Закрытая тема
Страница 2 из 34 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 337

Тема: Тестирование процессора Intel Core i7 8700k

Лучших ответов
    2

Тестирование процессора Intel Core i7 8700k

Всем привет! Всех с праздниками, как прошедшими, так и грядущими! 30 декабря 2017 года я стал счастливым обладателем новой конфигурации на базе процессора Intel Core i7 8700k. Сейчас у меня вот такой конфиг:
    Процессор-Intel Core i7 8700k
    Материнская плата- MSI LGA 1151 Z370 KRAIT GAMING ATX
    Оперативная память- Patriot Viper Elite 2800MHz CL16 8192*2
    Видеокарта-Gigabyte GeForce GTX 1070 Rev.1
    Дисковая подсистема-1)ssd Kingston HyperX Predator M.2 240GB 2) hdd Toshiba P300 на 1 TB
    Кулер для процессора двухголовая "супербашня" DeepCool Assassin 2
    Решил я протестировать производительность этого процессора в нашей любимой игре в разных условиях, на разной частоте, с разной частотой оперативной памяти, рассмотреть влияние канальности оперативной памяти, также рассмотреть влияние гипертрейдинга, протестировать встроенное в процессор видеоядро UHD 630, а также определить наконец минимальный конфиг для комфортной игры
    Итак методика тестирования-тестировал я программой Fraps, в ней есть встроенный бенчмарк, играл я на карте ангар "новый год" 8*8 на минимальных настройках графики в разрешении FHD 1920*1080 пикселей, клавишу Tab я переназначил (чтобы избежать падения фпс во время просмотра счёта) на клавишу Insert (дабы полностью исключить случайное нажатие), на каждой частоте делалось по 3 прогона, выбирая каждый раз наихудший результат, и я получил следующие результаты
    3 Ггц-средний 187 фпс, минимальный 134, максимальный 266
    3,5 Ггц-средний 196 фпс, минимальный 145, максимальный 273
    4 Ггц-средний 230 фпс, минимальный 177, максимальный 298
    4,5 ггц-средний 283 фпс, минимальный 205, максимальный 394
    5 ггц-средний 298 фпс, минимальный 215, максимальный 413
    частота северного моста (кольцевой шины) не менялась и выставлена на значение auto, то есть она составляла -300 мгц от частоты ядер
    По мере дальнейшего тестирования буду дополнять и расширять тему
    Апдейт
    Влияние частоты оперативной памяти. Я не стал заморачиваться с частотами оперативной памяти так, как я это делал с частотой процессора, а просто протестировал две крайности, это минимальную частоту и максимальную. По разгону процессора в итоге я остановился на частоте 4,8 ггц, напряжение 1,27 вольта, и тесты с памятью я буду проводить именно на таких значениях процессора
    Всё тот же зимний ангар, те же минимальные настойки, то же разрешение 1920*1080, так же 8*8 игроков
    Частота оперативной памяти 2133 мгц- средний 277 фпс, минимальный 192, максимальный 408
    Апдейт 1.1
    Частота оперативной памяти 2666 мгц- средний 305, минимальный 216, максимальный 422
    Частота оперативной памяти 3200 мгц (больше моя память не берёт, да я и не заморачивался если честно)- средний 310 фпс, минимальный 222, максимальный 433
    Таким образом зависимость между частотой оперативной памяти и производительностью процессора в игре Варфейс есть, так же есть профит от разгона памяти выше "дефолтных" для данного процессора 2666 мгц
    Апдейт 2 сравнение производительности в одно- и двухканальном режиме памяти
    И вот тут случился небольшой фейл. Когда я вытащил одну планку оперативной памяти и зашёл в биос, то увидел что разгон процессора заблокирован (я не исключаю того, что я где-то зафейлил, так же вполне может быть, что виновата версия биоса, так как я его не перепрошивал и у меня стоит самая первая версия). Запустив Варфейс , cpu-z и автобёрнер , я увидел, что процессор работает на частоте 4,5 ггц , а оперативная память на частоте 2800 мгц, и тестировал одно-и двухканальные режимы именно на этих параметрах
    В итоге
    одноканальный режим памяти средний- 264 фпс, минимальный-170, максимальный-374
    двухканальный режим памяти средний-268, минимальный-196, максимальный-379
    Вывод-разница в производительности в пользу двухканального режима, но выражается она в минимальном значении фпс, разница по среднему и максимальному фремрейту в пределах погрешности, увидеть эту разницу можно только при помощи мониторинга системы, визуально её не видно вообще
    Адейт 3-влияние технологии гипертрейдинг на процессорах intel Данная технология абсолютно никак не влияет на фремрейт , плавность и комфорт игры
    игра отвешана на ядра 0 2 4, мрак на ядро 6:средний-291, минимальный-208, максимальный-415
    игра отвешана на ядра 1 3 5, мрак на ядро 7: средний-302, минимальный-214, максимальный-413
    тест с гипертрейдингом проводился на частоте процессора 4,8 ггц, частота оперативной памяти 2800 мгц с таймингами 16-16-16-36-370-1, частота северного моста 4400 мгц
    Таким образом можно не заморачиваться с ручным отвешиванием игры на какие-то определённые ядра, варфейсу в 2018 это не нужно, в обоих случаях никаких фризов я не увидел
