+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 35

Тема: Большой гайд по программе MSI AFTERBURNER.

Лучших ответов
    5

Большой гайд по программе MSI AFTERBURNER.

MSI AFTERBURNER представляет из себя небольшую, но очень удобную и многофункциональную утилиту. О самых важных возможностях я сейчас и расскажу.
    Сперва необходимо скачать саму программу. Её можно найти по этой ссылке.
    Проматываете сайт до самого конца и в левом нижнем углу найдёте ссылку

Устанавливаете программу из архива (сам архив можно не распаковывать). В месте с MSI Afterburner распакуется и установится утилита RivaTuner Statistics Server.
    По сути MSI Afterburner снимает данные с датчиков, выполняет разгон , управляет вентиляторами и прочее. А RivaTuner Statistics Server это инструмент вывода показаний датчиков в оверлей. Помимо MSI Afterburner MSI Afterburner может выводить данные и от других программ, типа HWinfo. Этим можно воспользоваться, если MSI Afterburner не может прочитать какие-то параметры, к примеру температуру vrm материнской платы, температуру чипсета материнской платы, напряжение на графическом чипе, наличии тротлинга процессора , температуры вашего быстрого, но горячего nvme-накопителя.
    Итак, при первом запуске программа будет иметь вот такой вид.

Мне лично этот скин не нравится, но он удобен для разгона видеокарты. Скин можно поменять. Нажимаете шестеренку, откроется окно настроек. Сверху проматываете до раздела "Интерфейс" и выбираете симпатичный Вам скин. Мне нравится дефолтный большой скин. Вот его я поставлю.

Теперь , собственно, перейдём к некоторым возможностям программы.

Мониторинг параметров.
    В правом нижнем углу нажимаете кнопку Settings.

В появившемся окне выбираем вкладку мониторинг

MSI Afterburner предлагает для мониторинга параметры процессора (его температуры, частоты, загруженности) , видеокарты (потребление оперативной памяти видеокарты, температуры графического чипа, загрузки видеоядра), а также загруженность ОЗУ компьютера
    Все эти параметры отображаются в правой половине программы MSI Afterburner.

Вывод интересующих нас параметров в оверлей осуществляется следующим образом.
    Одним нажатием лкм выделяете интересующий Вас параметр, затем ставите галочку "показывать в ОЭД". ОЭД-оверлейный экранный дисплей.
    Я выбрал температуру ГП, загрузку ГП, частоту ядра, температуру ЦП, частоту ЦП, загрузку ЦП, загрузку ОЗУ

Затем нажимаете "применить", затем "Ок".
    Теперь выбранные мной параметры отобразятся в оверлее во время игры.
    Вот как это выглядит в игре.

Важно!!!
    сперва вы должны включить MSI Afterburner, и уж только затем Warface. Если вы сперва запустите игру, затем свернёте её и запустите MSI Afterburner, то Warface аварийно закроется.
    То же произойдёт, если вы решите закрыть MSI Afterburner после того, как свернёте Warface.
    Примечание.
    Оверлей может, да даже не то что может, а всегда закрывает мини-карту, что неудобно.

На самом деле это легко исправляется. Как я писал ранее, MSI Afterburner всего лишь снимает показания с датчиков, а выводом показаний в оверлей занимается RivaTuner Statistics Server. Вот через эту утилиту и можно поправить этот досадный ляп.
    RivaTuner Statistics Server запускается автоматически вместе MSI Afterburner. Найти её можно в правом нижнем углу экрана, в области где расположен значок интернета, нажимаете на стрелочку, всплывает группа программ, работающих в фоновом режиме, жмёте лкм-ом на синенький мониторчик с циферками и открывается окно программы

Можно зажать лкм на циферках, обозначающих оверлей, и перетащить. Но такой способ не очень хорош, потому что смещает в очень небольшой области. И можно просто указать координаты, где Вам требуется расположение оверлея.
    Первая координата-это смещение по горизонтали, вторая-соответственно по вертикали

На этом скриншоте я сместил по горизонтали на 1500 пикселей.
    Кстати координаты соответствуют разрешению вашего монитора. На моём мониторе с разрешением fhd (1920*1080) я могу передвигать оверлей на 1920 точек по горизонтали и 1080 точек по вертикали.
    Ещё можно регулировать размер шрифта. Сдвигаете ползунок On-Screen Display zoom вправо-размер шрифта увеличивается, влево-уменьшается.

