+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Китайский квартал

Гражданский
    Лучших ответов
    0

Китайский квартал

Написал рассказ по мотивам миссии. Текст получился объёмный, поэтому разбил на пять частей.
    Последний раз редактировалось shreiber; 28.01.2016 в 14:50.

Гражданский
    Лучших ответов
    0
    1/5
    Боевик хрипит и дёргается в могучих руках Тора, пытаясь достать ногами пол. Шаман успокаивает его точным ударом ножа. Тор аккуратно кладёт тело рядом с другими, вопросительно смотрит на меня. Показываю жестом: «пять минут отдыха». Мы сползаем вдоль стены, садимся на пол и закрываем глаза.

Восьмой этаж, до точки эвакуации чуть больше пятидесяти метров, самое время отдохнуть и успокоиться. Слишком многие, кого я знал, погибли, когда оставался, казалось бы последний рывок. Забывали об осторожности и ломились вперёд, надеясь на удачу.

Лучше подождать.

Согласно плану мы сейчас выйдем на внешнюю галерею, повернем направо, пробежим тридцать метров и зайдём в коридор «C». Нас интересует комната 805, третья слева от входа. Там - наше спасение.

План так себе, потому что галерея забита боевиками Блэквуд. Стараниями внедрённого агента мы подключены к внутренней сети здания, смотрим через видеокамеры и слушаем все переговоры. И сейчас видно, что на галерее скопилось человек сто.

Ладно, малость преувеличиваю. Сорок примерно. На экране монитора они кишат как муравьи, а нас всего трое. Хотя, если вдуматься, именно в этом наше преимущество. В такой толкучке блэквудовцы рискуют перестрелять друг друга раньше, чем попадут в кого-то из нас. Эта мысль вселяет надежду. Однако, их всё равно много, а мы здорово устали. Но выбора у нас нет, - другие пути отхода перекрыты ещё надёжнее.

Будем прорываться здесь.

* * *

Не знаю, что творилось в головах начальников, когда они задумывали эту операцию. Явно ничего хорошего.
    Наша задача: проникнуть в лабораторию Блэквуд и забрать некое электронное устройство. Что за устройство — не нашего ума дело. Всё, что нам нужно знать: где оно находится и как выглядит. Нашу тройку несколько дней изводили тренировками, чтобы мы с первого взгляда смогли опознать устройство.

Мне даже выдали специальный контейнер для хранения. Весь день таскаю его на спине. Тяжёлый, зараза. Когда мы нашли эту электронную фиговину, то запихнули её в контейнер, закрыли крышку и нажали кнопку. Теперь открыть его можно только на базе. При любой попытке взлома контейнер превратит содержимое в оплавленный мусор.

Лабораторию мы взорвали, как и было приказано, чтобы никто не мог определить, что из оборудования исчезло. Зачем это нужно, нам, понятное дело, не сказали.

Секретность зашкаливает.

В этой части Сан-Франциско дома строили по азиатской модели: девятиэтажные квадратные здания с открытым внутренним двором. Поэтажные галереи, что выходят во внутренний двор, отгорожены кирпичным барьером метра полтора высотой. Крыша плоская, захламлена множеством непонятных построек, и вид сверху такой, будто смотришь на большую китайскую барахолку. В квартале большая часть населения – китайцы, потому-то он и называется Китайским.

Девять этажей. Лаборатория – на шестом. Пятый и седьмой забиты охраной. Для лобового штурма понадобилась бы полноценная войсковая операция. Долго и шумно. Не наш метод.

Гражданский
    Лучших ответов
    0
    2/5
    Мы высадились на крышу, десантировались на тросах в лабораторию прямо сквозь окна, и устроили погром. Потом наша тройка тихо и незаметно отступила заранее оговорённым маршрутом, остальная группа осталась прикрывать.

Пять элитных штурмовиков Варфейс. Все они смертники - это уже понятно. Здание битком набито боевиками Блэквуд, и при штурме лаборатории мы разворошили настоящее осиное гнездо. Даже у нас троих мало шансов выбраться.

* * *

Открываю глаза, встаю, следом поднимаются напарники. Перед нами дверь на внешнюю галерею. Обычный пластик, стилизованный под дерево. Даже не укреплённый. Упущение.

Поправляю широкие ремни контейнера. Неприятно чувствовать себя посылкой, которую надо передать по адресу, но это так. Ребята обязаны умереть, но защитить меня.

