+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 11 по 15 из 15

Тема: Отключение HPET

Рейнджер Аватар для monolit98
    Лучших ответов
    0

0

Отключение HPET

Прежде чем я полезу у себя выключать эту штуку, я напишу что это вообще такое. Кратко это какие то прерывания которые заставляют ботлнечить видеокарту.
    Изучая что же это вообще такое я наткнулся на фразу "К сожалению, вас могут заподозрить в использовании читов (возможно, но не факт), поэтому будьте осторожны, отключайте на свой страх и риск."
    Я думаю этот вопрос для модераторов, и тех кто действительно это знает. Мне есть чего опасаться в варфейсе? Я не хочу из за какой то функции отправить в баню свой 8 летний аккаунт!

HPET – это тип таймера, который используется в ПК. Это непрерывно работающий таймер, который постоянно отсчитывает,
    т.е. работает не как одноразовое устройство, которое отсчитывает до нуля, вызывает одно прерывание и затем останавливается.
    Поскольку HPET сравнивает фактическое значение таймера и запрограммированное целевое значение на равенство, а не на «больше или равно»,
    прерывания могут быть пропущены, если целевое время уже прошло, когда значение компаратора записывается в регистр микросхемы.
    Схема HPET в современных ПК интегрирована в чип южного моста.

Генерал Аватар для MadnessBill
    Лучших ответов
    11

0
    Мифические раскрытия карты процом подъехали
    Скилл: 13754; 3608 попугаев CB20, 1557 попугаев CB15, R3600+RX5700
    Вакханалия, rise up!
    Колбаска из Элеза

Шпион
    Лучших ответов
    0

1
    Цитата Сообщение от MadnessBill Посмотреть сообщение
    Мифические раскрытия карты процом подъехали
    ЭПИЧЕСКОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ двух или трёх FPS из за шаманства в биосе.

Шпион Аватар для modepido123456
    Лучших ответов
    0

0
    Цитата Сообщение от UACinc Посмотреть сообщение
    ЭПИЧЕСКОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ двух или трёх FPS из за шаманства в биосе.
    Ну шаманство не шаманство, а фризы после отключения ушли. С ФПС и так все нормально было.

Генерал Аватар для Shoaran
    Лучших ответов
    0

0
    В win 10 hpet отключен вроде с обновы 1803, если кто не знал. И его выключение в биосе сделает хуже т.к. в винде он выключен, но доступен как устройство в диспетчере задач для тех программ и устройств кому надо именно HPET.
    Если программа не просит именно HPET, то система даёт ей свои таймеры.
    Варфейс и 99% других игр в винде 10 hpet не используют.

К чему приводит форсированное отключение hpet из Биоса (на личном опыте, десятков часов тестов и опыте других игроков):
    - ПК при выключении остаётся работать с черным экраном
    - ПК может не запуститься нормально и встретить вас неинициализированным черным экраном
    - статтеры в играх.
    - неверный показ фпс
    - проблемы с разгоном, кривыми параметров охлаждения gpu и cpu
    При форсированном включении (да, Винду можно заставить использовать именно hpet через команду userplatformclock true в bcdedit)
    - плавность изображения выше и меньше микрофризов, если ПК не ведро с болтами
    - тупо минус 40-50% фас
    - чудовищный лаг инпут даже с выключенным vsync

Особенно не дружат с отключением hpet в биосе райзены (1ххх и 2ххх особенно сильно), но и Интел тоже, особенно под разгоном. И ещё разогнанная память тоже может начать подкидывать сюрпризы. Возможно придётся замыкать клеммы и сбрасывать настройки.

Итог - не лезьте куда не надо. В win 10 hpet в системе выключен. В win 8 и 7 вроде включен, но я не помню.
    Система настроена с учётом того использования hpet, которое предполагалось при ее создании.

Лучше обновите железо. Или систему до win 10. Или и то и то.

На дешманском ryzen 2600 и полудешманской rx5700xt фпс на высоких уходит на тяжёлых картах за 200, на командном бою типа ангара за 300 иногда, на полигоне вообще черт знает сколько. Фризы? Не, не слышал

Я этим калом плотно занимался, когда отладкой кода проекта одного занимался. Там есть и другие особенности - динамическая точность таймера например. Процессорные таймеры, программные таймеры и т.д. Ненастоящие показатели фпс и тиков движка, (не любого, но многих) если начать шаманить это все.
    Посоны, астанавитес.
    Не надо.
    У вас вся жизнь впереди, а дома ждут родные и близкие.
    Не лезьте в это все

По теме - в варфейсе может начать выкидывать система защиты. Причем рандомно или при лечении/ремонте и использовании пукалок с высоким темпом мтрельбы
    Последний раз редактировалось Shoaran; Сегодня в 05:36.

Шпион Аватар для Cold85
    Лучших ответов
    1

0
    На канале прохайтек есть видео с тестами на эту тему, глянь если интересно

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Ваши права

• Нельзя создавать новые темы
  • Нельзя отвечать в темах
  • Нельзя прикреплять вложения
  • Нельзя редактировать свои сообщения