+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Игра плавнее: Адаптивная вертикальная синхронизация (Adaptive V-Sync)

Диверсант Аватар для ASTRON86WARFACE
    Лучших ответов
    0

Post Игра плавнее: Адаптивная вертикальная синхронизация (Adaptive V-Sync)

Adaptive V-Sync

«Обычная вертикальная синхронизация» (V-Sync), используется для того, чтобы избежать таких явлений, как дрожание кадров и разрыв изображения. Первое происходит, когда частота смены кадров низкая, второе – когда она слишком высокая. Из-за этой проблемы многие игроки эту функцию просто отключают.
    Для решения этих двух проблем, компания NVIDIA создает адаптивную синхронизацию под названием «Adaptive V-Sync». Она позволяет динамически включать и выключать V-Sync для приближения к максимальной плавности и постоянной частоте смены кадров. Т.е. при высокой частоте смены кадров V-sync включается для устранения разрывов изображения, при низкой – отключается, чтобы свести дрожание до минимума.

Эта технология была представлена с выходом GeForce GTX 680, а затем поддержка этой технологии появилась в видеокартах NVIDIA, начиная с 300-й серии. Включается она в панели настроек драйвера видеокарты.

Теперь собственно к настройке:
    Для начала необходимо выключить V-Sync в игре. Делается это в настройках графики.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Warface_151212_1740.jpg
Просмотров: 5622
Размер:	55.9 Кб
ID:	1326036

Затем закрываем игру и идем в панель управления NVidia. Во вкладке Управление параметрами 3D переходим к программным настройкам. Warface там по умолчанию нет, так кто его нужно добавить. После чего нужно в пункте "Вертикальный синхроимпульс", поставить значение Адаптивный.

Название: AV-Sync.jpg
Просмотров: 4857
Размер:	82.8 Кб
ID:	1326039

Все, заходим в игру и радуемся плавности

Нет урона - нет денег! Жду перехода на многопоток За объединение серверов!

Ветеран
    Лучших ответов
    3
    Цитата Сообщение от ASTRON86WARFACE Посмотреть сообщение
    Все, заходим в игру и радуемся плавности
    А так же увеличению задержки отклика устройств ввода, вот радость то.
    Правильнее рассказывать не только о плюсах технологии, но и о минусах.
    Для динамичных игр v-sync не подходит.
    Последний раз редактировалось Bradway; 12.12.2015 в 16:31.

Диверсант Аватар для ASTRON86WARFACE
    Лучших ответов
    0
    Цитата Сообщение от Bradway Посмотреть сообщение
    А так же увеличению задержки отклика устройств ввода, вот радость то.
    Правильнее рассказывать не только о плюсах технологии, но и о минусах.
    Для динамичных игр v-sync не подходит.
    Читай внимательно, не V-Sync, а Adaptive V-Sync! Это разные вещи!
    Именно из-за недостатков первого и появился второй, а так же технологии FreeSync, Adaptive Sync, G-Sync.

Нет урона - нет денег! Жду перехода на многопоток За объединение серверов!

Ветеран
    Лучших ответов
    3
    Цитата Сообщение от ASTRON86WARFACE Посмотреть сообщение
    Читай внимательно, не V-Sync, а Adaptive V-Sync! Это разные вещи!
    Именно из-за недостатков первого и появился второй, а так же технологии FreeSync, Adaptive Sync, G-Sync.
    Ок, очередной раз нет желания об этом говорить.

Новобранец
    Лучших ответов
    0
    Адаптив – это такой же В-Синк, только при траблах с фпс он до 1/2 герцовки не сбрасывает. То есть инпут лаг там всё равно будет. Вывод: ненужная фигня.

