Закрытая тема
Страница 1 из 34 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 337

Тема: Тестирование процессора Intel Core i7 8700k

Лучших ответов
    1

Тестирование процессора Intel Core i7 8700k

Всем привет! Всех с праздниками, как прошедшими, так и грядущими! 30 декабря 2017 года я стал счастливым обладателем новой конфигурации на базе процессора Intel Core i7 8700k. Сейчас у меня вот такой конфиг:
    Процессор-Intel Core i7 8700k
    Материнская плата- MSI LGA 1151 Z370 KRAIT GAMING ATX
    Оперативная память- Patriot Viper Elite 2800MHz CL16 8192*2
    Видеокарта-Gigabyte GeForce GTX 1070 Rev.1
    Дисковая подсистема-1)ssd Kingston HyperX Predator M.2 240GB 2) hdd Toshiba P300 на 1 TB
    Кулер для процессора двухголовая "супербашня" DeepCool Assassin 2
    Решил я протестировать производительность этого процессора в нашей любимой игре в разных условиях, на разной частоте, с разной частотой оперативной памяти, рассмотреть влияние канальности оперативной памяти, также рассмотреть влияние гипертрейдинга, протестировать встроенное в процессор видеоядро UHD 630, а также определить наконец минимальный конфиг для комфортной игры
    Итак методика тестирования-тестировал я программой Fraps, в ней есть встроенный бенчмарк, играл я на карте ангар "новый год" 8*8 на минимальных настройках графики в разрешении FHD 1920*1080 пикселей, клавишу Tab я переназначил (чтобы избежать падения фпс во время просмотра счёта) на клавишу Insert (дабы полностью исключить случайное нажатие), на каждой частоте делалось по 3 прогона, выбирая каждый раз наихудший результат, и я получил следующие результаты
    3 Ггц-средний 187 фпс, минимальный 134, максимальный 266
    3,5 Ггц-средний 196 фпс, минимальный 145, максимальный 273
    4 Ггц-средний 230 фпс, минимальный 177, максимальный 298
    4,5 ггц-средний 283 фпс, минимальный 205, максимальный 394
    5 ггц-средний 298 фпс, минимальный 215, максимальный 413
    частота северного моста (кольцевой шины) не менялась и выставлена на значение auto, то есть она составляла -300 мгц от частоты ядер
    По мере дальнейшего тестирования буду дополнять и расширять тему
    Апдейт
    Влияние частоты оперативной памяти. Я не стал заморачиваться с частотами оперативной памяти так, как я это делал с частотой процессора, а просто протестировал две крайности, это минимальную частоту и максимальную. По разгону процессора в итоге я остановился на частоте 4,8 ггц, напряжение 1,27 вольта, и тесты с памятью я буду проводить именно на таких значениях процессора
    Всё тот же зимний ангар, те же минимальные настойки, то же разрешение 1920*1080, так же 8*8 игроков
    Частота оперативной памяти 2133 мгц- средний 277 фпс, минимальный 192, максимальный 408
    Апдейт 1.1
    Частота оперативной памяти 2666 мгц- средний 305, минимальный 216, максимальный 422
    Частота оперативной памяти 3200 мгц (больше моя память не берёт, да я и не заморачивался если честно)- средний 310 фпс, минимальный 222, максимальный 433
    Таким образом зависимость между частотой оперативной памяти и производительностью процессора в игре Варфейс есть, так же есть профит от разгона памяти выше "дефолтных" для данного процессора 2666 мгц
    Апдейт 2 сравнение производительности в одно- и двухканальном режиме памяти
    И вот тут случился небольшой фейл. Когда я вытащил одну планку оперативной памяти и зашёл в биос, то увидел что разгон процессора заблокирован (я не исключаю того, что я где-то зафейлил, так же вполне может быть, что виновата версия биоса, так как я его не перепрошивал и у меня стоит самая первая версия). Запустив Варфейс , cpu-z и автобёрнер , я увидел, что процессор работает на частоте 4,5 ггц , а оперативная память на частоте 2800 мгц, и тестировал одно-и двухканальные режимы именно на этих параметрах
    В итоге
    одноканальный режим памяти средний- 264 фпс, минимальный-170, максимальный-374
    двухканальный режим памяти средний-268, минимальный-196, максимальный-379
    Вывод-разница в производительности в пользу двухканального режима, но выражается она в минимальном значении фпс, разница по среднему и максимальному фремрейту в пределах погрешности, увидеть эту разницу можно только при помощи мониторинга системы, визуально её не видно вообще
    Адейт 3-влияние технологии гипертрейдинг на процессорах intel Данная технология абсолютно никак не влияет на фремрейт , плавность и комфорт игры
    игра отвешана на ядра 0 2 4, мрак на ядро 6:средний-291, минимальный-208, максимальный-415
    игра отвешана на ядра 1 3 5, мрак на ядро 7: средний-302, минимальный-214, максимальный-413
    тест с гипертрейдингом проводился на частоте процессора 4,8 ггц, частота оперативной памяти 2800 мгц с таймингами 16-16-16-36-370-1, частота северного моста 4400 мгц
    Таким образом можно не заморачиваться с ручным отвешиванием игры на какие-то определённые ядра, варфейсу в 2018 это не нужно, в обоих случаях никаких фризов я не увидел