Оглядываю бойцов. Тор перевесил автомат за спину, в руках – топор, снятый с пожарного щита. Невольно улыбаюсь, Тор подмигивает в ответ. Смотрю на Шамана, у него в руке Ka-bar. Шаман – мастер ножевого боя, его выбор понятен.

Вытаскиваю пистолет. Тихая часть отступления закончилась, начинаем шуметь.

Мощное «бух» отдаёт эхом в коридоре, дверь вылетает наружу вместе с косяком, и мы оказываемся в толпе врагов.

Пробегаю по упавшей двери, поддевающий удар плечом в живот, - и боевик ласточкой перелетает ограждение. Он летит вниз с диким воплем, а мне даже некогда посмотреть вслед. Занят.

SIG Sauer дёргается в руке, бронебойная пуля бьёт в живот очередного блэквудовца. Он валится на пол, я перешагиваю через тело, даже не посмотрев: пробило бронежилет или просто враг в ауте. Пусть лежит, не до него сейчас.

Что значит внезапное нападение… В первые же секунды мы устроили отличную заварушку. Враги мечутся перед нами, не понимая: куда стрелять и кого бить.

Время тянется как резиновое, долгие мгновения заполнены до отказа пальбой, ударами, болью, тяжёлым дыханием и хриплой руганью.

Нам пока везёт, тьфу-тьфу. Все целы, сильных ранений нет, - ушибы, царапины и синяки не в счёт. Внешний вид комбинезонов сильно подпорчен, конечно, - трудно сохранить броню в целости, когда в тебя стреляют.

Поэтажные галереи узкие, - два штурмовика в полной боевой экипировке перекрывают её наглухо. Это хорошо, потому что боевики Блэквуд не могут задавить нас толпой.

Мы выстроились боевым порядком и тараном идём сквозь врагов. На острие тарана — Тор, раздаёт по бошкам пожарным топором. Удары такой мощи оглушают как хороший взрыв, несмотря на шлемы. Я — слева, подхватываю обалдевших врагов и выбрасываю за борт. Если не успеваю или сил не хватает, стреляю в живот и швыряю на пол.

За правым плечом Тора — Шаман. Тоже не отстаёт. Зарезать ножом человека в боевом комбинезоне, — здесь требуется особое умение. Шаман умеет, и боевики валятся ему под ноги как спелые груши.

Мы идём, перешагивая через тела. Вокруг дым и грохот пальбы, пули свистят, рикошетят во все стороны, бронежилет дёргают случайные попадания. Несколько раз чувствительно ударило по шлему. Хорошо ещё - по касательной.
    Со стороны трудно понять, где мы, а где — блэквудовцы, все перемешались поэтому стрелки на дальней галерее осторожничают.
    Пока.

Гражданский
    Лучших ответов
    0
    3/5
    Если напрячь воображение, можно представить, что эта чёртова девятиэтажка — труба адской печи. В стенах трубы живут негодяи, колодец внутреннего двора — это воздуховод, а под асфальтовым покрытием — самое пекло, принимающее души грешников, которых я накидал вниз уже целую кучу.

Мы ломим вперёд, огонь усиливается, пули долбят по колоннам вокруг нас и вышибают здоровые куски штукатурки.

Ещё немного! Нажмём!

Тор вопит так, что уши закладывает. Боевая песнь берсерков. Я бы тоже заорал что-нибудь для поднятия духа, но во рту пересохло. Подкладка шлема промокла насквозь, пот разъедает глаза, руки еле ворочаются.

Пара метров до заветной двери.
    Кажется, мы идём по этой чёртовой галерее целый час.

Закончились патроны, а перезаряжать нечем и некогда. Швыряю пистолет в забрало боевику, он моргает и тут же получает ножом в горло. До Шамана мне далеко, но кое-что с ножом умею.

Ещё немного.

Впереди щитоносец. Перекрыл дорогу, не обойти. Ему и делать ничего не надо, просто отсидеться за щитом, пока нас давят массой. Щит здоровый - как раз, чтобы спрятаться штурмовику в экзоскелете.

Хриплю команду в микрофон, срываю последнюю гранату с разгрузки и отправляю вперед по полу. Шаман делает тоже самое. Гранаты катятся, исчезают в толпе боевиков, скопившихся за щитоносцем. Сдвоенный взрыв, крики, блэквудовцы разлетаются в стороны, как осенние листья на ветру.
    Щитоносец завалился на спину, его накрыло щитом, только руки-ноги торчат. Приятное зрелище.

