+ Ответить в теме
Страница 24 из 65 ПерваяПервая ... 14 22 23 24 25 26 34 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 231 по 240 из 646

Тема: Вероятность ваншота дробовиков.

Спецагент Аватар для DeadFighter96
    Лучших ответов
    3

Вероятность ваншота дробовиков.

Приветствую, форумчане!

Перед вами очень объемная тема с кучей инфы и буков. Она была написана совместно с yatar12, который внёс огромный вклад в её развитие.

Пожалуй, стоит начать с того, что тема носит теоретический характер, т.е. результаты были получены с помощью темной магии матана, и ввиду этого присутствует некоторая погрешность.

Что можно здесь увидеть:

-- Графики вероятности ваншота большинства дробовиков
    -- Влияние различных факторов на ваншот (бронежилеты, перчатки, модули, различные положения игрока и т.д.)
    -- Распределение вероятности ваншота по хитбоксу персонажа
    -- Графики вероятности даблшота
    -- Тесты полученных результатов в самой игре
    -- Теоретическую часть, содержащую выводы расчетных формул и объяснение некоторых механик игры

Итак, приступим:

Общее сравнение

Первым делом, общая таблица вероятности ваншота. В этой таблице вероятность обозначена цветом, и чем цвет менее насыщенный, тем вероятность меньше. В верхней строке указана дистанция до цели.

[ Таблица актуальна на 21.11.2018. Все остальные графики не обновлялись с 29.10.2017 ]

В прицеле:

От бедра:

Прежде, чем перейдем к графикам, стоит оговорить все условия, применяющиеся к большинству этих самых графиков. Если в каких-то случаях условия будут отличаться, это будет заранее оговорено.

Условия:

1) Броня цели - Питоноподобный бронежилет с 50 доп. очками брони и -10 урона за попадание (Питон, Боевой медика, Хэллоуин 2-ой модели, Наградной); перчатки и ботинки с 20%-ой защитой конечностей; шлем с защитой головы 60%.
    2) Модули - пламегаситель и прицел MojjiZero, где они возможны к установке.
    3) Перчатки игрока - не дающие увеличение точности.
    4) Положение игрока - стоя на месте.
    5) Положение противника - стоит на месте, целясь на игрока.
    6) Точка прицеливания - в центр тушки, чуть выше пупка (см. рисунок)

Упрощение хитбокса:

Тело обозначено красным цветом, конечности - зелёным

Оранжевая точка на белом перекрестии - это расчетная точка прицеливания.

P.S.: Я понимаю, что условия не соответствуют игровым ситуациям - в игре никто не будет просто стоять на месте, но и возможных случаев при контакте с противником тоже не мало. Поэтому, если кого-то не устраивают такие упрощения - всегда можно попросить меня вывести результаты под другие условия, это не проблема.

А теперь непосредственно к графикам.

Так как дробовиков в игре очень много, я решил выбрать наиболее популярные и интересные модели. Если кому-то будет интересно сравнить другие дробовики, укажите в комментах интересующий вас ствол, я выложу соответствующий график.

Помповые дробовики

В прицеле (+/-)

От бедра (+/-)

Полуавтоматические дробовики

В прицеле (+/-)

От бедра (+/-)

На эффективность дробовиков сильно влияет такая характеристика, как время стабилизации прицела (зум). Узнать об этом подробнее можно по ссылке.

Наиболее сильные различия в зуме наблюдаются у полуавтоматических дробовиков. По этому параметру их можно разделить на 2 лагеря - "Играбельно" (зеленая область таблицы) и "Всё очень плохо" (красная область таблицы)

Если рассматривать изменение величины разброса после нажатия на ПКМ, то получим такой график:

График разброса (+/-)

При этом графики вероятности будут меняться следующим образом:

Изменения графиков вероятности (+/-)

К слову, так было не всегда. В недавнем сентябрьском обновлении не хило так апнули коробочные фабармы, до этого они находились в красной области таблицы. Посмотреть, как обстояли дела до обновления можно по ссылке
    Последний раз редактировалось DeadFighter96; 21.11.2018 в 01:09.

Маршал Аватар для BearGentleman
    Лучших ответов
    17
    Цитата Сообщение от stdk1163 Посмотреть сообщение
    Ну всё, теперь можно спать спокойно. Спасибо за расчёты :)
    Самое смешное в том, что теория вероятности она такая... вероятно-невероятная
    И может получиться так, что в течение одного сеанса игры генератор псевдослучайных чисел может заклинить слегка (опять же по теории вероятности это возможно) и у тебя порции дроби будут смещены в одну из сторон.

В итоге - ты закончишь игру с твердым убеждением, что прицеливаться лучше чуть правее/левее серединной линии.

P.S. Этот пост можно не читать совсем, так как вероятность данного события довольно низка

Лучших ответов
    3
    Цитата Сообщение от BearGentleman Посмотреть сообщение
    Получается, что интуитивно мы правильно определяем лучшую точку прицеливания.
    Ну итоговую точку всё равно определяешь не ты, а СПД)

Лучших ответов
    17
    Цитата Сообщение от DeadFighter96 Посмотреть сообщение
    Ну итоговую точку всё равно определяешь не ты, а СПД)
    Тут короче есть следующий нюанс, по поводу которого у меня есть только предположения, но они похожи на правду (ну по крайней мере в моей голове похожи, а вы можете с ними не согласиться).

