+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 47

Тема: Под конвоем.

Участник ЗБТ Аватар для Makc26
    Лучших ответов
    0

Рассказ "Под конвоем".

Всем доброго времени суток. Давеча я решил написать свой рассказ, естественно под впечатлением от игры. Приятного чтения.

- Внимание, бойцы! – проорал перед выстроившимися по струнке солдатами суровый командир: военная выправка; шрам, тянущийся через всю щеку; короткие волосы с проступающей сединой и длинный орлиный нос с горбинкой. – Все вы знаете, что две недели тому назад в горном районе близ Уинифреда была мобилизована военная часть организации Warface. Три дня тому назад туда были доставлены новейшие образцы военной техники, в частности зенитный пушечный ракетный комплекс «Тунгуска».
    Сорок с лишним бойцов напряженно вслушивались в каждое слово командира. Сейчас было важным не пропустить ничего: от этого зависел успех всей операции. Полковник продолжал:
    - В результате диверсии ночью были убиты часовые базы и заминированы проходы и выезды из части. Как доложила разведка, сегодня, примерно в два часа дня корпорацией Blackwood будет нанесен решительный удар по нашей военной части. – Мужчина ходил взад-вперед, скрестив руки за спиной. Он старался тогда заглянуть в глаза каждому бойцу, дабы удостовериться в отсутствии нерешительности и подбодрить своим, хоть и суровым, но по-отечески любящим взглядом. - Ваша задача состоит в следующем: ударить по противнику с тыла, поддержать защитников и вывести дорогостоящий ракетный комплекс из опасной территории. Командирам подразделений будут сообщены координаты местности, к которым будет необходимо сопроводить зенитку, там уже проводятся работы по укреплению местности. Вопросы? – все молчали. Я, скрепив волю в кулак, вышел из строя:
    - Сэр, вы сказали, что территория возле базы заминирована.
    - Саперы уже работают, - с легкой неуверенностью в голосе произнес он. – Еще вопросы? – тишина. – Ну тогда вам еще десять минут на сборы! Командиры подразделений – подойти к командному пункту, - и, чуть помедлив, добавил: - Удачи, сынки!
    * * *
    Спустя три часа пять транспортных вертолетов подлетали к месту высадки.
    - Эй, командир! – обратился пилот, силясь перекричать гул моторов и лопастей. – Придется нам всем сесть чуть дальше, здесь повсюду деревья! Метрах в пятистах отсюда есть поляна, там и высадитесь!
    Эндрю Маттос, командир моего подразделения, кивнул.
    - Внимание, отряд! Проверить боеготовность, чтобы все было при вас: подсумки, шлемы, боезапас, аптечки, рация! Через минуту посадка.
    Едва он закончил речь, как грохот сотряс пространство вокруг, вертолет пошатнулся. Все прильнули к иллюминаторам: вертушка с бортовым номером «15», кружась, бессильно рушилась к земле, оставляя за собой столб черного дыма и осколки лопастей.
    - Твою мать! – проорал пилот, резко потянув штурвал в сторону, отчего транспортник накренился на правый борт, и я еле удержался на сидушке. Однако, почти вся команда, повинуясь законам физики, с шумом и лязгом впечаталась в стенки борта. Всю амуницию раскидало по вертолету.
    Вертолет, принабрав скорость, уже заходил на посадку. Бойцы метались по транспортнику и собирали снаряжение, а командир швырнул в приоткрытую щель десантного трапа дымовую гранату.
    - Вперед! – и первым бросился наружу. Я за ним.
    Солнце противно ударило в глаза, а дымовую завесу уже разгоняли воздушные массы, гонимые скоростными винтами вертушки. Застрекотала первая очередь – пули с глухим стуком ударились в корпус транспортника. Десантировавшиеся подразделения быстро рассредоточились по полянке, ведя беспрерывную пальбу по противнику, засевшему в лесу.
    Как оказалось позже, момент и место для атаки был весьма удачны: группы высадились недалеко от военной базы, ударив противнику в тыл. Первая фаза операции была выполнена успешно, причем с минимальными потерями.
    Спустя еще полчаса бойцы Warface подобрались к базе и зажали нападавших в тиски. Атакующие были разбиты. Но с территории базы вовсе перестали доноситься звуки.
    - Что там? Неужели опоздали? – пронесся шорох вопросов среди солдат. Каждый был напряжен до предела, все чувства обострились, а указательные пальцы лежали на спусковом крючке, готовые в любую секунду сжаться под импульсом безудержной реакции. Небольшая квадратная рация на поясе у командующего операцией Энтони Кэффуса зашипела, затрещала в порыве что-то сказать. Он снял рацию и нажал кнопку:
    - База, что у вас?
    - Все в порядке, мы на месте. Вы вовремя. Видим вас. Открываем ворота.
    Ворота главного въезда медленно отворились. Из-за тяжелых створок показались бетонные заграждения, поставленные на дорогу, и несколько человек с винтовками прятались за ними, готовые стрелять.