    Небольшой апдейт к вышесказанному при отвешивании игры на 2 потока наблюдается высокий фремрейт, но игра ощутимо фризит, мои соболезнования владельцам двухядерных/двухпоточных процессоров
    Апдейт 4 Следующие мои исследования посвящены тем, кто планирует собирать сборку, но имеет ограниченный бюджет.
    Эмуляция процессора Intel Pentium G4620 я выбрал данный процессор в связи с тем, что из всех гиперпней у него самая высокая частота. В биосе я отключил 4 ядра, оставил гипертрейдинг, задал частоту процессора 3,7 ггц, частота оперативной памяти 2400 мгц с таймингами 16-16-16-36-370-1, частота кольцевой шины (северного моста) 3400 мгц, урезать размер кэша не в моей власти
    откатал две катки на забитом новогоднем ангаре (условие тестирования всё те же)
    в итоге средний фремрейт-212 фпс, минимальный-138, максимальный-362
    Более чем играбельно на минимальных настройках даже на мониторах с частотой обновления 144 гц, каких-то лагов и фризов замечено не было
    Эмуляция процессора Intel Core i3 8100, на данный момент самый бюджетный процессор в линейке "кофе" , идеально подойдёт тем, кто кроме варфейса играет в другие игры, через биос установил частоту процессора 3,6 ггц, частоту оперативной памяти 2400 мгц с таймингами 16-15-16-36-370-1, частота северного моста 3300 мгц, на объём кэша по-прежнему оказать влияние не могу
    всё те же 2 катки на новогоднем ангаре на минималках
    средний фремрейт 220 фпс, минимальный 150, максимальный 340
    имеет смысл к покупке "на вырост" под дальнейший апгрейд системы, в варфейсе показывает себя просто идеально
    Ну вот я и подошёл к финальной части тестирования, а именно встроенной графике UHD 630, отмечу сразу, что на неё пришлось отдельно скачивать драйверы на сайте микрософта, и что это наиболее неприятный для меня этап тестирования, хотя и он сумел меня удивить
    итак поехали
    частота процессора 4,8 ггц, оперативная память в двухканальном режиме на частоте 2800 мгц с таймингами 16-16-16-36-370-1 , частота северного моста 4400 мгц, активны все ядра, гипертрейдинг включен
    разрешение 1920*1080, средний фремрейт-55 фпс, минимальный-47, максимальный-68 , после трёх минут игры это слоумо мне надоело и я переключился в
    разрешение 800*600, средний фремрейт составил 178 фпс, минимальный 149, максимальный 226, графика "денди" из начала девяностых мне категорически не понравилась, и я переключился в
    разрешение 1280*720, средний фремрейт составил 118 фпс, минимальный 100, максимальный 140, что в принципе на мониторе с таким же разрешением и частотой обновления 60 гц даст вполне себе такой играбельный результат
    ну и вишенка на торте, эмуляция гиперпня со встроенной видеокартой и одноканальным режимом памяти
    одноканальный режим памяти, частота процессора 3,7 ггц, частота оперативной памяти 2400, тайминги те же, разрешение 1280*720
    средний фремрейт-66 фпс, минимальный-55, максимальный-80
    двухканальный режим памяти с тем же гиперпнём и теми же настройками и частотами
    разрешение 1280*720
    средний фремрейт-116 фпс, минимальный-94, максимальный-138
    практически двухкратный прирост производительности встроенного видеоядра в двухканальном режеме памяти в сравнении с одноканальным режимом памяти
    Тесты считаю законченными, завтра ещё потестирую как ведёт себя игра, установленная на обычный HDD в сравнении с очень быстрым SSD
    Upd (очередной)
    Пересобрал компьютер, переселил его в новый корпус, поставил трёхвентиляторную водянку, заменил не сертифицированный БП на голдовый модульный на 750 ватт
    Водянку покупал из эстетический соображений, так как ставить двухголовую монстрообразную супербашню в прозрачный корпус со стеклянной боковой крышкой посчитал извращением, по факту температуры при переходе с топового воздуха на средненькую воду не изменились совершенно, однозначно нужен скальп, который я и произведу летом (не по причине отсутствия денег сейчас, а по причине, что пусть процессор проработает полгода, тогда и станет ясно, бракованный он или нет), а вот нормальный блок питания позволил мне немного поднять разгон и пройти тест OCCT с AVX-совместимый Linpack на частоте 4,8 ггц (на старом БП этот тест не проходился даже в стоке, выбивало ошибку через полчаса даже не уходя в тротилинг)
    В-общем рекомендую всем компьютероманам озаботиться в первую очередь качественным БП, хотя бы с бронзовым сертификатом, а если хватает денег на модульный-то ещё лучше.
    Также не рекомендую заморачиваться с СВО обладателям закрытых корпусов, лучше взять хорошую башню, по уровню шума примерно одинаково, я не заметил, что водянка работает тише (хотя надо признать, что я сравниваю с супербашней, которая изначально тише дешёвых решений ввиду того, что на ней 2 вентилятора, один 120мм, а второй 140, а они по умолчанию тихие)
    Последний раз редактировалось 27dimarik27rus; 09.03.2018 в 16:02.

