Страница 1 из 14 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 133

Тема: Матчмейкинг, автобаланс, система скилла. Определяемся с терминами и обсуждаем.

Ветеран
    Лучших ответов
    4

14

Матчмейкинг, автобаланс, система скилла. Определяемся с терминами и обсуждаем.

Многие (если не большинство) юзеров этого форума неправильно понимают такие понятия, как матчмейкинг и автобаланс в Игре Года, приписывая последнему основную роль создания комнат. Это ошибка. Постараюсь объяснить суть этих понятий, а затем предоставлю своё видение того, как это всё должно работать.

Матчмейкинг (далее ММ) - система подбора игроков в комнату. Когда вы запускаете быстрый поиск в ПвП, начинает работать ММ и подбирать игроков из тех, которые так же, как и вы, начали быстрый поиск. В варфейсе ММ основан на Системе Скилла.

Система Скилла - система начисления (и списывания) баллов за победу (или поражение) в ПвП матче. Если понятней, то: выиграл - получил +1 балл, проиграл - вычли -1 балл. Количество этих баллов скрыто от глаз простых игроков. Эти баллы нужны матчмейкеру для подбора игроков в комнаты. Известно ещё, что баллы обнуляются, когда игрок переходит на следующий канал (с новичков на общий, с общего на ветераны).

Автобаланс (далее АБ) - система распределения по командам игроков, которых подобрал в комнату ММ. Принцип работы АБ мне неведом, но скажу одно, и многие (если не все) из вас со мной согласятся, работает он довольно-тки криво.

Например, после введения нового ММ основанного на системе скилла, труЪ-батька только и делал, что выигрывал катки. Выигрывал он их честно или ливал из проигрышных, для статистики не важно. Статистика в варфейсе - это такая прямая тётька, не терпящая приблизительности. Есть победа - записывает победу, есть поражение - записывает поражение, ливнул - записывает прерванный матч, Alt+F4... ничего не записывает и это - главный её косяк. Есть у неё ещё косяки поменьше. Например, она может не записать победу, если у неё есть дела поважней (например, лагать от загруженности серверов). Ну да и фиг с ней (и таааак сойдёт).
    Так вот, у труЪ-батки скопилось много баллов "скилла", например 150. Батька нажимает "Играть" и ММ начинает подбор игроков. ММ смотрит: так-с, у этого 20 баллов - мимо, у этого 145 - пойдёт, у этого 160 - пойдёт, этот с 35 баллами - нафиг. И так далее, пока не наберётся ещё 15 человек с количеством баллов скилла около 150. Все эти 16 труЪ-отцов будут играть в одном матче. Далее подключается АБ и балансирует 16 батек по командам.
    Что получается в самой катке? Петя, который отработал свои 150 баллов честно (не ливал) нагибает Васю, который заработал свои 150 баллов ливая из проигрышных каток. Для системы эти два игрока имеют равный скилл, но на самом деле Вася - рак, Петя - тащер. Вася уходит в минуса, горит и ливает. Петя играет в единицу, горит, но остаётся. А почему Петя играет в единичку? А потому, что ММ накидал в комнату не только раков со 150 баллами, но и честных трудяг, как и он сам. Один из этих честных - Ахмед, тоже являясь тащером, не даёт нашему Пете нагибать так, как он привык. А Петя не даёт этого сделать Ахмеду. Тащеры потеют, раки ливают.
    Итак, все сыграли на У/С приблизительно в 1.0, кто-то альтанул. У тех, кто альтанул баллы скилла не списались и остались на прежнем уровне. Значит, что в следующий раз ММ их кинет в такую же комнату. Те, кто остался и выиграл получили + к баллам скилла, а значит, что в следующей катке они будут потеть ещё похлеще (минимум также). У тех, кто остался и проиграл баллы скилла понизились, и ММ в следующий раз найдёт им руму полайтовей. Получается, что чем больше ты потеешь и выигрываешь, тем больше тебе нужно потеть и выигрывать. А если ты проигрываешь, то играешь более-менее спокойно. (На самом деле, чтобы ММ нашёл вам лайтовую руму, нужно проиграть гораздо больше раз, это я поверхностно описал, чтобы был понятен принцип работы системы). Справедливо ли это? НЕТ!!!

Как должно было работать изначально:
    1) Любое прерывание матча должно учитываться системой. Вышел игрок через внутриигровой интерфейс или убил процесс игры в ДЗ, не должно быть важно. Есть прерванный матч - записать выход. Матчмейкер должен учитывать % ливов и всех ливеров заставлять играть друг с другом.
    2) Доступ на канал Ветеранов должен даваться сразу после того, как игрок откроет всю раритетную ветку поставщиков. К рангу доступ не привязывать.
    3) Баллы скилла должны начисляться и вычитаться только в Рейтинговых Матчах и за 1-е место в режимах FFA (Мясорубка, Выживание, Боевая Рояль). На пабликах (БИ) ММ не должен учитывать баллы скилла и набирать комнату из всех игроков, кто в этот момент начал быстрый поиск.

Что бы получилось:
    Никто не ливает, а если и ливают, то игроки всегда доигрывающие до конца этого не видят.
    Нет такого, что ёжик в Гладиаторе-II играет против Питонов. Потеем на РМ, бомбим, идём расслабиться на КБ, Штурм, Доминацию. Никто не удаляет игру из-за бомбежа от постоянных потных каток на паблике, онлайн стабилен. На РМ вам не суют в тиму четырёх овощей.
    Последний раз редактировалось PapaPadLa; 14.04.2018 в 23:44.

