+ Ответить в теме
Страница 13 из 65 ПерваяПервая ... 3 11 12 13 14 15 23 63 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 646

Тема: Вероятность ваншота дробовиков.

Спецагент Аватар для DeadFighter96
    Лучших ответов
    3

Вероятность ваншота дробовиков.

Приветствую, форумчане!

Перед вами очень объемная тема с кучей инфы и буков. Она была написана совместно с yatar12, который внёс огромный вклад в её развитие.

Пожалуй, стоит начать с того, что тема носит теоретический характер, т.е. результаты были получены с помощью темной магии матана, и ввиду этого присутствует некоторая погрешность.

Что можно здесь увидеть:

-- Графики вероятности ваншота большинства дробовиков
    -- Влияние различных факторов на ваншот (бронежилеты, перчатки, модули, различные положения игрока и т.д.)
    -- Распределение вероятности ваншота по хитбоксу персонажа
    -- Графики вероятности даблшота
    -- Тесты полученных результатов в самой игре
    -- Теоретическую часть, содержащую выводы расчетных формул и объяснение некоторых механик игры

Итак, приступим:

Общее сравнение

Первым делом, общая таблица вероятности ваншота. В этой таблице вероятность обозначена цветом, и чем цвет менее насыщенный, тем вероятность меньше. В верхней строке указана дистанция до цели.

[ Таблица актуальна на 21.11.2018. Все остальные графики не обновлялись с 29.10.2017 ]

В прицеле:

От бедра:

Прежде, чем перейдем к графикам, стоит оговорить все условия, применяющиеся к большинству этих самых графиков. Если в каких-то случаях условия будут отличаться, это будет заранее оговорено.

Условия:

1) Броня цели - Питоноподобный бронежилет с 50 доп. очками брони и -10 урона за попадание (Питон, Боевой медика, Хэллоуин 2-ой модели, Наградной); перчатки и ботинки с 20%-ой защитой конечностей; шлем с защитой головы 60%.
    2) Модули - пламегаситель и прицел MojjiZero, где они возможны к установке.
    3) Перчатки игрока - не дающие увеличение точности.
    4) Положение игрока - стоя на месте.
    5) Положение противника - стоит на месте, целясь на игрока.
    6) Точка прицеливания - в центр тушки, чуть выше пупка (см. рисунок)

Упрощение хитбокса:

Тело обозначено красным цветом, конечности - зелёным

Оранжевая точка на белом перекрестии - это расчетная точка прицеливания.

P.S.: Я понимаю, что условия не соответствуют игровым ситуациям - в игре никто не будет просто стоять на месте, но и возможных случаев при контакте с противником тоже не мало. Поэтому, если кого-то не устраивают такие упрощения - всегда можно попросить меня вывести результаты под другие условия, это не проблема.

А теперь непосредственно к графикам.

Так как дробовиков в игре очень много, я решил выбрать наиболее популярные и интересные модели. Если кому-то будет интересно сравнить другие дробовики, укажите в комментах интересующий вас ствол, я выложу соответствующий график.

Помповые дробовики

В прицеле (+/-)

От бедра (+/-)

Полуавтоматические дробовики

В прицеле (+/-)

От бедра (+/-)

На эффективность дробовиков сильно влияет такая характеристика, как время стабилизации прицела (зум). Узнать об этом подробнее можно по ссылке.

Наиболее сильные различия в зуме наблюдаются у полуавтоматических дробовиков. По этому параметру их можно разделить на 2 лагеря - "Играбельно" (зеленая область таблицы) и "Всё очень плохо" (красная область таблицы)

Если рассматривать изменение величины разброса после нажатия на ПКМ, то получим такой график:

График разброса (+/-)

При этом графики вероятности будут меняться следующим образом:

Изменения графиков вероятности (+/-)

К слову, так было не всегда. В недавнем сентябрьском обновлении не хило так апнули коробочные фабармы, до этого они находились в красной области таблицы. Посмотреть, как обстояли дела до обновления можно по ссылке
    Последний раз редактировалось DeadFighter96; 21.11.2018 в 01:09.

Лучших ответов
    3
    Цитата Сообщение от viktor19741975 Посмотреть сообщение
    Автор, коль Вы так дружны с высшей математикой не можете (а может уже знаете) подсчитать сколько процентов от всего хитбокса составляет голова, тело, руки и ноги. Могу дать ссылку на картинку с измененным хитбоксом (где то год назад меняли немного).

На основании этих данных можно будет приблизительно предположить какое количество дробинок (а также и пуль) в среднем попадает по конечностям игрока (по голове статистика есть на соответствующем сайте).
    Считать отношение площадей/объемов бессмысленно, так как дробь распределяется неравномерно по кругу разброса. Всё очень сильно зависит от точки прицеливания, примером тому служат недавние графики с учетом наводки на голову.
    Последний раз редактировалось DeadFighter96; 12.08.2017 в 01:21.

Спецагент
    Лучших ответов
    0
    Цитата Сообщение от DeadFighter96 Посмотреть сообщение
    Считать отношение площадей/объемов бессмысленно, так как дробь распределяется неравномерно по кругу разброса.
    Я не совсем согласен с Вами. Конечно дробь распределяется неравномерно. С другой стороны, знание площадей разных частей хитбокса у каждого из которых свой множитель, позволит приблизительно (да, это не точный подсчет, но лучше, чем ничего) предположить, какое количество дробинок (или пуль для ШВ и ПП) идет по конечностям и зная свойство защиты конечностей (у Вас в теме тоже не раз поднималось) сделать выводы о их эффективности.

