Результаты опроса: Устраивает ли вас текущий автобаланс?

Голосовавшие
245. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

32 13.06%
  • Нет

213 86.94%
+ Ответить в теме
Страница 3 из 83 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 821

Тема: Матчмейкинг 2.0

Генерал Аватар для artembs95
    Лучших ответов
    10

33

МатчМейкинг 2.0 [Pay to Win]

↑ ❤ ↑
    ВНИМАНИЕ!!!
    UPD: Обсуждение термина "Дронирование" теперь карается пунктом правил:

ОБНОВЛЕНИЕ 29.09.2016
    Q: Как работает балансировщик в игре? Почему иногда опытные игроки попадают в откровенно слабые команды?
    A: В основе баланса игроков лежит так называемое "мастерство" игрока (skill). Этот параметр считается отдельно для PvP и PvE. Темп изменения мастерства свой для каждого канала: новичков, общего и ветеранов. В режиме PvP мастерство изменяется по завершении игровой сессии: мастерство победителя увеличивается, проигравшего — уменьшается, с поправкой на игровое время и с учетом "мастерства" команды соперника (чем сильнее проигравший соперник, тем большим будет прирост мастерства). Боимся огорчить некоторых игроков, но столь обсуждаемая статистика соотношения убийств и смертей при расчете мастерства во внимание не принимается.
    Теперь перейдем к балансировке. При нажатии кнопки "Играть" включается сервис подбора игроков. Сначала сервис ищет игроков с максимально схожим уровнем мастерства. Если такие игроки не были найдены за определенный промежуток времени, система немного расширяет диапазон поиска как в сторону более высокого, так и в сторону более низкого уровня мастерства. Если и тогда игроки не найдены, рамки расширяются еще больше.
    Попадания на откровенно слабых или наоборот сильных игроков могут происходить в двух случаях. В первом случае такое возможно при поздних шагах поиска игроков системой балансировки, когда диапазон подбора игроков расширяется максимально относительно их мастерства, например при поиске на непопулярных картах. Поэтому мы советуем играть не конкретную карту, а режим, или же делать поиск по всем режимам. Чем быстрее найдутся другие игроки, тем более близким будет их уровень мастерства. Во втором случае игрок может попасть в одну команду с более слабыми игроками, если в команде есть игроки "в связке", т. е. по предварительному приглашению. Поскольку игроки в связке более сыграны, то их мастерство считается равным мастерству наиболее сильного игрока. Таким образом, вероятна ситуация, когда в связке будет действительно слабый игрок.
    ОБНОВЛЕНИЕ 15.09.2017
    Комнаты «Быстрой игры» имеют неотключаемый автобаланс, а также в них отсутствует позиция «лидера» комнаты.
    Старт игры в комнате такого типа начинается автоматически, спустя 15 секунд после входа в неё определенного количества игроков. Подтверждение готовности игроками и запуск игры «лидером» не требуется.
    Минимальное количество игроков, необходимое для запуска PvP-комнаты в режиме "Быстрая игра":
    для режимов "Штурм", "Доминация" и Уничтожение" требуется 10 игроков или более;
    для режимов "Подрыв", "Захват" и "Блиц" требуется 8 игроков или более;
    для режимов "Выживание", "Мясорубка" и клановых битв требуется 6 игроков и более.
    ОБНОВЛЕНИЕ 19.12.2017
    Слегка улучшен автобаланс команд перед началом боя.
    Комнаты с малым количеством бойцов (меньше 6), ожидающих начала матча, теперь являются менее приоритетными для донабора соперников. Иными словами, система подбора игроков будет реже добавлять новых пользователей в комнаты, где старта матча ждут менее 6 бойцов. Игрокам, находящимся в таких комнатах, рекомендуется начать поиск матча заново.
    ОБНОВЛЕНИЕ 15.02.2018
    Улучшен поиск матчей для режимов "Подрыв", "Захват", "Блиц", "Штурм", "Доминация", "Уничтожение". Поиск игры может занять чуть больше времени, чем ранее, однако вы гораздо реже будете попадать в комнату, где находится недостаточное для старта количество игроков.
    ОБНОВЛЕНИЕ: ??.??.????
    На PvP и PvE в БИ показатели считаются одинаково, но они отдельные.
    Что касается РМ, там скилл - это текущий показатель количества побед (т.е. количество выигранных "полосок" на экране РМ). Каждую лигу скилл сбрасывается.
    ОБНОВЛЕНИЕ: 27.03.2019
    Теперь игровые комнаты будут расформированы, если в них находится менее 6 игроков. Для "Королевской битвы" этот параметр равен 24.
    ОПРЕДЕЛЯЕМСЯ С ТЕРМИНАМИ
    Матчмейкинг (далее ММ)
    система подбора игроков в комнату. Когда вы запускаете быстрый поиск в ПвП, начинает работать ММ и подбирать игроков из тех, которые так же, как и вы, начали быстрый поиск. В варфейсе ММ основан на Системе Скилла.
    Система Скилла
    система начисления (и списывания) баллов за победу (или поражение) в ПвП матче. Если понятней, то: выиграл - получил +1 балл, проиграл - вычли -1 балл. Количество этих баллов скрыто от глаз простых игроков. Эти баллы нужны матчмейкеру для подбора игроков в комнаты. Известно ещё, что баллы обнуляются, когда игрок переходит на следующий канал (с новичков на общий, с общего на ветераны).
    Автобаланс (далее АБ)
    система распределения по командам игроков, которых подобрал в комнату ММ. Принцип работы АБ мне неведом, но скажу одно, и многие (если не все) из вас со мной согласятся, работает он довольно-тки криво.
    ALT+F4 vs SKILL
    Итак, все сыграли на У/С приблизительно в 1.0, кто-то альтанул. У тех, кто альтанул баллы скилла не списались и остались на прежнем уровне. Значит, что в следующий раз ММ их кинет в такую же комнату. Те, кто остался и выиграл получили + к баллам скилла, а значит, что в следующей катке они будут потеть ещё похлеще (минимум также)
    НАЧИСЛЕНИЕ ОЧКОВ SKILL
    На разных режимах очки начисляются по разному
    По неофиц данным за победу на подрыве даётся +30 очков за победу а за поражение -30, на режиме захват это +20 либо -20
    Тажке не нужно забывать про дополнительные очки за победу над сильным противником
    Что в этом не так?
    На разных режимах у вас разное кол-во побед, вы можете иметь с 1к матчей 600 поражений на 400 побед и при этом ваш SKILL будет такой же как у игрока с 700 победами на 500 поражений соответственно ММ против вас будет ставить именно таких игроков а за вас очень слабых игроков что будет приводить к поражением
    ИТОГ:
    - на одних режимах дают больше очков на других меньше
    - ММ учитывает суммарное значение skill для всех режимов, а не свой отдельный skill для своего режима
    - в следствие чего баланс не может уровнять всех игроков в 50% (1в1)
    GAME-RUINS
    ~Мой баланс (+/-)

