+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Про подключение через Wi-Fi

Диверсант Аватар для ASTRON86WARFACE
    Лучших ответов
    0

Post Про подключение через Wi-Fi

В начале, что хотелось бы сказать, если есть возможность, не используйте Wi-Fi! Лучше киньте кабель до роутера.
    Если такой возможности нет, по разным причинам (не хочу, мама/подруга/жена провода раскидывать не дает, у меня же ноутбук зачем мне провода, беру Wi-Fi у соседа и т.д.), читаем дальше.

1) если есть возможность, используйте диапазон 5ГГц вместо 2,4ГГц!
    В последние годы популярность беспроводных технологий возросла. Сейчас почти в каждой третьей квартире типовой многоэтажки есть роутер и активна Wi-Fi сеть. В результате, живя в таком доме, можно обнаружить в зоне досягаемости по 5-6 сетей, а в некоторых случаях — даже больше 10. Само собой, на качестве сигнала это сказывается отрицательно. Нет, у Вас в квартире, особенно рядом с роутером, антенны на индикаторе будут показывать отличный уровень. Только вот скоростные параметры будут желать лучшего. К тому же Вы заметите, что могут появится провалы скорости, либо вообще она упадёт до килобитной.

В основном все эти устройства работают на диапазоне 2,4ГГц, а вот диапазон 5ГГц пока еще свободен. Лично у меня ловится куча сетей в 2,4ГГц, а в 5ГГц я в гордом одиночестве.
    Так что прежде всего следует проверить (на сайте производителя например), поддерживает ли ваш роутер диапазон в 5ГГц. Как правило стоимость таких роутеров начинается с 2500р., хотя есть и исключения вроде относительно дешевого 5Ghz Xiaomi WiFi роутера примяком из поднебесной за 40$ вместе с доставкой. Операторские роутеры, это обычно максимально дешевые модели, поэтому поддержки 5ГГц там нет.
    Если вам повезло и ваш роутер оказался двух-диапазонным (Dual-Band), настраиваем и смотрим видит ли наш целевой компьютер данную сеть (сеть для 5GHz настраивается как самостоятельная сеть со своим именем). Если сетевая карта ноутбука или компьютера умеет работать в этом диапазоне она найдет его без дополнительных настроек, нужно будет только выбрать сеть.

Новые ноутбуки и материнки со встроенным Wi-Fi как правило уже идут двух-диапазонными. Но не всегда.

2) Если с диапазоном 5ГГц ничего не получилось, следует более оптимально настроить 2,4ГГц, выбрав менее загруженный канал.
    В РФ разрешены к использованию 13 каналов для 2,4ГГц как и в большинстве стран. В Японии есть еще 14, но речь не об этом.
    По умолчанию роутеры и точки доступа используют 6-й канал. Причем даже режим AUTO который якобы должен выбирать канал в зависимости от нагрузки все равно держит 6 канал и не меняет его.
    Так что выберите менее загруженный канал и переключите на него роутер. Помжет в выборе бесплатная программка для Android, Wifi Analyzer

Там где звездочек больше, канал менее загруженный.

P.S.: Данная заметка написана в ключе "что делать", а не "как", поскольку те же настройки у разных роутеров различные. Кроме того, это можно сказать первые самые простые шаги, детальных и более глубоких настроек масса, но если сделать хотя бы это, будет уже легче.

Нет урона - нет денег! Жду перехода на многопоток За объединение серверов!

Новобранец Аватар для tough1488
    Лучших ответов
    0
    Во спасибооо за тему

Вояка Аватар для AngryBase
    Лучших ответов
    39
    я так и не понял, шапочку из фольги нужно одевать или не?

зарегайся по ссылке, прокачай мне рефа до 30 лвл и ничего не получи от меня, потому что я давно набил уже всю старую коронку.
    зима близко...

+ Ответить в теме

Ваши права

• Нельзя создавать новые темы
  • Нельзя отвечать в темах
  • Нельзя прикреплять вложения
  • Нельзя редактировать свои сообщения