+ Ответить в теме
Страница 3 из 470 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 4697

Тема: Игровые механики. Железная часть.

Маршал Аватар для BearGentleman
    Лучших ответов
    17

48

Игровые механики. Железная часть.

День добрый, коллеги!

Собственно как и все предыдущие данная тема будет являться некой записной книжкой, где будут опубликованы некие "несекретные секреты" железной части нашей любимой игры (ну раз мы в нее играем, значит любим). Это не только мой опыт, а также опыт моих друзей. Также данная тема является переосмыслением многих вещей, о которых написано в теме Фризы. Поиск решения. Непроверенные вещи постараюсь в эту тему не писать. Любые исправления и дополнения только приветствуются.

Внимание: После обновления 10.10.19 изложенное в данной теме требует переработки, так как они немного улучшили распределение нагрузки по ядрам.
    Как будет настроение сделаю.

1. Игра способна создать нагрузку в общей сумме, соответствующую загрузке двух ядер процессора максимум.
    1.1. Игра создана на DirectX9 и как все игры созданные на этой версии директа имеет один самый главный поток, занимающий ровно одно ядро процессора и плюс несколько небольших (от пяти до десяти) потоков, которые в общей сумме дают загрузку еще одного ядра.
    На практике загрузка процессора выглядит так:

1.2. Если взглянуть на распределение игровой загрузки процессора по ядрам, то видно, что одно ядро всегда будет загружено на максимум (это и есть ключевой игровой поток) и еще два ядра загружены примерно на 50% каждое (на них распределены те самые мелкие 5-10 потоков). Плюс есть защитный механизм от Интел, который перераспределяет нагрузку по незагруженным ядрам, чтобы предотвратить перегрев одних ядер при простаивающих других, поэтому иногда картина описанная в данном пункте немного "размазывается", но в целом это происходит именно так.
    1.3. С практической точки зрения эта информация имеет смысл при выборе процессора под игру: никакие многоядерные процессоры для Warface не нужны. Самый безумно многоядерный Ryzen 7 проиграет в Warface двухядерному процессору i3-7350k, разогнанному до частоты 4.8 GHz.
    1.4. Самым дешевым из лучших процессоров для WF является Pentium G4560/4600/4620 - он хорошо подходит для этой игры, но не идеально. Идеальный вариант описан в п.1.3 - это i3-7350k, разогнанный до частоты 4.6-5.0 ГГц - больше для этой игры не нужно.
    1.5. Самым важным с учетом вышесказанного является частота процессора. Поэтому если речь об экономии не идет, а вы хотите в моменты даже самых жутких просадок иметь фпс не ниже герцовки вашего крутого 120/144/160/180/240 герцового монитора, то покупать нужно процессор, который можно разогнать до частоты выше 4GHz (у интела это процессоры с индексом "k").

Исключением из вышесказанного является возможно наш нелюбимый античит MRAC, который сейчас существует как отдельный процесс в системе и может давать загрузку проца выше чем 2 ядра. А также вы должны хорошо знать свою систему и то, что у вас висит в автозагрузке. И если вы видите загрузку вашего 4ядерного проца во время игры более чем на 50%, то стоит поискать "врага", который пашет одновременно с игрой (хотя им конечно может оказаться как раз-таки MRAC)

2. Почему Hyperthreading может быть вреден для игры.
    2.1. Несмотря на то, что гипертрейдинг (и аналогичная ему технология от AMD) безусловно расширяет возможности вашего процессора, но как ни странно он может мешать играм, которые не обладают настоящей многопоточностью.
    2.2. Как работает гипертрейдинг: предположим некий условный процессор в своем одном ядре имеет два блока, один из которых может выполнять сложение, а второй вычитание. Оба блока могут выполнять свое действие за один такт процессора. И если вам нужно получить результат двух функций подряд 4+2=? 7-3=?, то процессор выполнит их за один такт, отправив вычисление каждой из этих функций к соответствующему блоку и одно ядро отработает как два. А вот если вам надо получить результат функций 2+3=? 4+5=?, то процессору придется выполнить эти действия за два такта, так как блок сложения у него один, а блок вычитания будет простаивать.
    Конечно в реальном ЦП все гораздо сложнее и речь не идет о блоках вычитания и сложения. Ядро ЦП состоит из многих узкоспециализированных блоков (а также блоков общего назначения), которые никогда не задействуются все одновременно, а гипертрейдинг позволяет выполнить две различных операции на разных блоках одного ядра за один такт, но в реальных задачах не всегда вычисления расположены в нужной последовательности.
    Вот и получается, что в реальных приложениях с непредсказуемой последовательностью вычислений одно ядро с гипертрейдингом работает всего на 30% быстрее (ну как бы как 1.3 ядра) и не может составить полную конкуренцию двух железным ядрам.
    2.3. А теперь предположим, что игра вместо двух железных ядер подсела на одно железное и одно виртуальное (гипертрейдинговое). И мы в итоге получаем производительность примерно полутора ядер вместо двух ожидаемых.