Вот так он балансит (+/-)

А вот так ММ2.0 руинит мне всю игру!

Последствия баланса (+/-)

VENI VIDI VICI (+/-)
    ОПРОС: Что хуже? Твинководство или дронирование
    2:00 минута поиска, случайное дронирование (+/-)

Прямое дронирование (+/-)
    ----> КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ БАЛАНС <----

Схожие темы: (+/-)

Отзывы (+/-)

Последний раз редактировалось artembs95; 13.04.2019 в 21:22.

Лучших ответов
    10

0
    Цитата Сообщение от PapaPadLa Посмотреть сообщение
    Тогда всё равно сильные игроки будут потеть. Слабый редко будет валить сильного и ему не видать % его скилла, как собственных ушей. А вот сильные будут частенько наваливать друг дружке и скил будет неустанно расти. В конце концов будет то же самое, что и сейчас - сильные потеют, слабые катают на расслабоне.
    плюсую +++++

OVERSKILL="16140.62"

Спецагент Аватар для curezit
    Лучших ответов
    7

0
    Паблики не играю, так что за первое проголосовал, сам автор заявлял что АБ не работает на РМ)
    pure skill

Новобранец
    Лучших ответов
    0

2
    стандартный околотанковый баланс. Как только ты начинаешь много побеждать и попадаешь в нормальную скил группу - сразу готовься играть по принципу "Никто кроме тебя". Меня это откровенно бесит, я проигрываю подрывы/захваты с 50+ килами на борту делая -8 через раунд. Тогда как вся моя команда в тройном минусе.

Лучших ответов
    10

0
    Цитата Сообщение от curezit Посмотреть сообщение
    Паблики не играю, так что за первое проголосовал, сам автор заявлял что АБ не работает на РМ)
    как выяснилось ))) РМ учитывает skill

OVERSKILL="16140.62"

Гвардеец Аватар для TTT0RDOR
    Лучших ответов
    1

0
    Не знаю в какой я скилл группе, так то я рак тот еще, но рм второй день играю в 12-13 лиге. Такое ощущение, что игра решила будто я должен 1 всю вражескую тиму убивать. Все 6 раундов. Тиммейты просто никакой критики не выдерживают.
    В прошлом месяце было совсем по другому, за 3-5 дней спокойно апал 4-5 лигу без напрягов. Сейчас же каждый бой как за 1 лигу. Опять что-то подкрутили что ли...С кланом играть не могу - попадаю на красноярский сервер, урон исчезает сразу. Соло играть - варфейс думает, что я заместитель монтера.
    Или специально сделали, раз онлайн падает, качелей побольше, только я всю валерьянку дома уже выжрал, в чате всех мамок в кино сводил (простите меня, кстати, кого задел) - все, желания играть нет в принципе...
    На альфе, кстати урон идет лучше, я б в клан какой пошел, рм покатать, а то доната понавыбивал и пылится все.