Так же можно вообще отключить отображение оверлея. Делается это в MSI Afterburner. В настройках выбираете вкладку ОЭД

Назначаете любые удобные для Вас кнопки в строчках "Показать ОЭД" и "Спрятать ОЭД". Я назначил клавиши Page Up и Page Down. Далее как всегда нажимаете "применить" и "ок". Данными клавишами я в игре не пользуюсь, и риск их случайного нажатия ничтожен. В тоже время клавиши удобные, видные. Искать их долго не придётся.

Так же можно вывести в оверлей системное время. Выбираете вкладочку ОЭД и ставите галочку "показывать системное время"

Бенчмарк
    Очень часто люди пишут что у одного столько-то фпс, у другого столько-то. На самом деле все не правы, потому что никто не смотрит на счётчик кадров во время самой схватки, потому то в это время заняты обычно стрельбой.
    Но MSI Afterburner сделает это за вас.
    Выбираете вкладочку "Бенчмарк" .

Назначаете клавиши старта и окончания бенчмарка, так же указываете путь сохранения бенчмарка.

Результаты бенчмарка записываются файлом txt , открываются блокнотом и имеют следующий вид

03-11-2019, 19:00:43 Game.exe benchmark completed, 228467 frames rendered in 505.000 s
    Average framerate : 452.4 FPS
    Minimum framerate : 309.9 FPS
    Maximum framerate : 653.6 FPS
    1% low framerate : 267.0 FPS
    0.1% low framerate : 98.1 FPS

Указывается дата, время, игра , время, сколько длился бенчмарк, сколько кадров было сгенерировано во время бенчмарка.

Управление кулерами.

MSI Afterburner вообще позиционируется как утилита для работы с видеокартами, поэтому можно управлять вентиляторами на видеокарте.
    Сделать поведение вентиляторов агрессивным для более низких температур или же наоборот увеличить акустический комфорт путём снижения скорости вращения вентиляторов.
    Кстати в последнее время производители видеокарт оснащают свою продукцию технологией fan-stop, благодаря которой при отсутствии нагрузки вентиляторы видеокарты вообще не вращаются, если нет нагрузки.
    Охлаждение графического процессора и чипов памяти осуществляется пассивно.
    Мне данная технология не нравится, так как нагрузка на видеокарту может резко вырасти, а видеокарта уже прогрета до 50 градусов, потом резкий скачок напряжения, температуры и на короткое время температура может подскочить до 90 градусов.
    Но устраняется этот недочёт совсем не сложно.
    Открываем настройки, ищем вкладку кулер, ставим галочку "Включить программный пользовательский авторежим"

Открывается следующее окно

Открылась кривая управления вентиляторами. Я лично советую просто нажать "применить" и "ок".
    Тем самым отключится технология fan-stop. И резких перепадов температур при переходе от состояния простоя к состоянию полной загрузки вы избежите.
    Но можно заморочиться и создать свой график, как агрессивный, так и более тихий .
    Так же можно , да и в принципе нужно уменьшить время реагирования вентиляторов при преодолении узловых точек.
    По умолчанию там стоит 5000 мс, что равно 5 секунд.
    Я рекомендую поставить 500мс, это полсекунды.
    Так же поставить галочку "форсировать обновление скорости кулера на каждом периоде".

Разгон

Вообще утилита MSI Afterburner позиционируется многими пользователями как софт для разгона видеокарт. И хотя я против разгона видеокарт в принципе, но раз уж гайд по этой программе, я просто не могу стороной обойти разгон.
    Для разгона нам потребуется собственно сам MSI Afterburner и какая-нибудь программа для мониторинга результатов разгона. Я остановил свой выбор на программе OCCT Perestroika 5.4.1 .
    Скачать её можно по ссылке .
    Универсальный инструмент для тестирования процессоров, оперативной памяти, видеокарт.
    После установки она выглядит вот так.

