то улыбнулся.
    - Есть, командир.
    - Так держать. Отомсти им за всех, Экклертон!
    Я пригнулся и пробежал к гранатомету, за спиной просвистел град пуль. Я поднял эту «трубу» - внутри был вставлен всего один снаряд. Выглянув из-за укрытия, я посмотрел на приближающееся скопление врагов, бежавших перед танком. Черт, они закрывают машину! Затем обернулся назад, туда, откуда мы пришли. Вдоль склона были разбросаны тела: один, второй, пятый... Интересно, а за что они умерли? А за что умру я? За идею? Нет, вряд ли. Warface не несет и не поддерживает никакой идеологии. За деньги? Некоторые да, а некоторые нет. За... Родину? Нет, брось... Ты же англичанин, а воюешь по всему миру. Тогда за что? За приказ? За войну? За свободу и сладкий вкус победы? Да. Именно за это. Я буду не я, если меня этого лишить. Возможно, я фанатик, но так уж сложилось. Наши подразделения уже спускались на всех парах. Кэффус ожидает моей поддержки, моей помощи. Хех, да он же без меня ничто! Сам ушел в надежде, что спасет свою шкуру, а молодого парня, то есть меня, оставил тут погибать, спасая мир. Трус. Законченый трус.
    Я снова выглянул – бойцы приближались. Их было чуть более десятка, и они бежали плотным полукольцом перед боевой машиной. Так, их надо убрать, пока меня не заметили. Может, они забыли обо мне? Надо этим воспользоваться.
    Я перезарядил винтовку, вставив последний рожок, и открыл методичный огонь по наступающим. Вот упал замертво первый, второй, потом уже припали к земле все, боясь быть сраженными. Я выпустил весь магазин, и, услышав щелчок своего оружия, схватил гранатомет. Я нацелился танку в гусеницу. Господи, как трясутся руки. Ну же, не медли!
    Спустил крючок, я пошатнулся. Снаряд, выпущенный мной, угодил прямехонько в гусеницу машины. Танк немного развернуло и он остановился. Есть! Я выхватил из-за пазухи пистолет и решил пойти на риск: перебежать дорогу и уйти к своим. До противоположного края дороги было метра четыре. Я рванул из последних сил, не глядя стреляя в сторону противника. В груди что-то больно, очень больно кольнуло. Я упал лицом в песок. Правую сторону грудной клетки жгло невыносимой болью, которая отзывалась глубоко в теле. Я попытался развернуться лицом вверх, это удалось мне сделать, лишь преодолев рвотный порыв и острую боль в боку. Солнце мягко осветило мой взгляд. Вверху виднелись высокие макушки хвойных деревьев. Господи, почему так холодно? Я приложил ладонь к ране – там было очень горячо и влажно. Я чувствовал, как пульсирующая кровь толчками выливалась из отверстия, комбинезон пропитался насквозь. Холодно. И так хочется закрыть глаза...

Боевое задание Warface было выполнено – зенитный комплекс доставлен в безопасное место, а силы Blackwood разбиты. Из полсотни бойцов в живых осталось всего четырнадцать. И лишь Джейк Экклертон, тот самый, от кого зависел успех операции, остался лежать под золотыми лучами солнца в горном районе близ Уинифреда.

Рейнджер Аватар для keks42
    Лучших ответов
    0
    Неплохо,очень даже неплохо)
    Via est vita.
    Omnia vincet amor et nos cedamos amori.

Лучших ответов
    0
    Цитата Сообщение от keks42 Посмотреть сообщение
    Неплохо,очень даже неплохо)
    Уже прочли? :)

Лучших ответов
    0
    Цитата Сообщение от Makc26 Посмотреть сообщение
    Уже прочли? :)
    1 часть,приступил ко 2.
    Отлично,но концовку бы подинамичней..
    Последний раз редактировалось keks42; 14.03.2012 в 18:43.
    Via est vita.

Лучших ответов
    0
    1 часть,приступил ко 2.
    Да меня тут запугали маленьким объемом сообщений (10 000 символов), вот и не стал особо расписывать. Вообще, работа, так сказать, пробная (я имею в виду форум Warface, опыт у меня есть), просто это для оценки востребованности подобных произведений.

Лучших ответов
    0
    Да меня тут запугали маленьким объемом сообщений (10 000 символов), вот и не стал особо расписывать. Вообще, работа, так сказать, пробная (я имею в виду форум Warface, опыт у меня есть), просто это для оценки востребованности подобных произведений.
    Ну для пробной версии весьма неплохо,буду ждать ваших произведений..
    Via est vita.

Новобранец Аватар для GamerWF
    Лучших ответов
    0
    Молодец=) Уважаю..красиво написал.
    [SIZE=2][COLOR="#000000"]
    [COLOR="#FF0000"]
    Warface
    [COLOR="#000000"]
    Gamer's of Legion
    [/COLOR][/COLOR]
    [/COLOR][/SIZE]

Лучших ответов
    0
    Ну для пробной версии весьма неплохо,буду ждать ваших произведений..
    Спасибо, мы с Python'ом будем вас иногда снабжать подобными рассказиками)

Участник ЗБТ Аватар для Python
    Лучших ответов
    0
    Спасибо, мы с Python'ом будем вас иногда снабжать подобными рассказиками)
    Ага, тоже планирую что-нибудь написать. Чуть попозже прочту, окей?
    1 часть,приступил ко 2.
    А мне нравится концовка. Не люблю я все эти непонятные хэппи-энды с пафосом и превозмоганием ГГ. Так что, Макс, отличная работа.
    Последний раз редактировалось Python; 14.03.2012 в 19:43.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

• Нельзя создавать новые темы
  • Нельзя отвечать в темах
  • Нельзя прикреплять вложения
  • Нельзя редактировать свои сообщения