Также и на форуме в разных темах периодически "сталкиваются" предпочтения "защиты" перед предпочтениями "увеличения точности" перчаток или "увеличения скорости" у ботинок.

К примеру, ранее Вы правильно сказали о том, что пытаться стрелять дробовиком в область головы, учитывая защиту, неправильно.

Лучших ответов
    3
    Я не совсем согласен с Вами. Конечно дробь распределяется неравномерно. С другой стороны, знание площадей разных частей хитбокса у каждого из которых свой множитель, позволит приблизительно (да, это не точный подсчет, но лучше, чем ничего) предположить, какое количество дробинок (или пуль для ШВ и ПП) идет по конечностям и зная свойство защиты конечностей (у Вас в теме тоже не раз поднималось) сделать выводы о их эффективности.

Также и на форуме в разных темах периодически "сталкиваются" предпочтения "защиты" перед предпочтениями "увеличения точности" перчаток или "увеличения скорости" у ботинок.

К примеру, ранее Вы правильно сказали о том, что пытаться стрелять дробовиком в область головы, учитывая защиту, неправильно.
    Ну раз это Вам интересно, то почему бы и не подсчитать.

Голова - 5,42%
    Тело - 33,64%
    Руки - 21,05%
    Ноги - 39,89%

Спецагент
    Лучших ответов
    0
    Ну раз это Вам интересно, то почему бы и не подсчитать.

Голова - 5,42%
    Тело - 33,64%
    Руки - 21,05%
    Ноги - 39,89%
    Это точный подсчет по процентам?

Лучших ответов
    3
    Это точный подсчет по процентам?
    Это площадь фронтальной проекции частей хитбокса с рисунка. В процентах, по отношению к общей площади хитбокса.

Естественно, приблизительно. Считать все эти треугольники я не стану.
    Последний раз редактировалось DeadFighter96; 12.08.2017 в 23:16.

Спецагент
    Лучших ответов
    0
    Это площадь фронтальной проекции частей хитбокса с рисунка. В процентах, по отношению к общей площади хитбокса.

Естественно, приблизительно. Считать все эти треугольники я не стану.
    Большое спасибо, это именно то, что я хотел. Лучший ответ за Вами.

Я даже сам не ожидал, что суммарная площадь хитбокса конечностей будет такой большой (почти 61%), в то время как хитбокс самого тела составляет всего 1/3.

Эти цифры как раз и говорят о том, насколько важна защита конечностей, которой многие пренебрегают. Ясно, что не все 60% результативных дробин летит в конечности, но вряд ли ошибусь, если предположу, что до 40% результативных попаданий идет по конечностям. Это не мало.

Как пример дробовик ремингтон рас 648 суммарного урона, 10 дробин (поправьте, если не так), предположим, что половина дробинок ушла в молоко, остальные 5 попали. Из 5 - 2 с большой вероятностью уйдут по конечностям. Так вот, если конечности будут без защиты, то ваншот будет в броню с 275 Ед, а вот если они будут с защитой то игрок выживет.

Генерал Аватар для SwordOfArey
    Лучших ответов
    608
    Кстати, уверен, что у SRM1216 всё так хорошо?

А то что-то на самом-то деле оно просто отвратное в плане мнимого "ваншота". Тем более - что разогрев до максимума происходит сразу после первого выстрела и что бёрст нельзя отменить входом в прицел (кстати - с ним вообще не войти в прицел или выйти из него в это время) или ударом приклада - только взаимодействие с объектом.

Лучших ответов
    3
    Цитата Сообщение от SwordOfArey Посмотреть сообщение
    Кстати, уверен, что у SRM1216 всё так хорошо?
    Не знаю, сам с ним не играл, ибо нафиг нужен зажим, если есть п/а.

По поводу разогрева согласен, но я пока не могу учитывать несколько выстрелов.

Лучших ответов
    3
    Планирую сравнить вероятности при различных положениях противника относительно игрока, но нет нужных скриншотов для составления расчета.

Если кто-то с альфы готов помочь, просьба отписаться в личку. Нужно всего-лишь запустится на ангар и немного попозировать.

Лучших ответов
    3
    Сравнение ваншота при различных положениях противника:

На примере Сайги 12-С (в прицеле) по комбинации "Питон + защита конечностей 20%"

Немного аналитики:

В положении "стоя боком" вероятность увеличивается, т.к. в этом случае конечности играют меньшую роль

В положении "стоя спиной" конечности (руки) вообще перестают иметь значение, и ничто не загораживает тушку.

В положении "сидя" вероятность уменьшается, т.к., во-первых, тело персонажа сгибается, а, во-вторых, руки и ноги закрывают большую часть тушки. (область паха считается за тушку)

Пожалуй, главный вопрос данного исследования (если это можно так назвать) - "Почему упор лежа так слабо уменьшает вероятность?". Сам удивился, но как есть. Думаю, дело в том, что руки в данном случае перекрывают тело не поперёк, а по бокам, тем самым увеличивая шанс попадания в тушку и расширяя границу хитбокса по ширине.

Есчо немного:

+ Ответить в теме
Страница 13 из 65 ПерваяПервая ... 3 11 12 13 14 15 23 63 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

• Нельзя создавать новые темы
  • Нельзя отвечать в темах
  • Нельзя прикреплять вложения
  • Нельзя редактировать свои сообщения