Нас интересует вкладка 3d.
    Для начала погоняем видеокарту в "дефолте" , без разгона.
    Устанавливаем разрешение своего монитора, и жмём кнопочку пуск
    Выглядит тест вот так.

В левом верхнем углу есть зелёная строчка Errors: 0
    И именно к такому результату мы и должны стремиться при разгоне.
    Теперь, собственно, и сам разгон.
    Для версий видеокарт серии RTX в MSI Afterburner предусмотрен автоматический разгон видеокарт, все остальные видеокарты нужно гнать вручную.
    Для разгона наиболее удобен стандартный скин MSI Afterburner, поэтому ставим его.
    Затем нажимаем на шестерёнку (заходим в настройки), идём во владку "Основные" и ставим все галочки, как показано на скриншоте

Запускаем программу OCCT Perestroika 5.4.1
    Запускаем тест видеокарты.

Внимание

В отличии от программы для тестирования видеокарт furmark бублик в OCCT Perestroika 5.4.1 не крутится, так что не пугайтесь
    Запускаем MSI Afterburner.
    Всё это должно иметь вот такой вид.

Temp Limit нельзя трогать категорически.
    Это температурный предел для графического чипа, установленный производителем.
    При стандартном скине MSI Afterburner видно напряжение на графическом процессоре, частота графического процессора, частота оперативной памяти видеокарты, температуры и напряжения.
    Начинать разгон рекомендую с разгона оперативной памяти.
    Нажимаем на кружок Memory Clock и стрелочками клавиатуры прибавляем 50 мгц и подтверждаем, нажимая на галочку

Все изменения по разгону отображаются в левом окне MSI Afterburner.
    Прогоняем тест в течении 10-15 минут и если не обнаруживаем ошибок, то прибавляем ещё 50 мгц.
    И идём с шагом 50 мгц до тех пор, пока не обнаружатся ошибки.
    При обнаружении ошибки откатываемся на прежнее стабильное состояние и сохраняем профиль, нажав на иконку, которая выглядит как дискетка.
    Программа предложит на выбор 5 профилей, выбираем любой.
    Чтобы запретить изменение профиля-закрываем замочек, расположенный над иконкой сохранения, и открываем замочек, если хотим разрешить изменения профиля.
    Потом начинаем разгонять уже сам графический процессор.
    Алгоритм разгона всё тот же. Прибавляем по 50 мгц частоты на процессор и тестирум 10-15 минут. Как только появляются ошибки-откатываемся на предыдущее стабильное значение и сохраняем профиль.
    Чтобы ещё сильнее разогнать графический чип-можно добавить ему напряжение.
    Прибавка напряжения идёт в миливольтах.
    От автора- я против разгона видеокарт в принципе, так как вы не сможете путём разгона превратить условную gtx 1070 превратить разгоном в условную gtx 1080.
    Современные видеокарты очень плохо гонятся и разогнаны до максимума уже с завода.
    И успешность разгона зависит в первую очередь от "удачности" как графического чипа, так и чипов памяти.
    Кривым разгоном современные видеокарты вы не убьёте, но существенно сократите срок эксплуатации из-за повышенного напряжения и температур.
    Стоит об этот задуматься, когда через 3-5 лет вы выставите свою видеокарту на вторичный рынок.
    Авторазгон для обладателей видеокарт версий RTX силами MSI Afterburner подробно описан в этой статье

График времени кадра.

Открываете настройки-мониторинг.
    Выбираете пункты частота кадров и время кадра.
    Важно-все параметры, выводимые в оверлей, можно отображать текстом, графиком или текст+график.
    Но не всегда это удобно.
    К примеру вовсе незачем выводить выводить частоту или температуру того же графического или центрального процессора в виде графиков, а вот текстом гораздо удобнее.
    А вот время кадра очень удобно выводить именно графиком. И малейшее отклонение будет отображено на графике в виде острого пика.
    Данный пик отображает так называемый "длинный" кадр (этот кадр длится в несколько раз дольше предыдущих).
    Данный пик и есть фриз.
    Если график времени кадра ровный, то фризов нет.
    Если на графике присутствуют пика-значит фризы(кратковременное залипание картинки) есть .
    Чтобы включить графическое отображение выводимого параметра-напротив строчки " показывать в ОЭД" нажмите на плашку с надписью текст и в выпадающем меня выберите текст.график, и примените.