Сержант Аватар для RavenSIN
    Лучших ответов
    0
    Я лично в настройках RivaTuner поставил ограничение по кадрам в зависимости от часты обновления экрана. Тормозов как при v-sync нет и разрывов при этом тоже нет.
    Так что не знаю , что вы там паритесь...
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 2448
Размер:	34.2 Кб
ID:	1331468
    Последний раз редактировалось RavenSIN; 18.01.2016 в 10:07.
    #ДенегНеДам

Маршал Аватар для BearGentleman
    Лучших ответов
    17
    Цитата Сообщение от RavenSIN Посмотреть сообщение
    Я лично в настройках RivaTuner поставил ограничение по кадрам в зависимости от часты обновления экрана. Тормозов как при v-sync нет и разрывов при этом тоже нет.
    Так что не знаю , что вы там паритесь...
    Вложение 1331468
    Разрывы есть? Просто я тестировал такой вариант и писал в своей теме. Действительно он лишен недостатка в виде инпут лага, но разрывы изображения раздражают и я отказался.

Ветеран Аватар для IIIPEKKK
    бывшая Эстляндская губерния бывшей Российской Импери
    Лучших ответов
    16
    Цитата Сообщение от BearGentleman Посмотреть сообщение
    Разрывы есть? Просто я тестировал такой вариант и писал в своей теме. Действительно он лишен недостатка в виде инпут лага, но разрывы изображения раздражают и я отказался.
    Чисто теоретически разрывы изображения (тиринг) будут только в случае просадки ФПС ниже частоты монитора. То есть эта технология делает ограничение сверху, но при падении ФПСа ниже частоты обновления - выключается, дабы еще не снизить этот самый ФПС до 1/2 частоты обновления...

Грубо можно сказать что Adaptive V-Sync = V-Sync On (FPS=>monitor freq.)|V-Sync Off (FPS<monitor freq.)
    Так что тиринг там будет наблюдаться при выключенной синхронизации (но не более 1 разрыва на кадр) и небольшой лаг управления может наблюдаться при включенной (равный времени отображения кадра).
    Так что это полумера для "небыстрых" видеокарт или мониторов с частотами ниже 100Гц или не имеющими технологий G-Sync/Free-Sync.

Как "бесплатное" решение предлагающее "более плавную" картинку подойдет. Я предпочел первое - более производительную видеоподсистему и второе - высокочастотный "игровой" монитор (в принципе второе без первого и наоборот - смысла большого не имеет). Приобретать монитор с G-Sync/Free-Sync (вот с ними как раз самая идеальная картинка) пока не стал, т.к. технологии не совместимы, а привязываться к одному производителю чипов не хочу.

Маршал Аватар для BearGentleman
    Лучших ответов
    17
    Шрек, я давно уже завидую твоему монитору :-)

Но по причинам, которые я уже не один раз описывал, вынужден пользоваться ноутбуком. Поэтому деньги, которые ты вкладываешь в моник с 144 Гц, я плачу за игровой ноут. Пичаль конечно, но >60 Гц мне пока недоступно.

Ветеран Аватар для IIIPEKKK
    бывшая Эстляндская губерния бывшей Российской Импери
    Лучших ответов
    16
    Цитата Сообщение от BearGentleman Посмотреть сообщение
    Шрек, я давно уже завидую твоему монитору :-)

Но по причинам, которые я уже не один раз описывал, вынужден пользоваться ноутбуком. Поэтому деньги, которые ты вкладываешь в моник с 144 Гц, я плачу за игровой ноут. Пичаль конечно, но >60 Гц мне пока недоступно.
    Ну, во-первых доступно скорее всего, если у ноута есть дисплейпорт тогда на внешнем можно 144Гц выставить (хотя для 860М при 1080р это вряд ли нужно... 100Гц хватит)

И во-вторых можно и ноут прикупить с G-Sync, там с плавностью картинки все хорошо

Кстати где-то пролетали ноуты с 75-100Гц мониторами кажется.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Ваши права

• Нельзя создавать новые темы
  • Нельзя отвечать в темах
  • Нельзя прикреплять вложения
  • Нельзя редактировать свои сообщения