    Небольшой апдейт к вышесказанному при отвешивании игры на 2 потока наблюдается высокий фремрейт, но игра ощутимо фризит, мои соболезнования владельцам двухядерных/двухпоточных процессоров
    Апдейт 4 Следующие мои исследования посвящены тем, кто планирует собирать сборку, но имеет ограниченный бюджет.
    Эмуляция процессора Intel Pentium G4620 я выбрал данный процессор в связи с тем, что из всех гиперпней у него самая высокая частота. В биосе я отключил 4 ядра, оставил гипертрейдинг, задал частоту процессора 3,7 ггц, частота оперативной памяти 2400 мгц с таймингами 16-16-16-36-370-1, частота кольцевой шины (северного моста) 3400 мгц, урезать размер кэша не в моей власти
    откатал две катки на забитом новогоднем ангаре (условие тестирования всё те же)
    в итоге средний фремрейт-212 фпс, минимальный-138, максимальный-362
    Более чем играбельно на минимальных настройках даже на мониторах с частотой обновления 144 гц, каких-то лагов и фризов замечено не было
    Эмуляция процессора Intel Core i3 8100, на данный момент самый бюджетный процессор в линейке "кофе" , идеально подойдёт тем, кто кроме варфейса играет в другие игры, через биос установил частоту процессора 3,6 ггц, частоту оперативной памяти 2400 мгц с таймингами 16-15-16-36-370-1, частота северного моста 3300 мгц, на объём кэша по-прежнему оказать влияние не могу
    всё те же 2 катки на новогоднем ангаре на минималках
    средний фремрейт 220 фпс, минимальный 150, максимальный 340
    имеет смысл к покупке "на вырост" под дальнейший апгрейд системы, в варфейсе показывает себя просто идеально
    Ну вот я и подошёл к финальной части тестирования, а именно встроенной графике UHD 630, отмечу сразу, что на неё пришлось отдельно скачивать драйверы на сайте микрософта, и что это наиболее неприятный для меня этап тестирования, хотя и он сумел меня удивить
    итак поехали
    частота процессора 4,8 ггц, оперативная память в двухканальном режиме на частоте 2800 мгц с таймингами 16-16-16-36-370-1 , частота северного моста 4400 мгц, активны все ядра, гипертрейдинг включен
    разрешение 1920*1080, средний фремрейт-55 фпс, минимальный-47, максимальный-68 , после трёх минут игры это слоумо мне надоело и я переключился в
    разрешение 800*600, средний фремрейт составил 178 фпс, минимальный 149, максимальный 226, графика "денди" из начала девяностых мне категорически не понравилась, и я переключился в
    разрешение 1280*720, средний фремрейт составил 118 фпс, минимальный 100, максимальный 140, что в принципе на мониторе с таким же разрешением и частотой обновления 60 гц даст вполне себе такой играбельный результат
    ну и вишенка на торте, эмуляция гиперпня со встроенной видеокартой и одноканальным режимом памяти
    одноканальный режим памяти, частота процессора 3,7 ггц, частота оперативной памяти 2400, тайминги те же, разрешение 1280*720
    средний фремрейт-66 фпс, минимальный-55, максимальный-80
    двухканальный режим памяти с тем же гиперпнём и теми же настройками и частотами
    разрешение 1280*720
    средний фремрейт-116 фпс, минимальный-94, максимальный-138
    практически двухкратный прирост производительности встроенного видеоядра в двухканальном режеме памяти в сравнении с одноканальным режимом памяти
    Тесты считаю законченными, завтра ещё потестирую как ведёт себя игра, установленная на обычный HDD в сравнении с очень быстрым SSD
    Upd (очередной)
    Пересобрал компьютер, переселил его в новый корпус, поставил трёхвентиляторную водянку, заменил не сертифицированный БП на голдовый модульный на 750 ватт
    Водянку покупал из эстетический соображений, так как ставить двухголовую монстрообразную супербашню в прозрачный корпус со стеклянной боковой крышкой посчитал извращением, по факту температуры при переходе с топового воздуха на средненькую воду не изменились совершенно, однозначно нужен скальп, который я и произведу летом (не по причине отсутствия денег сейчас, а по причине, что пусть процессор проработает полгода, тогда и станет ясно, бракованный он или нет), а вот нормальный блок питания позволил мне немного поднять разгон и пройти тест OCCT с AVX-совместимый Linpack на частоте 4,8 ггц (на старом БП этот тест не проходился даже в стоке, выбивало ошибку через полчаса даже не уходя в тротилинг)
    В-общем рекомендую всем компьютероманам озаботиться в первую очередь качественным БП, хотя бы с бронзовым сертификатом, а если хватает денег на модульный-то ещё лучше.
    Также не рекомендую заморачиваться с СВО обладателям закрытых корпусов, лучше взять хорошую башню, по уровню шума примерно одинаково, я не заметил, что водянка работает тише (хотя надо признать, что я сравниваю с супербашней, которая изначально тише дешёвых решений ввиду того, что на ней 2 вентилятора, один 120мм, а второй 140, а они по умолчанию тихие)
    Последний раз редактировалось 27dimarik27rus; 09.03.2018 в 16:02.