В игре это будет выглядеть следующим образом.

Чем ровнее линия графика времени кадра-тем ровнее ваш геймплей.
    Если график нестабильный-значит и изображение на мониторе будет дёрганым.

Интеграция с программой hwinfo64.

MSI Afterburner в первую очередь предназначен для работы с видеокартами, потому вывод параметров работы компьютера в оверлей довольно скуден.
    К примеру он не умеет выводит в оверлей такие параметры как температуру накопителей, температуру цепей питания, температуру чипсета.
    Но RivaTuner Statistics Server умеет выводить в оверлей параметры от других программ, к примеру от HWinfo64.
    Скачать эту утилиту можно по ссылке.
    При первом запуске программы ставите галочку Sensors-only и нажимаете кнопочку Run.
    Утилита предложит обновиться, но я не вижу в этом смысла.
    Откроется вот такое окно .

В этом окне доступна абсолютна вся информация о вашем компьютере.
    Температуры, разгон, частоты, скорости вращения вентиляторов.
    И любой этот параметр можно вывести в оверлей утилитой RivaTuner Statistics Server.
    Для этого нажмите на шестерёнку справа внизу и выберите окно OSD(RTSS).
    Допустим меня интересует температура цепей питания (как они ведут себя под нагрузкой в разгоне процессора и температура чипсета(кстати данный параметр очень актуален для обладателей материнских плат на чипсете X570 под третье поколение процессоров AMD Ryzen))/
    Я выбираю параметры System (это температура чипсета) и Mos (это температура цепей питания).
    И ставлю галочки напротив Shou value in OSD и Shou label in OSD

В игре это будет выглядеть вот так.

Отображаемые параметры неудобно разместятся в одну линию.
    Но это легко поправить, присвоив каждому отображаемому параметру свою линию и столбик.
    Так же каждый отображаемый параметр можно кастомизировать, присвоив ему определённый цвет.

Андервольтинг.
    Андервольтинг я лично считаю самой важной и самой главной возможностью программы MSI Afterburner.
    Андервольтинг-это снижение напряжения, подаваемого на процессор, и как следствие уменьшение выделяемого тепла и снижение температур.
    В этом крайне нуждаются референсные видеокарты, низкокачественные видеокарточки от вендоров типа ASUS DUAL, видеокарты RADEON 7XXX, NVIDIA5XX с теплораспределительной крышкой, да и просто уменьшить энергопотребление и сделать вентиляторы немного потише всегда приятно.
    Андервольтинг-операция обратная разгону, но выполняется она совсем иначе.
    В главном окне программы есть возможность добавить напряжение, но никак не убавить.
    Это делается другим способом. Это нудное действие. На это придётся потратить несколько часов и не факт, что итоговый результат Вас удоволетворит.
    Компании-поставщики графических чипов, равно как и вендоры (сторонние производители графических ускорителей типа ASUS, MSI, GIGABYTE, EVGA, PALIT и прочие не занимаются отдельным тестированием каждого графического процессора (чипа).
    Они просто через биос видеокарты настраивают напряжение таким образом, чтобы видеокарта гарантированно работала.
    А нагрев видеокарты ложится уже на покупателя в виде переплаты за карты с массивным охлаждением либо согласием на сброс частот при преодолении температурного лимита.
    Итак, начнём.
    Тестировать видеокарту можно двумя способами.
    1-Скачать бенчмарк. Для этого прекрасно подходит Heaven Benchmark 4.0. Скачать его можно по ссылке .
    Отматываете в самый конец сайта и выбираете версию "основной". Эта версия бесплатна.
    2-Поиграть в какой-нибудь тяжёлый AAA-проект.
    Но во время подбора(снижения) напряжения вы неизбежно столкнётесь с тем, что игра вылетит от недостатка напряжения на графическом чипе.
    Итак, что нам понадобится.
    В MSI Afterburner в основных настройках ставим все галочки в свойствах совместимости.
    Далее в мониторинге ставим в мониторинг Частоту ГП (ядра), Температуру ГП , Загрузку ГП и напряжение ГП.
    Жёстко фиксируете скорость вентиляторов на 70-90% от максимального вращения (чтобы точно увидеть результаты андервольтинга при неизменных оборотах кулера)
    Затем через утилиту HWinfo64 в подразделе OSD(RTSS) ищем свой графический ускоритель (он обычно располагается практически в самом низу и обозначается названием вашей видеокарты) и ставим в оверлей параметр Gpu Power

