+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 21

Тема: Как я реанимировал видюху (ИСТОРИЯ)

Лучших ответов
    129

Как я реанимировал видюху (ИСТОРИЯ)

Всем привет.
    Внимание! Все ниже описанные действия не призывают вас к действию. Все действия вы выполняете на свой страх и риск.

Возможно данная тема кому-то, когда-нибудь пригодится.

Начало истории.
    Сижу как обычно вечерком катаю рм, вдруг появились артефакты зеленого цвета, и фризы по 10 секунд, начал грешить на игру, потом меня выкинуло в ребут, я зашел в игру снова, нажал присоединиться и симптомы повторились, волнение набирало обороты.
    Через 5 минут судорожных конвульсий компа, тот перестал взаимодействовать с видюхой, в диспетчере задач ее видно, но она со своим же драйвером не как не "поднималась", дальше хуже, комп с видюхой перестал загружаться вообще, благо есть втроенная в ЦП графика, на ней все впорядке, но играть, сами понимаете, невозможно.
    было понятно, видюха приказала долго жить.

Денег прямо здесь и сейчас как обычно нет, и новую видюху я уже планировал взять в кредит на пол года-год. Но жаба чет душила, жена в декрете, живем на мою одну зп, и покупка видюхи для поигрулек ну не как не входила в планы.

И тут я начал вспоминать, почему может отвалиться видюха. Снял систему охладения, обнаружил полностью высохшую термопасту (это мне карма за то, что не делал профилактику хотя бы раз в год). Сам виноват, самому и исправлять.

По личному опыту симптомы подохшей видюхи указывали на отвал графического чипа, по первым признакам цепи питания были в порядке.
    Начал обзванивать сервисы которые могут сделать реболл чипа, цена варировалась от 4к рублей. Но я уже решился покупать новую, и эти 4к вложил бы уже в нее, а реболл чипа не дает не какой гарантии, что он не отвалится через день - пол года, вобщем лотерея та еще.
    Поэтому я отмел этот вариант.

И так как терять уже было нечего, я решил прогревать чип кустраным методом с нарушением всех возможных технологий, на свой страх и риск.

Специальных фенов ламп и т.п оборудования у меня конечно же не было.
    Из доступных в хозяйстве вещей которые могли выдать мне нужную температуру ~200 градусов дома были только утюг и духовка.
    Вариант с духовкой отмел, так как был риск оплавить всю пайку и небольшие пластиковые элементы, хотя они поидее расчитаны на такую температуру, но все равно шансов было меньше.

Поэтому я решил использовать более точечное нагревание из мне доступных - утюг!

Очистил от термопасты кристалл, соорудил вот это:

обмотал элементы, которые потенциально могли повредится от воздействия температры оставив открытым кристал, и приложил на него кончик утюга. Благодаря равномерному нагреванию кристал по задумке должен был встать обратно на свои "шарики", выставил мощность утюга на полную мощность, оставил на 15 минут и следил что бы ничего не произошло.
    После истечении 15 минут, оставил остывать утюг и видюху, сходил за термопастой, пошел проверять, комп запустился - первый хороший признак.
    Установился драйвер - второй хороший признак
    Запустил варфейс и поиграл - третий хороший признак.
    При нагреве 70 градусов видюха вела себя стабильно, без артефактов.

Вот я уже отыграл на мясе.

Вот такими манипуляциями я продлил жизнь вид.хе на неопределенный срок, дав себе время на накопление денег на новую видюху, а кто его знает, может она проживет еще хотя бы пол года))
    Ыкспертам: Я в курсе что это ненадежно и не долговечно. Я курсе других способов.

Спасибо за внимание! Может кому будет полезно, у кого вдруг отвалится видеочип, может кому и поможет...
    И не в коем случае не вздумайте это повторять! Вы должны понимать, что это риск !

Сержант Аватар для XxXzhekanXxX
    Лучших ответов
    0
    Цитата Сообщение от Alex72rus Посмотреть сообщение
    Само собой
    А ты в курсе, что под ней термопаста тоже высохла. Могу видосик скинуть, как решают эту проблему.

Лучших ответов
    129
    Цитата Сообщение от XxXzhekanXxX Посмотреть сообщение
    А ты в курсе, что под ней термопаста тоже высохла. Могу видосик скинуть, как решают эту проблему.
    Скинь, гляну для общего развития)

Сержант Аватар для XxXzhekanXxX
    Лучших ответов
    0
    Цитата Сообщение от Alex72rus Посмотреть сообщение
    Скинь, гляну для общего развития)
    https://wf.mail.ru/forums/fredirect.p...%3D044CyNRR2FE

Лучших ответов
    129
    Цитата Сообщение от XxXzhekanXxX Посмотреть сообщение
    Ну блин))) У чувака фен, скальпели и другое подходящее оборудование... Хотя я глянул, у него кристалл то под крышкой, а у меня НАД крышкой, то есть он напрямую отдает тепло СО, так что все норм))
    Последний раз редактировалось Alex72rus; 18.06.2018 в 08:40.

Ветеран Аватар для BearGentleman
    Лучших ответов
    16
    Ух рукастый какой. Я бы не решился.

Спецагент Аватар для genus20131
    Лучших ответов
    1
    Так вот для чего советский утюг пригодится...
    Кого ты хотел удивить....МВ© (+/-)

Желаю, чтобы все...

Лучших ответов
    129
    Цитата Сообщение от BearGentleman Посмотреть сообщение
    Ух рукастый какой. Я бы не решился.
    Дык видюха все равно сдохла, терять было нечего ))

---------- Сообщение добавлено в 14:30 ----------

Цитата Сообщение от genus20131 Посмотреть сообщение
    Так вот для чего советский утюг пригодится...
    Советский утюг имба.

Гвардеец Аватар для OxideOne
    Лучших ответов
    17
    Спасибо что поделился, легко и интересно читать, теперь одна интересная тема есть и в мае месяце.

Лучших ответов
    129
    Цитата Сообщение от OxideOne Посмотреть сообщение
    Спасибо что поделился, легко и интересно читать, теперь одна интересная тема есть и в мае месяце.
    Рад что было интересно)

Шпион Аватар для Aniikke
    Лучших ответов
    0
    Цитата Сообщение от mityamitin Посмотреть сообщение
    Зря в духовке не попробовал, я так свою "жарил" 3 раза. После первого раза хватило на ~3 месяца,а после 2го где то на месяц. Ну а третий раз результатов не было ни каких, пришлось раскошелится.
    Духовка это самый жесткий способ, прогревая чип вы сушите конденсаторы, греете "лишние" элементы.

Утюг это довольно неплохой способ, но еще лучше фен/паяльная станция, и желательно хотя бы какой-то нижний подогрев.
    Перед прогревом хорошо бы было залить под чип хоть какой то флюс, да бы припой не окислялся, это продлит срок службы гретого чипа.

G4620 / B250 / 16Gb_DDR4@2400 / SSD / GTX 980ti / 144hz/ ping 17ms

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Ваши права

• Нельзя создавать новые темы
  • Нельзя отвечать в темах
  • Нельзя прикреплять вложения
  • Нельзя редактировать свои сообщения