Конечно описанное в п.2 достаточно условно и в реальной жизни компенсируется тем самым защитным механизмом от Интела, который распределит потоки по реально свободным ядрам. Но этот нюанс надо учитывать, если вы займетесь ручным перераспределением ядер, как будет описано в одном из секретов ниже.

3. Баланс между загрузкой процессора и видеокарты.
    3.1. Хотя вам возможно покажется это не слишком очевидным, но для достижения наибольшего фпс, доступного вашей системе, а также плавности игры и минимизации просадок фпс, вам нужно сделать так, чтобы видеокарта не тормозила процессор в ВФ.
    Да, возможно вам эта информация покажется бредом, ведь во всех обзорах чаще встречается ситуация, когда процессор не может раскрыть видеокарту. Но это для многопоточных игр, а в нашей игре с учетом сказанного в п.1 есть именно такой нюанс - фпс по большей части зависит именно от процессора и надо сделать так, чтобы видеокарта не мешала процессору раскрыться на полную.
    3.2. Для того, чтобы проверить баланс загрузки ЦП/ВК вам понадобится любая программа мониторинга (ссылки на самые лучшие выложу чуть позже внизу темы).
    При мониторинге во время боя (это очень важно - именно во время боя, а не на полигоне!!!) посмотрите процент загрузки процессора и видеокарты.
    Типичные варианты ситуаций для 4ядерного процессора (для себя просто замените цифру 50% на ту, что представлена в таблице в п.1 для вашего процессора) я представил в таблице:

4. Настройка видеокарты под максимальную производительность или максимальное качество.
    В текущий момент не вижу смысла выкладывать настройки, так как гайдов в инете очень много. Пока выкладываю самый лучший гайд по настройке карт nvidia (если что с гугл-переводчиком читается легко) и надеюсь, что кто-нибудь подкинет такую же ссылку по настройке карт от AMD.
    1. Руководство Nvidia GeForce Tweak - самое подробное и практичное руководство, которое я только встречал.

На сегодня все. Дальше буду писать по мере появления свободного времени

3. Выбор видеокарты для Warface.
    4. Настройки видеокарты.
    5. Ручное перераспределение процесса игры по ядрам.
    6. Что влияет на появление фризов в игре.

Самые полезные железные темы на форуме
    1. Мой опыт оптимизации игры + Батник для запуска - безусловно лучшая тема по оптимизации игры. Плюс содержит описание создания bat файла для запуска, которым я сам также пользуюсь.
    2. Оптимизация с помощью RAM-драйв - тоже сам пользуюсь. Ускоряет кэширование игровых файлов, плюс экономит ресурс SSD диска.
    3. Тестирование процессора Intel Core i7 8700k - очень наглядно показана зависимость фпс в варфейсе от частоты процессора, количества ядер процессора и частоты оперативной памяти.
    4. Минитест бюджетного ПК в Варфейс - продолжение тестов от Димы. Теперь в средне-нижнем ценовом сегменте.
    Последний раз редактировалось BearGentleman; 12.10.2019 в 13:52.

Лучших ответов
    17

0
    Цитата Сообщение от STALKERGREEN Посмотреть сообщение
    Она у меня прыгала обычно до 10% А так было Восьмой поток 90-100% второй поток 70-90% и остальные незначительно скакали
    Очень хочется видосик или скрины. Твоя инфа выбивается из той, что получалась по тестам у меня.

Спецагент Аватар для DeadFighter96
    Лучших ответов
    3

0
    Попробовал задавать сходство на различные ядра, ничо не дало( Пробовал ставить на 2,4,6. На 1,3,5,7. На все. Один фиг, никаких изменений, видимо всё упирается в карту

Лучших ответов
    17

0
    Цитата Сообщение от DeadFighter96 Посмотреть сообщение
    Попробовал задавать сходство на различные ядра, ничо не дало( Пробовал ставить на 2,4,6. На 1,3,5,7. На все. Один фиг, никаких изменений, видимо всё упирается в карту
    Ну у тебя возможно да. Несмотря на нетребовательность ВФ к видеокарте, твоя совсем уж слабая и фпс упирается в видеокарту. Пока ты путем снижения графических настроек не добьешься загрузки проца в 25% (а не 18-21 как на скрине, который ты мне скидывал), тебе бесполезно играться с процессором.

---------- Сообщение добавлено в 17:54 ----------

Цитата Сообщение от 27dimarik27rus Посмотреть сообщение
    кеш... его разгон имеет место быть, только он не так уж и сильно роляет на интелах, в отличии от амд
    А насколько сильно? Где-нибудь есть грамотный обзор о влиянии кэша на процессорозависимые игры?