Нам тоже прилетело ударной волной, но мы устояли.

Вряд ли гранаты кого-то убили, - боевые комбинезоны Блэквуда хуже наших, но от осколков защитят. Наплевать, у меня другая цель. Пары секунд замешательства нам хватило. Тор вынес дверь, и мы ввалились в коридор «С».
    Осталось пройти две двери и четверых боевиков.

И тут у кого-то сдают нервы: с дальней галереи раздаётся характерный хлопок и шипение. Реактивный огнемёт. Совсем отчаялись, даже своих бойцов не жалеют. Мы бросаемся врассыпную, я обхватываю ближайшего блэквудовца и падаю с ним на пол, стараясь прикрыться. Должна же быть от них хоть какая-то польза.

Долбануло так, что стены затряслись. С боевиком в обнимку я проехал несколько метров по полу, лежу обалдевший, и сил, чтобы спихнуть вражескую тушу, нет совсем. Звуковые демпферы сработали штатно, так что я не оглох. Только звон в ушах и кровь во рту. Язык прикусил.

Электроника комбинезона тоже порадовала: успела герметизировать комбез и пробить воздушный патрон, встроенная аптечка впрыснула стимулятор, и в голове постепенно проясняется.

Я заёрзал под штурмовиком как червяк под ботинком. Кое как свалил его в сторону, встал на четвереньки и пополз. Со стороны если посмотреть, - настоящая Машина Смерти, любого забодаю.

Воздушный патрон старается вовсю: шипит, подает воздух, - дышать-то нечем, кроме внутренних запасов. Воздух в коридоре выжгло объёмным взрывом.

Гражданский
    Лучших ответов
    0
    4/5
    После того как в третий раз боднул головой стену, понял, что ползу не туда. Видимо, контузило всё-таки, соображаю плохо. Сел, прислонился к стене. Надо передохнуть, заодно проверю внешние обвесы. Хорошо, что на разгрузке не осталось гранат и запасных магазинов. В эпицентре взрыва было градусов восемьсот, здесь, в коридоре, поменьше, но тоже прогрело неслабо. Могли сдетонировать прямо на груди, и всё… Кирдык.

Ощупываю шлем… Инфракрасные очки крякнули, лазерный дальномер… Похоже, вся внешняя электроника навернулась. Разгрузка порвана в лохмотья, перчатки в мелких дырочках, словно моль поела. Ерунда. Главное — комбез выдержал и ударную волну и температуру.

Вот с оружием напряг: автомат сломал, пистолеты выбросил, ножи растерял все. Остались только мелкие ножики в рукавах и на голенях, шило, и гибкая пилка в тайнике. С таким набором только в атаку и ходить. Крутой боец, да.

Стимулятор уже действует на полную, - бодрость в теле появилась, и разговаривать могу. Пробую рацию. Шипит несущая частота, невнятные голоса еле слышны.

- Ребята, как вы там? Живы? - шепелявлю, еле ворочая прикушенным языком.
    - Живы, - слышен хриплый баритон.
    Это Тор. Следом Шаман прорезался, сипит что-то ободряющее.

Я снял шлем, хватаю ртом горячий, разреженный воздух. Как в доменной печи, честное слово. Осматриваюсь. Бойцы кое-как выползают из-под вражеских тел. Тоже успели прикрыться, молодцы. Блеквудовцы лежат неподвижно, все четверо. Это радует, потому что сил для убийства сейчас маловато. Нам бы эвакуироваться как-нибудь.

Надеваю шлем, потихоньку встаю, держась за стену. Стены в густой паутине трещин, пластик на полу испарился, обнажив красноватый бетон. Нам здорово повезло, что основной взрыв был снаружи. Нашему коридору досталась малая часть ударной волны. Её хватило, чтобы выбить двери, - нам меньше работы, - и оглушить штурмовиков Блэквуда, но мы-то в порядке.
    Почти.

Враги на галерее, скорее всего, сдохли. Псих с огнемётом, сам того не желая, здорово нам помог.

Мы бредём, еле переставляя ноги, как сборище инвалидов. В коридоре — мёртвая тишина, и наше тяжёлое дыхание и шарканье ног отдаётся гулким эхом, напрягая и без того измученные нервы. Всё время кажется, что нас кто-то преследует.