Затем либо запускаете бенчмарк, либо играете минимум полчаса, чтобы видеокарта максимально прогрелась.
    Затем в процессе прохождения бенчмарка/игры внимательно наблюдаете за параметрами.
    Нас интересуют параметры максимальной частоты, максимального напряжения и максимальной температуры, а так же количество вырабатываемого тепла.
    Для своей видеокарты rtx2060 во время игры (вылетов я не боялся, так как играл в честно купленную игру с облачным сохранением) я вывел, что максимальная частота моей видеокарты составила 1950 мгц, напряжение 1,050 вольта, тепловыделение составило 164 ватта, а прогрелась видеокарта до 71 градуса.
    Далее при включенном MSI Afterburner нажимаем сочетание клавиш ctrl+f .
    Откроется кривая напряжений и частот.

Каждой частоте присвоено своё напряжение.
    Наша задача-снизить это напряжение.
    В моём случае максимальная частота была 1950 мгц при напряжении 1,05 вольта.
    Я хочу снизить это напряжение. (Забегая вперёд, скажу что мне удалось снизить напряжение до 0,912 вольта, это напряжение, при котором моя видеокарта осталась стабильной, я снизил тепловыделение на 15 Ватт и температуру на 7 градусов).
    А делается снижение напряжения следующим образом.
    Выбираете квадратик с интересующим вас напряжением, нажимаете на него и стрелочками вверх-вниз сдвигаете его до нужной вам частоты.
    И затем все квадратики справа от исходного сдвигаете ровно на такое же положение.
    Ориентироваться и не ошибиться вам поможет указание изменяющейся частоты в левом вертикальном столбце.
    Таким образом вы присваиваете максимальной частоте минимальное значение напряжения.
    А остальные частоты (которые ниже, будут работать либо на указанном вами напряжении, либо ниже)
    Затем в главном окне программы нажимаете применить (либо Apply, либо галочку, в зависимости от выбранного вами скина программы)

Рекомендую уменьшать напряжение с шагом 0,025 вольта ровно до тех пор, пока не произойдёт вылет (С видеокартой ничего не случится, ведь мы понижаем напряжение, а не повышаем)
    Итоговый результат лично для моей rtx 2060
    До андервольтинга

После андервольтинга

Оба раза пробегал тест по 15 минут
    Последний раз редактировалось 27dimarik27rus; 24.11.2019 в 18:45.

Ветеран Аватар для tfklol
    Лучших ответов
    10
    Отличный гайд. Влепил бы лайк, но в этом разделе этой функции нет :)

Лучших ответов
    5
    Цитата Сообщение от tfklol Посмотреть сообщение
    Отличный гайд. Влепил бы лайк, но в этом разделе этой функции нет :)
    Спасибо.
    10 раз спасибо.

Ветеран
    Лучших ответов
    6
    Да, это не как раньше gtx460 можно было сделать сильнее чем стоковую gtx560, вообще свою 1060 не разгоняю так как ворфису её с головой хватает.
    Про системное время не знал, надо будет поставить.
    Последний раз редактировалось Maslow1996; 11.11.2019 в 00:30.