Герой Аватар для STALKERGREEN
    Лучших ответов
    0

0
    Цитата Сообщение от BearGentleman Посмотреть сообщение
    Очень хочется видосик или скрины. Твоя инфа выбивается из той, что получалась по тестам у меня.
    Щас помониторил раунд, ситуация и впрям немного изменилась, восьмой поток под завязку загружен, и теперь не второй(или третий) поток загружен а первый, так же иногда загружаются дополнительно два потока до 30%, при этом первый разгружается до 40%, при этом за весь бой 4 потока из восьми всегда простаивали)
    Во имя отца, Киберпанка и святого Киану

Герой Аватар для 27dimarik27rus
    Лучших ответов
    1

1

А насколько сильно? Где-нибудь есть грамотный обзор о влиянии кэша на процессорозависимые игры?
    блин, Саня, знал бы где упасть-подстелил бы газетки, скринил бы всё подряд, и модерация поголовно полетела со своих мест, а так, знаю что видел подробные тесты ещё на i7 4790k, но закладок , ссылок и скриншотов , увы, не делаю

---------- Сообщение добавлено в 00:02 ----------

Цитата Сообщение от PiuPiuPiy Посмотреть сообщение
    В 16 году я и сам так сделать мог. Те настройки уже не актуальны. Актуальные настройки можно только из опенкуперов вытащить или тех, кто шарит. В гугле ничего не найти
    значит плохо ищешь, я нашёл новые настройки, и официальные тестеры так же их знают, но ни на форуме, ни в личке я ничего никому не скажу

Лучших ответов
    17

0
    Опубликован Секрет #3 - наверное он самый важный из всех. Все остальное будем под него подстраивать.

Герой Аватар для 27dimarik27rus
    Лучших ответов
    1

0
    Опубликован Секрет #3 - наверное он самый важный из всех. Все остальное будем под него подстраивать.
    есть мнение (правда ничем не подтверждённое, так как у меня нет разных ВК одной линейки) что модель ВК всё-же влияет на фремрейт, так как ВК состоит не только из графического чипа, но и шейдерных блоков и куда-ядер, но опять же, это всё предположение (если бы мог-пришёл бы к тебе с бочонком разливного пива и своей очень хорошо разогнанной 1070, но увы)

Ветеран Аватар для stdk1163
    Лучших ответов
    11

0
    Цитата Сообщение от 27dimarik27rus Посмотреть сообщение
    блин, Саня, знал бы где упасть-подстелил бы газетки, скринил бы всё подряд, и модерация поголовно полетела со своих мест, а так, знаю что видел подробные тесты ещё на i7 4790k, но закладок , ссылок и скриншотов , увы, не делаю
    Эм. У меня и скринов и пруфов как гусей за баней, так же и отправленных претензий к ответственному КМу миллиард. Никто "своих" не тронет.

Цитата Сообщение от AT0MlC Посмотреть сообщение
    Холд он, мээн
    Во-первых, стоит узнать - кто именно перенес тему.
    Во-вторых, исходя из пункта первого сделать вывод. Если это был какой нибудь новичок, то попросить рассмотреть сие решение более детально. Катрине написать можно. Она же вроде как рулит этим. Отчасти.
    Ну и в-третьих, смириться, если пункт 2 не сработает.
    Катрина не читает ЛС. У неё там скопилось 1.5к сообщений и она забила болт. Первый раз я ждал месяц, потом попросил прочитать моё ЛС через декстерфорда. Спустя пару недель модераторы опять начали травить и удалять мои темы, отправил ещё ЛС, только через несколько дней сразу попросил Дзимуси. Неделя, вторая, третья, месяц. Хрен там плавал. Под какой-то новостью она активная была и я её попросил прочитать. Ответ был: вас много, я одна. Прочитала, но ничего не сделала. Ответила только "да да, вы правы". И опять забила.

Это всё, что нужно знать о "высших инстанциях".

П.с. тему лайкнул, буду мониторить :)

Banned
    Лучших ответов
    0

0
    Афтор добавь инструкцию по получению наиболее плавной картинки без подёргиваний, разрывов и задержки V-Sync:

1) Делаем так чтобы было очень много фпс (больше герцовки монитора)
    2) Включаем G-Sync
    3) Лочим фпс на 2-3 ниже герцовки монитора (например при 165Гц лочим 160 фпс)
    4) Всё идеально плавно, можно наслаждаться картинкой

Лучших ответов
    17

1
    Цитата Сообщение от Nadmoskvi4 Посмотреть сообщение
    Афтор добавь инструкцию по получению наиболее плавной картинки без подёргиваний, разрывов и задержки V-Sync:

1) Делаем так чтобы было очень много фпс (больше герцовки монитора)
    2) Включаем G-Sync
    3) Лочим фпс на 2-3 ниже герцовки монитора (например при 165Гц лочим 160 фпс)
    4) Всё идеально плавно, можно наслаждаться картинкой
    Ты понимаешь... Я противник любой залочки монитора. Да, при этом мы получаем плавную картинку, но в придачу к ней инпутлаг (хоть и небольшой), а также теряем драгоценные миллисекунды преимущества первого выстрела.
    Поэтому учить этому не очень хочется, но скорее всего добавлю - например пвешникам и товарищам с не очень быстрой реакцией залочка действительно поможет получить более плавную красивую картинку без просадок.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 470 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 103 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

• Нельзя создавать новые темы
  • Нельзя отвечать в темах
  • Нельзя прикреплять вложения
  • Нельзя редактировать свои сообщения