Заходим в комнату 805, достаём из стенного шкафа реактивные прыжковые ранцы. Рядом лежит ультразвуковой излучатель. Точно такими же мы раскрошили пуленепробиваемые стёкла в окнах лаборатории. Хорошая штука, но слишком громоздкая, а мы и так таскаем на себе слишком много железа.

Свои мы оставили в лаборатории, а этот сейчас пригодится. Предстоит небольшой прыжок в окно на восьмом этаже соседнего здания, и мы не хотим биться как мухи об стекло.

Напарники помогают мне перевесить контейнер на грудь, закрепляют реактивный ранец на спине. С двумя рюкзаками спереди и сзади я выгляжу как вьючная лошадь. Центр тяжести сместился, - мне придётся здорово поработать, чтобы попасть в цель.

Прыжки с ранцем мы отрабатывали на полигоне. На таком же расстоянии: семьдесят три метра, только макеты зданий были двухэтажные. На тренировках получалось хорошо, надеюсь, получится и сейчас.

Гражданский
    Лучших ответов
    0
    5/5
    Тор прыгает первым. Его задача: подготовить мне место для приземления, потому что я полечу как железная бочка, - с такой же аэродинамикой. Возможностей для маневра мало, всё должно получиться с первого раза. Шаман будет меня страховать.

На крыше того здания нас ожидает вертолёт. Уже крутит винтами, торопит по рации. Не терпится ему. Нам, впрочем, тоже.

Тор запускает движок на малых, поворачивает голову, ободряюще улыбается нам и прыгает в окно. Громкий хлопок, свистят турбины на форсаже, ранец вышел на режим, и Тор наподобие супермена мчится к заветному окну.

Глубоко дышу и напоминаю себе, что осталась сущая ерунда по сравнению с пережитым. Не то чтобы боюсь высоты, но… не доверяю как-то. На земле спокойнее.

Тор уже вынес окно, благополучно приземлился и машет рукой.

Отступать некуда, запускаю свой ранец и прыгаю. Ускорение поддаёт в спину мощным пинком, и я едва не срываюсь в штопор. Контейнер на груди мешает страшно. Кое-как выравниваюсь и лечу с грацией брошенного утюга.

На сохранение равновесия уходят все силы и внимание. Чёрт его знает, как пилоты умудряются летать на многотонных самолётах, тут с каким-то рюкзаком еле справляешься. Пот течёт по спине, за ушами, по лбу, щиплет глаза.

Мокрый как мышь залетаю в помещение, глушу ранец и падаю на пол. Контейнер больно врезается в рёбра, вышибает воздух из лёгких. В глазах темнеет, но напарники уже рядом. Мощным рывком ставят меня на ноги, срывают ранец и контейнер. Я только вяло шевелю руками, изображая помощь, пока они перевешивают контейнер на спину.

Экипировка закончена, подбадриваемый дружескими тычками в спину, начинаю двигать ногами, и набираю неплохую скорость. Осталось всего-то пробежать два лестничных пролёта.
    Противник явно не ожидал от нас финта с прыжком, - вокруг тишина и благодать. Никто не стреляет и не бросается из-за угла.

Вертолётчик машет руками, торопит. Мы запрыгиваем в кабину, и он рвёт машину вверх.

* * *

Китайский квартал далеко позади, можно расслабиться. Нас сопровождает «крокодил» огневой поддержки, что добавляет спокойствия и уверенности. Активная часть операции закончилась.

Смотрю на контейнер и думаю всякое.
    Наша тройка всегда работает отдельно, и до операции мы не были знакомы отрядом прикрытия. Десять дней тренировок на боевое слаживание — вот и всё знакомство. Много это или мало? Человека за это время узнать трудно, а специалиста — можно. Большего в наше циничное время и не требуется.

Они были отличные специалисты. Профессионалы. И отдали жизни за пригоршню микропроцессоров. Стоило оно того?..

Гражданский Аватар для BL0OOD
    Лучших ответов
    0
    Что здесь обсуждать то?

Сержант Аватар для jjadgbjkdbg
    Лучших ответов
    4
    Поздравляю! Ты потерял несколько часов своей жизни.

Гражданский
    Лучших ответов
    0
    Сегодня в день увидел моба!

Гражданский Аватар для Shmurgencov
    Лучших ответов
    0
    Блин, так лень читать)))

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права

• Нельзя создавать новые темы