Закрытая тема
Страница 2 из 14 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 131

Тема: Почему полезно писать в техподдержку?

Mail.Ru Аватар для Diamatto
    Лучших ответов
    12

48

Почему полезно писать в техподдержку?

Привет всем!

В этой заметке я расскажу, как мы можем вместе сделать нашу игру лучше. Речь пойдет об обращениях в техподдержку.

Вам всем известна ситуация, когда человек во время игры сталкивается с ошибкой, потом приходит на форум и создает тему с заголовком вида «Доколе? Опять ошибка!», где обычно лишь описывает саму ситуацию, в лучшем случае – прикладывает скриншот или видео. После этого в тему приходит комьюнити-менеджер или модератор и закрывает тему с сообщением «Обратитесь в техподдержку». Часто это воспринимается негативно, так как этот шаг от представителей администрации форума рассматривается как игнорирование проблем. Но это не так! Я объясню, почему.

Во-первых, в подавляющем большинстве случаев от обнаружившего ошибку требуются дополнительные материалы. Видеозапись ошибки – это прекрасно, она дает понять, что ошибка действительно существует и не является плодом воображения пользователя. Но этого почти всегда недостаточно для повторения ошибки.

Как говорят тестеры, «Если ошибку нельзя воспроизвести, значит, ее нет». И если разработчики получат от локализатора только лишь видео с ошибкой, на воспроизведение этого «бага» может уйти огромное количество времени. Это более понятно на примере ошибки с неправильной расстановкой бойцов на финальном экране после «Острия».

По роду своей деятельности мы смотрим за тем, что «производит» сообщество. В том числе мы отслеживаем и «летсплеи» новой миссии. И примерно в тридцати последних просмотренных мною роликов с успешным прохождением задания упомянутая выше ошибка не появилась. Соответственно, делаем вывод, что ошибка редкая, но иногда встречается. Получается, тестерам-разработчикам для ее воспроизведения нужно будет пройти миссию пятьдесят раз или больше, что отнимет очень много рабочего времени. И это только для одной ошибки!

Именно здесь на помощь разработчикам приходят ваши логи, которые постоянно запрашивает техподдержка. Именно эти маленькие файлики помогают сэкономить море времени при выявлении точных причин ошибки. В итоге разработчики могут за один и тот же промежуток времени успеть сделать гораздо больше полезного.

То же самое касается и некоторых визуальных ошибок. Дело вполне может оказаться лишь в одной конкретной модели видеокарты. Здесь, чтобы выяснить причины ошибки, разработчикам придется перепробовать 100500 пользовательских конфигураций в попытках воспроизвести «баг». А маленький файлик с конфигурацией компьютера пользователя, столкнувшегося с ошибкой, сократит время поисков в сотни раз.

Обратите внимание, что при этом вы потратите на заполнение полей запроса примерно столько же времени, сколько уйдет на создание топика с гневным посланием.

Во-вторых, обращения в техподдержку являются одним из способов сбора общей статистики по проекту. Нам важно получать сообщения об ошибках, чтобы представлять, у какого количества игроков они возникают. Важно: нет смысла присылать два и более запросов по одной и той же ошибке у одного пользователя.

Сразу отвечу на самое популярное высказывание: «Разработчик просто перекладывает на нас свои обязанности!» Это в корне неверное утверждение. Обращениями в техподдержку вы экономите время и разработчикам, и себе. Ведь чем быстрее будет найдено решение той или ной проблемы, тем скорее игра станет комфортнее для вас. Работа по исправлению ошибок будет вестись и без запросов со стороны пользователей, но с вашей помощью все будет решено гораздо быстрее.

Дабы еще больше облегчить нас всем существование, рекомендую следующее: сразу после встречи с ошибкой подготовьте для техподдержки не только видео с "багом", но и пару тех самых заветных файлов. Инструкция под спойлером.

Инструкция (+/-)

Напомню еще, что "разработчик" и "техподдержка" - разные вещи. Операторы техподдержки - это сотрудники компании-локализатора, Mail.Ru Group, а разработчики - Crytek.

Друзья, не стесняйтесь обращаться в техподдержку. Вместе мы сделаем проект лучше.

Сообщить о технической проблеме
    Последний раз редактировалось JaneMcNamara; 11.12.2014 в 16:15.

Лучших ответов
    12

0
    Цитата Сообщение от gold24rus Посмотреть сообщение
    Это конечно всё правильно , нужно общаться с техподдержкой и помогать . Но для этого нужно постоянно играть с записью видео , что в последнее время сложно т.к. просадки ФПС и так делают игру не очень комфортной. Иногда только по этой причине и не обращаешься в техподдержку, потому как нет обязательного видео.
    Постарайтесь сделать серию скриншотов и пришлите вместе с ними логи, ведь поиск причин ошибки зачастую идет именно по файлам клиента. Скриншоты здесь упростят поиск алгоритма воспроизведения "бага".

И не забудьте сразу в начале запроса написать, почему вы прислали скриншоты, а не видео.