Десантник
    Лучших ответов
    0

7
    Я знаю вариант проще. Перестать меряться статами и начать просто играть в удовольствие.
    Для вас уже объединили матчи пвп в одну цифру. Если вам так важны эти цифры, начните красить. Так ваша стате останется на месте, и +1 в сыгранный бой.
    Смешные вы... И жалкие. Для вас цифры важней игры.
    Это я про дроноводов, которым вся эта тема интересна

Ветеран
    Лучших ответов
    4

1
    Цитата Сообщение от romabukin Посмотреть сообщение
    Я знаю вариант проще. Перестать меряться статами и начать просто играть в удовольствие.
    Для вас уже объединили матчи пвп в одну цифру. Если вам так важны эти цифры, начните красить. Так ваша стате останется на месте, и +1 в сыгранный бой.
    Я специально не написал про дроноводов, ибо они явились следствием нового ММ, а не причиной. Дронирует рак, который ливал и заработал баллы скилла. А ещё дронирует тащер, который никогда не ливал, но его достал постоянный пот на пабликах. Причина в работе матчмейкера.
    Про стату я ничего не говорю, а про игру в удовольствие... ты внимательно тему читал?

Спецагент
    Лучших ответов
    0

7
    Вот научи меня играть в удовольствие. За сегодня из 7 игр я выиграл только 1 раз, остальные 6 как бы не потел я проиграл. Как получать удовольствие от игры, если результат зависит от того сколько овощей кинет в команду?

Временно заблокирован (только чтение)
    Лучших ответов
    3

4
    для меня не важны цифры,НО когда я проигрываю шесть раз подряд,при том,что сыграл я в целом нормально,то на седьмой раз я просто выйду и не стану больше запускать это чудо.И дело не в цифрах,а в том что постоянные проигрыши рано или поздно надоедают.Вот бывают вечера когда нормально играется,выиграл,проиграл как-то всё ровно идёт,а бывают времена,когда автобаланс просто не оставляет тебе шанса

Ветеран Аватар для PiuPiuPiy
    Лучших ответов
    107

1
    Я вообще не признаю эту систему скилла и поиска игры по этому параметру в БИ. Если бы на РМ был такой поиск - ок, там есть возможность играть своей фул тимой, но в БИ...
    Этот персональный показатель скилла даже не зависит от меня при игре на паблике, потому что в команде еще 7 человек.
    Я играю в болоте, почти всегда в комнате большинство игроков с статами 0.7-1. Я не хочу обижать таких игроков, но это явно не мой уровень. И вылезти оттуда я не могу, потому что тиммейты просто не дают этого сделать, как бы я не старался
    скрины (+/-)

Всегда оставайся последним и делай фраги из углов и подсадов. Этим ты очень помогаешь своей команде, становишься фраглидером и получаешь возможность писать в чат "Играйте, нубы".

Лучших ответов
    3

0
    начать просто играть в удовольствие.
    в удовольствие я мог играть раньше на пве,но теперь оно превратилось для меня в рутину,а запускаясь на пвп меня в первую очередь интересует победа,от поражений чёт "удовольствия"не испытываю

Banned
    Лучших ответов
    1

0
    Согласен с автором, но я использую мм вместе с минусом спереди, что и тебе советую, автор.

Десантник
    Лучших ответов
    0

0
    Цитата Сообщение от PapaPadLa Посмотреть сообщение
    Я специально не написал про дроноводов, ибо они явились следствием нового ММ, а не причиной. Дронирует рак, который ливал и заработал баллы скилла. А ещё дронирует тащер, который никогда не ливал, но его достал постоянный пот на пабликах. Причина в работе матчмейкера.
    Про стату я ничего не говорю, а про игру в удовольствие... ты внимательно тему читал?
    Ок! ММ работает так, как работает. Что в этом плохого? То, что пришлось потеть? Или то, что поиграл?
    И другим отвечу по поводу 6-7 проигрышей... Бывает и такое, но лично у меня ооочень редко.
    Если такое случится, иду на ПВЕ, вулкан, или на улицу) гулять.

Лучших ответов
    11

0
    Актуальная тема! Пускай люди знают во что играют )))

Цитата Сообщение от PapaPadLa Посмотреть сообщение
    Баллы скилла должны начисляться и вычитаться только в Рейтинговых Матчах и за 1-е место в режимах FFA (Мясорубка, Выживание, Боевая Рояль). На мясных режимах ММ не должен учитывать баллы скилла и набирать комнату из всех игроков, кто в этот момент начал быстрый поиск.
    А если я не играю РМ + одиночные режимы?

---------- Сообщение добавлено в 20:16 ----------

Ок! ММ работает так, как работает. Что в этом плохого? То, что пришлось потеть? Или то, что поиграл?
    И другим отвечу по поводу 6-7 проигрышей... Бывает и такое, но лично у меня ооочень редко.
    Если такое случится, иду на ПВЕ, вулкан, или на улицу) гулять.
    ты не понимаешь....либо не умеешь читать
    ММ это кривезна!
    за меня стабильный хлам в команде, и если я не буду настроен на победу = победы и не будет!

Страница 1 из 14 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

• Нельзя создавать новые темы
  • Нельзя отвечать в темах
  • Нельзя прикреплять вложения
  • Нельзя редактировать свои сообщения