Новобранец
    Лучших ответов
    0
    Гони его до 4,8-5 Ггц без вариантов или он будет проигрывать моему 7700к.

Лучших ответов
    1
    Цитата Сообщение от lex5891 Посмотреть сообщение
    Гони его до 4,8-5 Ггц без вариантов или он будет проигрывать моему 7700к.
    с разгоном я как-нибудь сам разберусь, и проиграть он твоему 7700K он никак не может, так как по сути это одинаковые процы с одинаковой производительностью на ядро, только к твоему добавили ещё 2 ядра и получился мой

---------- Сообщение добавлено в 04:02 ----------

дальнейшим тестированием я займусь в ближайшее время, а пока несколько видосов с самых проблемных мест в игре

Ветеран Аватар для vlad190190
    Лучших ответов
    0
    А разрешение экрана какое?

Десантник
    Лучших ответов
    0
    Интересная темка, надо будет последить... если не сложно протесть на выживании африка на 3.5 ггц низкие настройки графики.
    Последний раз редактировалось kjhgfdsrtghfd; 07.01.2018 в 21:11.

Лучших ответов
    1
    Цитата Сообщение от vlad190190 Посмотреть сообщение
    А разрешение экрана какое?
    вот тут затупил, в шапке поправлю, FHD естественно

Ветеран
    Лучших ответов
    3
    Цитата Сообщение от 27dimarik27rus Посмотреть сообщение
    на каждой частоте делалось по 3 прогона, выбирая каждый раз наихудший результат, и я получил следующие результаты
    Несколько прогонов делаются не для того чтобы выбирать наихудший, а чтобы складывать результаты и делить на число прогонов. Пример, первый прогон 140, второй 135, третий 142, 140+135+142=417/3=139
    Последний раз редактировалось Bradway; 07.01.2018 в 21:21.

Лучших ответов
    1
    Цитата Сообщение от Bradway Посмотреть сообщение
    Несколько прогонов делаются не для того чтобы выбирать наихудший, а чтобы складывать результаты и делить на число прогонов. То есть первый прогон 140, второй 135, третий 142, 140+135+142=417/3=139
    а в чём разница ? в 5 кадров ? для этой игры это вообще не критично, наихудшие результаты я выбирал намеренно, с прицелом на выявление минимального конфига для ВФ

Ветеран
    Лучших ответов
    3
    Цитата Сообщение от 27dimarik27rus Посмотреть сообщение
    а в чём разница ? в 5 кадров ? для этой игры это вообще не критично, наихудшие результаты я выбирал намеренно, с прицелом на выявление минимального конфига для ВФ
    Смысл нескольких прогонов только и заключается в получении среднего результата, это уменьшает рандом.
    А у тебя рандом, хоть так, хоть эдак, это я к тому что можешь не заморачиваться с тремя прогонами при таком подходе, хватит одного.

Лучших ответов
    1
    Цитата Сообщение от Bradway Посмотреть сообщение
    Смысл нескольких прогонов только и заключается в получении среднего результата, это уменьшает рандом.
    А у тебя рандом, хоть так, хоть эдак, это я к тому что можешь не заморачиваться с тремя прогонами при таком подходе, хватит одного.
    давай я буду решать, что и как делать, ладно ?

Закрытая тема
Страница 1 из 34 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

• Нельзя создавать новые темы
  • Нельзя отвечать в темах
  • Нельзя прикреплять вложения
  • Нельзя редактировать свои сообщения