Сержант Аватар для Teirusu
    Лучших ответов
    0
    Сам пользуюсь этой програмой еще с 2015 года только для того,чтобы видеть свой фпс)Щас уже пользуюсь больше функционалом этой программы,уже и скриншоты делаю через нее,а то у нас же убрали)
    Лайк за старания и труд)

Новобранец
    Лучших ответов
    0
    Есть одно маленькое замечание:
    Вместо "показать ОЭД" и "скрыть ОЭД" можно назначить одну клавишу на "переключить видимость ОЭД", так, на мой взгляд удобнее, т.к. меньше клавиш назначать (одну вместо двух)
    Ну и хотелось бы увидеть андервольтинг видеокарт через эту программу
    Для примера: свою 1063 с 1.043v при 1860Mhz в реальной нагрузке удалость андервольтнуть + разогнать до 2050Mhz при 1.000v
    Т.е. увеличиваем частоту на 7%, уменьшая напряжение на 4%, что в совокупности дает прирост, пропорциональный изменению частоты при неизменном тпд
    --------
    Автору респект за его труды
    очень полезная информация для новичков

Диверсант Аватар для stereogluck
    Лучших ответов
    3
    Цитата Сообщение от LexComte Посмотреть сообщение
    Раньше не вылетала при старте афтербернера во время игры. А при старте программы заранее и сейчас не вылетает.
    Вылетает же, у меня так точно игра крашится даже сейчас. Вроде бы я это лечил с помощью включения стелс мод.

Ветеран Аватар для abzalovartur
    Лучших ответов
    1
    Дима как всегда красавчик!!!Тема полезная ...думаю дополниться ещё!

Маршал Аватар для BearGentleman
    Лучших ответов
    17
    О! На форуме стали появляться полезные темы!
    Срочно верните лайки в данный раздел!

---------- Сообщение добавлено в 08:40 ----------

Цитата Сообщение от stereogluck Посмотреть сообщение
    Вылетает же, у меня так точно игра крашится даже сейчас. Вроде бы я это лечил с помощью включения стелс мод.
    Мнк в какой-то момент перестал помогать и стелс моде, но помогла перестановка афтербернера свежей версии.

Лучших ответов
    5
    Цитата Сообщение от Derwu145 Посмотреть сообщение
    Есть одно маленькое замечание:
    Вместо "показать ОЭД" и "скрыть ОЭД" можно назначить одну клавишу на "переключить видимость ОЭД", так, на мой взгляд удобнее, т.к. меньше клавиш назначать (одну вместо двух)
    Ну и хотелось бы увидеть андервольтинг видеокарт через эту программу
    Для примера: свою 1063 с 1.043v при 1860Mhz в реальной нагрузке удалость андервольтнуть + разогнать до 2050Mhz при 1.000v
    Т.е. увеличиваем частоту на 7%, уменьшая напряжение на 4%, что в совокупности дает прирост, пропорциональный изменению частоты при неизменном тпд
    --------
    Автору респект за его труды
    очень полезная информация для новичков
    Данный гайд ещё не окончен.
    И я обязательно напишу про андервольтинг, но сперва мне надо андервольтнуть свою собственную видеокарту, чтобы не писать дезинформацию.
    Так же расскажу, как выводить графики в оверлее, как настроить её автозапуск, как подружить RivaTuner Statistics Server с программой HWinfo.

Гражданский
    Лучших ответов
    0
    Вот про андервольтинг по подробнее пожалуйста. Есть проблема с MSI HD Radeon 5770 1 Gb GDDR5 PMD1G: работает на напряжении 0.950 V при 400 MHz и 1.200 V при 850 MHz, хотелось бы понизить напряжение в нагрузке до 1.125 (узнал на одном сайте что это более менее стабильное значение), таким образом понизив температуру и уменьшить скорость 75-мм вентилятора: в игре до 85°С при >4000 RPM. Драйвер: 15.7.1 WHQL. Не ругайте сильно: писал с телефона)).

+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Ваши права

• Нельзя создавать новые темы
  • Нельзя отвечать в темах
  • Нельзя прикреплять вложения
  • Нельзя редактировать свои сообщения