Легенда Аватар для AT0MlC
    Лучших ответов
    49

0
    Ууу, сколько тут чтива

Лучших ответов
    10

0
    Цитата Сообщение от Blacking87 Посмотреть сообщение
    я хз как посмотреть свой скилл, но последний месяц я проигрываю 50% боев играя в 4х кратный плюс. Играть БИ невозможно, автобаланс делает все чтобы я не победил. Каждая победа дается просто таки болью и потом. Мне на РМ в первой лиге игралось в разы проще, чем на паблике с моим балансом. Теперь я понимаю почему нормальные игроки сидят на мясе и РМе, потому что только там можно победить и не порвать жопу.
    как недавно выяснилось на РМ тоже учитывается skill

---------- Сообщение добавлено в 14:52 ----------

Цитата Сообщение от AT0MlC Посмотреть сообщение
    Ууу, сколько тут чтива
    если есть чем дополнить то го

OVERSKILL="16140.62"

Banned
    Лучших ответов
    0

0
    Цитата Сообщение от artembs95 Посмотреть сообщение
    как недавно выяснилось на РМ тоже учитывается skill

---------- Сообщение добавлено в 14:52 ----------

если есть чем дополнить то го
    Вот по этому и ниграю 2 недели в игры года при 14560 ПВП Перешол на ПВЕ БИ и БМ Разочарование одно стало любил очень штурм
    Но в последнее время там тактично играют то за забором то в респовых кустах то с верхов пейзажи расматривают но никак захват КТ или оборону

Лучших ответов
    10

0
    Нашёл скринов тут за 2017 год
    Балансер просто жжёт :D тупо игра в одни ворота

ММ2.0 руинит всю игру, скрины часть 2 (+/-)
    Последний раз редактировалось artembs95; 18.06.2018 в 16:51.

OVERSKILL="16140.62"

Гвардеец
    Лучших ответов
    1

0
    Новую систему ММ нужно совершенствовать, а лучше вернуть автобаланс 1.0 и не морочиться. Если же дорабатывать нынешнюю систему, то я бы отталкивался от личного скилла за последнюю неделю/месяц. Не от группового, когда тима выигрывает, я играл в минус, а получил столько же очков скилла, сколько и тащер, что сделал пару мозголомов и имеет 90% голов, а именно от личного, от того, на который играю я.

Объясню подробнее. Стата, количество выигранных матчей, звание, количество часов пвп, новая система ММ не дают истинного представления о том, насколько хорошо играет человек. Когда же я говорю о личном скилле, то этот показатель, который будет обнуляться каждую неделю/месяц на подобие рейтинга РМ, представляет из себя скилл наподобие группового (что сейчас). А расчитываться личный скилл должен в зависимости от того, кого убил я, и кто убил меня.

Условно говоря, если игрок 1 (тащер) убивает игрока 2 (рачок), то получает грубо говоря 0,5 баллов, а если игрок 2 убивает игрока 1, то получает 2 балла. Если происходит убийство равными игроками, то идет получение 1 балла. Это все приблизительно, конечно. Должно быть не менее 10 групп (рангов игроков), что будут различаться в зависимости от набранных очков скилла. При подборе комнат можно оставить прежнюю систему ММ, которая будет подбирать приблизительно равных игроков по скиллу, но с таким расчетом, что в катку будут попадать 3-5 тащеров, 3-5 рачков и остальных среднячков с учетом групп скилла. При обнулении очков скилла раз в месяц или неделю каждый игрок заново будет набирать свои личные очки скилла, следуя по иерархии. Такая система не позволяла бы происходить тому,что игрок, играющий в минус, попадал бы к тем игрокам, что играют намного лучше него. В итоге, ваши очки скилла по завершении катки либо будут расти, либо уменьшаться, если вы играли в минус.

В идеале, чтобы помимо этого, были бы коэффициенты, применяемые к убийствам ножом, доп.оружием, гренами, минами, добиванием. Т.е. чтобы была разница между убийством в голову и добиванием опрокинутого игрока с учетом ассиста.

Подобные системы есть в ММО при битве на аренах во временных комнатах, но там это обычно происходит во время игровой сессии и никуда дальше не идет. У нас же скилл игрока будет сохраняться и пересчитываться каждую катку, корректируя показатель скилла. Если, к примеру, я выиграл последние 10 каток (с тимой повезло), но играл в 1,0-0,6, нынешняя система ММ кинет меня в дальнейшем к более сильному противнику, а моя система ММ, кинула бы такого игрока к более слабому противнику, т.к. победы/поражения не влияют на мой скилл, и не не должны учитываться в системе ММ. Это все приблизительно и условно, но мне такая система видится справедливее той,что есть сейчас.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 83 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

• Нельзя создавать новые темы
  • Нельзя отвечать в темах
  • Нельзя прикреплять вложения
  • Нельзя редактировать свои сообщения