    - База, прием, - снова заговорил в рацию Энтони. – Это свои. Где ЗРПК? Выходы разминированы?
    - Так точно, все разминировано. Внимание, «Птичка» выезжает.
    С проезда были оттащены бетонные блоки, и из-за поворота показался зенитный комплекс. Как его там полковник назвал? «Тунгуска»? Высокая машина с установленной сверху турелью, где располагались по два спаренных пулемета с двух сторон и еще по четыре ракеты чуть ниже, расположенные аналогичным образом. Я, правда, ни черта не понимаю в технике, но спереди у этой махины располагался круглый, полусферический предмет большого диаметра – видимо, РЛС.
    Сразу за зенитным орудием появились два небольших грузовика, кузова которых были обтянуты плотным маскирующим тентом.
    - Что за грузовики? – спросил кто-то из ребят.
    - Поддержка. Патроны и снаряды, ракеты, топливо, запасные части. – Отозвался командир.
    * * *
    Около часа боевая группа, окружив зенитный комплекс плотным кольцом, блуждала по горным тропам. Люди просто шли через леса и ручьи по направлению к спасительному форту. Узкая тропа, на которой едва помещалась техника, проходила сквозь высокие сосны и ели, каменные завалы и груды валунов.
    - А что? – спросил чуть ранее Пол МакЛаген, снайпер из моего отряда. – Базу отбили, зенитку конвоируем. Видимо, этому «Черному Дереву» до нас и дела нет.
    - Поживем – увидим, – отозвался я. Я не хотел тогда ничего прогнозировать. Знаете, у военных особо остро развиты чувства, и я привык им доверять. Что-то мне тогда подсказывало, что песенка наша еще не спета... Мои размышления прервал голос командира:
    - Через пятьсот метров будет старая заброшенная деревня, на спуске. Там передохнем.
    - Внимание, вижу человека! – прокричал снайпер.
    - Вот и передохнули... Всем приготовиться! – скомандовал Кэффус, стягивая с плеча винтовку.
    Все солдаты постарались по возможности занять оборонительные позиции, прячась за естественными укрытиями: толстыми стволами деревьев, камнями, складками местности.
    - Пока не стрелять...
    Вдалеке, на высоком валуне, лежал человек с каким-то продолговатым предметом в руке. Его голову закрывал шлем, бликующий на солнце. Вдруг его тело дернулось, и из того самого предмета вырвался снаряд, испуская клубы сизого дыма. Он упал метрах в пяти от зенитки и взорвался на десятки осколков, разлетевшихся вокруг, а в земле образовалась круглая воронка диаметром около метра.
    - Огонь! Вперед!
    Тишину сотрясли выстрелы, шлем противника разнесло в щепки. Группа прибавила скорости и короткими перебежками от укрытия к укрытию двинулась дальше. Из-за растительности и складок местности, а именно со стороны заброшенного поселения, подступали враги.
    - Вперед, давайте же! Робинсон, Гюсто, Хайвармер, доберитесь до возвышенности на юго-востоке и поддержите огнем! – проорал Кэффус, обращаясь к пулеметчикам – огневой силе подразделений. Те мгновенно сорвались с места и, поочередно прикрывая друг друга, пробирались под шквальным огнем к заветной высоте из сваленных камней.
    Еще один тяжелый снаряд гранатомета упал возле ЗРПК, на расстоянии около полуметра. Он покачнулся, но продолжил движение.
    Я бежал к широкоствольной сосне, прижав винтовку к себе поближе, а солдаты из Blackwood все прибывали и прибывали. Землю прямо передо мной взрыхлило свинцом, поднимая фонтанчики грязи. Повсюду гремели автоматные очереди и взрывы, оглушая монотонной тишиной разум; раздавались протяжные стоны раненых. Сердце бешено колотилось в неистовом танце, танце со смертью. «Тунгуска» поливала противника смертоносным огнем из крупнокалиберных пулеметов. Я припал к укрытию, тяжело дыша, и высунулся для стрельбы. Мимо меня в полный рост пробежал Эндрю, мой старинный друг и наставник. Он сорвал с пояса гранату и, вырвав чеку зубами, со всего размаху швырнул ее в скопление сил противника. Раздался взрыв, и крики, словно лезвия, резанули по слуху. Эндрю припал на колено и выпустил несколько патронов от плеча.
    - Снайпера снимите! На три часа! Он в лист... – голос командира моего подразделения прервался навсегда. Его шлем слетел с головы, а из шеи хлынула кровь, заливая теплую землю багровым.
    - Маттос! – вырвалось у меня. Сердце обливалось бессильной злобой.
    Внезапно где-то позади раздался взрыв, больше похожий на громкий хлопок. Один из грузовиков поддержки пошатнулся и вспыхнул ярким заревом – гранатометчик, спрятавшийся среди густой растительности, поразил свою цель – хвостовую машину. Теперь путь отступления был отрезан – горящий грузовик загораживал проезд назад.