1. В играх с нормальным тикрейтом (скажем 60) и честной синхронизацией местоположения с частотой равной этому самому тикрейту, действительно происходит корректировка точки попадания на сервере в зависимости от реального положения противника. Ну то есть ты вроде бы стреляешь в тело, а противник в этот момент махнул рукой и сервер зачтет тебе попадание в руку.
    2. В ВФ про честную синхронизацию местоположения говорить не стоит. Все решает СПД, которая очень редко получает данные по обновлению с сервера. Поэтому похоже (!делаю акцент - так как это и есть то самое предположение!) расчет попадания производится следующим образом - сервер как-бы доверяет данным клиента, проверяя главное чтобы расхождение между расчетами СПД на клиенте и расчетом самого сервера не превышало некой дельты, которую разработчики сочли допустимой.

При этом надо учитывать, что буквально недавно сервер получал информацию от клиента всего 25 раз в секунду (сейчас 30 - поэтому разница несущественная, да и размер исходящих пакетов настолько мал, что я даже не уверен, что в каждом из них содержится информация о конкретных перемещениях), поэтому о какой-то точной информации на сервере речи быть не может. Именно по этому я и предполагаю, что диалог между клиентом и сервером примерно такой:
    К: Я попал в голову!
    С: Млин... Ну не то, чтобы совсем в голову... Рядом где-то. Ну ладно - будем считать что в голову, все равно фиг знает где эта голова на самом деле была в момент выстрела.

Лучших ответов
    3
    Поэтому похоже (!делаю акцент - так как это и есть то самое предположение!) расчет попадания производится следующим образом - сервер как-бы доверяет данным клиента, проверяя главное чтобы расхождение между расчетами СПД на клиенте и расчетом самого сервера не превышало некой дельты, которую разработчики сочли допустимой.
    Кстати, Хаймзон на стриме что-то подобное говорил

1:12:13

Но он сам не уверен

Ветеран Аватар для stdk1163
    Лучших ответов
    11

Но он сам не уверен
    да они постоянно расскачивают эти качели то в одну сторону, то в другую. Эксперементаторы, етить их. Если посмотреть на игру не в рамках 1-2 апдейтов, а так на протяжении годика-двух, то это более чем заметно.
    А вы разве не замечаете клиентоориентированность, или как она там по научному? По моему очевидно же.
    Боюсь обмануть, но где-то в 14-15гг как раз пытались перетянуть одеяло немного на сервер. Много огня было. Хотя, за давностию лет и из-за неосязаемости изменений что-то говорить точно - в принципе не получится.
    Последний раз редактировалось stdk1163; 22.09.2017 в 00:13.

Лучших ответов
    17

Но он сам не уверен
    Да. Я не смотрел, но в дайджесте на форуме прочитал и даже прокомментировал, что когда мои друзья об этом говорили еще три года назад (я сам до конца не верил долго), нас активно закидывали какахами.

Лучших ответов
    3
    Цитата Сообщение от stdk1163 Посмотреть сообщение
    А вы разве не замечаете клиентоориентированность, или как она там по научному? По моему очевидно же.
    Да я по сетевой части полный ноль. Так, услышал со стрима что-то знакомое.

Вояка Аватар для yatar12
    Лучших ответов
    3
    Так, услышал со стрима что-то знакомое.
    Стрим неплохой, кстати, Мишаня кросаучег. Первый раз смотрю 3з-часовой видео про игрульку, а даже не пожалел потраченного времени.

Хотя насчет "мы понятия не имеем, почему у Мага такой ваншот!" - это он, надеюсь, придуривается.
    Ну и если он серьезен, говоря "закончились идеи какие дробовики добавлять" или "думаем, как править Редкое", то пусть спросит здесь. Ему тут не то, что мычание на пальцах, готовые конфиги сбацаем!

Лучших ответов
    17
    Цитата Сообщение от yatar12 Посмотреть сообщение
    Стрим неплохой, кстати, Мишаня кросаучег. Первый раз смотрю 3з-часовой видео про игрульку, а даже не пожалел потраченного времени.
    Хотя конечно ничто не сподвигнет меня смотреть трехчасовое видео, но судя по дайджесту - это действительно первый нормальный стрим за последние три года.

Вояка Аватар для yatar12
    Лучших ответов
    3
    судя по дайджесту
    Вот этот? Он довольно поверхностный. Разор не очень тянет нормальную аналитику:
    - часть ответов дана буквально, без акцента Михаила на тонкостях и нюансах;
    - вместо ещё части Разор дал СВОЁ понимание;
    - некоторые сложоносоставные ответы "упростил" до полного искажения - "6. Редкие поставщики не апнут.", например.

... хотя и несколько поднялся в моих глазах, поскольку я про него был совсем неважного мнения.

+ Ответить в теме
Страница 24 из 65 ПерваяПервая ... 14 22 23 24 25 26 34 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

• Нельзя создавать новые темы
  • Нельзя отвечать в темах
  • Нельзя прикреплять вложения
  • Нельзя редактировать свои сообщения