Новобранец
    Лучших ответов
    0
    Цитата Сообщение от 27dimarik27rus Посмотреть сообщение
    проиграть он твоему 7700K он никак не может, так как по сути это одинаковые процы с одинаковой производительностью на ядро
    Потому и говорю (пишу) гони, т.к. сток частоты 3,7 твоего против 4,2 моего. И сравнятся с 7700к он может только в адекватном в разгоне

Спецагент Аватар для Shtil2
    Лучших ответов
    0
    С обновой.Что еще сказать
    Претензий к игре 2: Автобаланс и масса сетевых проблем
    FN SCAR-H Крут (ПТС от 12.01.19)

Лучших ответов
    2
    Цитата Сообщение от lex5891 Посмотреть сообщение
    Потому и говорю (пишу) гони, т.к. сток частоты 3,7 твоего против 4,2 моего. И сравнятся с 7700к он может только в адекватном в разгоне
    сток частота 3,7 у него для галочки, в любых приложениях без разгона включается турбобуст до 4,3 ггц по всем ядрам

---------- Сообщение добавлено в 07:13 ----------

Цитата Сообщение от Shtil2 Посмотреть сообщение
    С обновой.Что еще сказать
    спасибо

Новобранец
    Лучших ответов
    0
    сток частота 3,7 у него для галочки, в любых приложениях без разгона включается турбобуст до 4,3 ггц по всем ядрам
    Это меньше чем в ТБ у 7700к. Ваш же тест в FPS-мониторе показывает загрузку 1,5 потоков из 12 возможных. Так что только разгон до 4,5 минимум может сравнять их производительность для этой игры. Вы раньше что на AMD сидели? (шутеечка про потоки + "потанцевал")

Лучших ответов
    2
    Это меньше чем в ТБ у 7700к. Ваш же тест в FPS-мониторе показывает загрузку 1,5 потоков из 12 возможных. Так что только разгон до 4,5 минимум может сравнять их производительность для этой игры. Вы раньше что на AMD сидели? (шутеечка про потоки + "потанцевал")
    вот не надо расширять мой игнор-лист

Новобранец
    Лучших ответов
    0
    вот не надо расширять мой игнор-лист
    В принципе все понятно с ТС. А вот для чего создана тема, если человек не желает выслушать советы и учесть критику, осталось в тайне.

Гвардеец Аватар для NeedForKill
    Лучших ответов
    1
    Такое железо брать, да и в ВФ играть, будто классных игр нет xD
    Если монитор не 144 Герц и выше, то смысл от лишних сотен фпс?
    Последний раз редактировалось NeedForKill; 08.01.2018 в 02:12.
    Злостный нарушитель порядка (+/-)
    Успехов вам мои друзья (+/-)

Ветеран
    Лучших ответов
    3
    Это меньше чем в ТБ у 7700к.
    У 8700к буст 4.3 на все ядра и 4.7 в однопоточных приложениях, твой 7700к до 4.3 бустится на все ядра и 4.5 на одно, с математикой проблемы чтоли? 8700к вообще нигде ему не уступает, ни в стоке, ни в разгоне.
    Последний раз редактировалось Bradway; 08.01.2018 в 08:46.

Лучших ответов
    2
    Цитата Сообщение от Bradway Посмотреть сообщение
    У 8700к буст 4.3 на все ядра и 4.7 в однопоточных приложениях, твой 7700к до 4.3 бустится на все ядра и 4.5 на одно, с математикой проблемы чтоли? 8700к вообще нигде ему не уступает, ни в стоке, ни в разгоне.
    просто забей, человек не умеет воспринимать информацию

---------- Сообщение добавлено в 16:09 ----------

Цитата Сообщение от NeedForKill Посмотреть сообщение
    Такое железо брать, да и в ВФ играть, будто классных игр нет xD
    Если монитор не 144 Герц и выше, то смысл от лишних сотен фпс?
    ну во первых монитор у меня с частотой обновления 144 гц, а во-вторых я не только в ВФ играю, если бы я играл только в ВФ, то взял бы i3 8350k и материнскую плату под разгон, но тысячи на 3 дешевле

Ветеран Аватар для vlad190190
    Лучших ответов
    0
    По хорошему бы еще знать какая видеокарта выдаст такие параметры на таких частотах процессора.
    В минимуме.

Закрытая тема
Страница 2 из 34 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

• Нельзя создавать новые темы
  • Нельзя отвечать в темах
  • Нельзя прикреплять вложения
  • Нельзя редактировать свои сообщения