Banned
    Лучших ответов
    0

4
    Цитата Сообщение от Diamatto Посмотреть сообщение
    Известно.

Проблемы связи - иная история. Как-нибудь и о ней поговорим.
    у меня нет проблем со связью, нет потери пакетов, пинг стабильный 65 милисекунд, это настройки игры, если раньше при красном пинге было все отлично, то при текущих настройках даже 5палочники не могут толком играть, и причем тут связь? СПД делает то что я не делал, стоя за углом или за колонной делая маленькие шаги но не выходя из за препятствия СПД предпологает что я выхожу из за препятствия и показывает противнику что я вышел и противник меня убивает, но я то не высовывался даже, это техническая проблема и все знают ее, но исправлять ее не собираются
    Последний раз редактировалось sanchous12; 11.12.2014 в 16:39.

Лучших ответов
    12

0
    Цитата Сообщение от sanchous12 Посмотреть сообщение
    у меня нет проблем со связью, нет потери пакетов, пинг стабильный 65 милисекунд, это настройки игры, если раньше при красном пинге было все отлично, то при текущих настройках даже 5палочники не могут толком играть, и причем тут связь?
    Продолжайте общение с операторами, поскольку решение технических вопросов - их прямая обязанность. Этим занимается техподдержка, а не форум.

Диверсант
    Лучших ответов
    1

3
    хотелось бы так же узнать известно ли о том что не возможно исключить игрока из клана если игрок не онлайн? этот вопрос задовался не однократно! но по сей день мер не принято.(воспроизвести этот баг-лаг проще простого.думаю видео не нужно.)

Гражданский
    Лучших ответов
    0

2
    А смысл обращаться ? После обновы у меня временами очень быстро стали двигать как сам персонаж, так и другие игроки,даже сенса с которой я играл больше года ! Её пришлось менять из-за того что она стала такие промежутки "очень" быстрая. И прочий причуды появились с цп)
    Спасибо обнове которая "исправила тп" и прочее xD В тп написали снимите видео ! После 4х дней размышления :D Хотя и так понятно что проблема в самой игре,а не в моём компе.

---------- Сообщение добавлено в 17:54 ----------

Или всем нам надо покупать системные блоки за 50000+ к и 144 герцовые моники ? И иметь задержку 20-2 млс ? Чтобы лагов почти не было)

Новобранец Аватар для wntd123
    Лучших ответов
    1

0
    Цитата Сообщение от Placebo1501 Посмотреть сообщение
    А смысл обращаться ? После обновы у меня временами очень быстро стали двигать как сам персонаж, так и другие игроки,даже сенса с которой я играл больше года ! Её пришлось менять из-за того что она стала такие промежутки "очень" быстрая. И прочий причуды появились с цп)
    Спасибо обнове которая "исправила тп" и прочее xD В тп написали снимите видео ! После 4х дней размышления :D Хотя и так понятно что проблема в самой игре,а не в моём компе.

---------- Сообщение добавлено в 17:54 ----------

Или всем нам надо покупать системные блоки за 50000+ к и 144 герцовые моники ? И иметь задержку 20-2 млс ? Чтобы лагов почти не было)
    Русским языком же ответили что информация передана разработчику и скоро всё исправят.

Лучших ответов
    12

0
    Цитата Сообщение от lesosibirsk13 Посмотреть сообщение
    хотелось бы так же узнать известно ли о том что не возможно исключить игрока из клана если игрок не онлайн? этот вопрос задовался не однократно! но по сей день мер не принято.(воспроизвести этот баг-лаг проще простого.думаю видео не нужно.)
    И отвечалось неоднократно: об ошибке известно.

Цитата Сообщение от sanchous12 Посмотреть сообщение
    все телепортируются а у меня проблемы со связью? глупо, глупо не признавать ваши косяки а винить оператора, а еще готовлю тему для бунта игроков, в теме подробно разъясню что оператор не виновен в лагах, а виновны разработчики сделав такие настройки ССС и СПД
    Продолжайте общение с операторами, поскольку решение технических вопросов - их прямая обязанность. Этим занимается техподдержка, а не форум.

Гражданский Аватар для neDOCTOR
    Лучших ответов
    0

3
    Сделали бы какую нить фишку..типа почетный помогатель))который больше всего помогает,все присыает,заморачивается и т.д.))мона и кредитов накинуть так то)))

Лучших ответов
    12

5
    Цитата Сообщение от neDOCTOR Посмотреть сообщение
    Сделали бы какую нить фишку..типа почетный помогатель))который больше всего помогает,все присыает,заморачивается и т.д.))мона и кредитов накинуть так то)))
    Общая главная награда - проект без ошибок :)

Гражданский Аватар для Djok09
    Лучших ответов
    0

15
    ув. Диаматто, как это понимать, если у вас в ТП, сидят люди с синдромом КличкоНажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 309
Размер:	73.1 Кб
ID:	1202721

Закрытая тема
Страница 2 из 14 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

• Нельзя создавать новые темы
  • Нельзя отвечать в темах
  • Нельзя прикреплять вложения
  • Нельзя редактировать свои сообщения