(Продолжение ниже)
    Последний раз редактировалось Makc26; 14.03.2012 в 20:51.

Лучших ответов
    0
    Цитата Сообщение от Python Посмотреть сообщение
    Ага, тоже планирую что-нибудь написать.
    А мне нравится концовка. Не люблю я все эти непонятные хэппи-энды с пафосом и превозмоганием ГГ. Так что, Макс, отличная работа.
    Спасибо, спасибо) Буду ждать твоей... Кхрм! Вашей работы.

Участник ЗБТ Аватар для Python
    Лучших ответов
    0
    Цитата Сообщение от Makc26 Посмотреть сообщение
    Спасибо, спасибо) Буду ждать твоей... Кхрм! Вашей работы.
    На выходных, возможно, сделаю. Сейчас не особо хочется писать, когда из Москвы вечером приезжаю, задолбаюсь за день всё-таки. А вот к выходным буду работеть над рассказом.

Лучших ответов
    0
    На выходных, возможно, сделаю. Сейчас не особо хочется писать, когда из Москвы вечером приезжаю, задолбаюсь за день всё-таки. А вот к выходным буду работеть над рассказом.
    На тематику ВФ же, не?

Участник ЗБТ Аватар для Diemon
    Лучших ответов
    0
    хорошо пишешь, продолжай в том же духе
    ник Человек

Участник ЗБТ с 1 марта

Участник ЗБТ Аватар для ter2000
    Лучших ответов
    0
    это точно ты написал?:0
    [SIZE=3][FONT=Garamond][COLOR=#0000ff]Мой канал на YouTube[/COLOR][COLOR=#0000ff]
    Тех Поддержка[/COLOR]

[COLOR=#0000ff]Правила форума[/COLOR][COLOR=#0000ff]
    [FONT=courier new]Ник:Немец...
    Клан: ВнеЗакона
    Класс:Инженер[/FONT][/COLOR][/FONT][/SIZE]

Лучших ответов
    0
    На тематику ВФ же, не?
    Конечно. Хотя у меня ещё и "апокалипсис" висит недописанный.

Лучших ответов
    0
    Цитата Сообщение от ter2000 Посмотреть сообщение
    это точно ты написал?:0
    Будь уверен.
    Конечно. Хотя у меня ещё и "апокалипсис" висит недописанный.
    Здорово. Сборник хоть выйдет, это радует. Вы говорили, что я не добьюсь своего)

Лучших ответов
    0
    Будь уверен.

Здорово. Сборник хоть выйдет, это радует. Вы говорили, что я не добьюсь своего)
    Ага, Цезарь написал рассказ по средневековому фэнтези с пяченьем викингов... Так что он готов, значит сборник можно выпускать. И это хорошо.

Лучших ответов
    0
    Ага, Цезарь написал рассказ по средневековому фэнтези с пяченьем викингов... Так что он готов, значит сборник можно выпускать. И это хорошо.
    Постебемся :\

Лучших ответов
    0
    Постебемся :\
    Начинает бесить этот смайл. С чего-то Степан решил, что это универсальный смайл на все случаи жизни.
    Вы уже скинули рассказ нашему военачальнику?

+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

• Нельзя создавать новые темы
  • Нельзя отвечать в темах
  • Нельзя прикреплять вложения
  • Нельзя редактировать свои сообщения