+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: Подача «инфы» в команде. Зачем и как?

Гражданский Аватар для 0KR0SHKA
    Лучших ответов
    0

Exclamation Подача «инфы» в команде. Зачем и как?

Подача «инфы» в команде

Это скорее не гайд, а структурированное рассуждение на основе собственного опыта в онлайн шутерах.

Это может относится к любому виду игры, будь то паблик, клан вар, матч мейкинг, микс или соревновательная игра в рамках турнира. Количество участников тоже не очень важно, единственным условием является наличие между игроками вербального контакта, т.е. они должны иметь возможность говорить что-то и слышать остальных.
    Во время игры контакт с командой у вас может осуществляться 3-мя способами:

• средство голосового общения(скайп, тим спик и т.д.),
    • чат в игре и, если предусмотренно игрой,
    • голосовые команды, типа «сектор чист», «вижу бомбу», «нужна помошь».
    Все они естественно важны и должны действовать вместе, но всё же основным я выделю именно голосовое обшение. Почему? Ну во-первых это просто, для этого не нужно заканчивать третий класс и уметь писать, плюс скорость печати на клавиатуре у всех разная, да и тиммейт может просто не посмотреть в чат, а голосовые команды в шутерах после смерти вы врядли сможете подать, реализм, мать его. Да и по собственным ощущениям, ни на что, кроме инфы команды мне ориентироваться было неудобно(ни на радар, ни на карту я никогда не смотрел), если инфа «от Бога », то в комплекте с мозгами даже стрелять можно посредственно(на определённом этапе) при этом выигрывать у большинства.
    Но это в целом. Теперь частности. Почему же так важна «инфа» именно в команде, которая вместе играет, тренируется, стремится побеждать более сильных соперников, возможно даже в каких-то турнирах.

«Инфа» - это средство взаимосвязи, взаимодействия нескольких человек(команды) как одного целого механизма, даже нет, не механизма, а организма. Ведь в организме всё происходит чётко, быстро, взаимосвязанно и синхронно. При еде же вы точно попадаете вилкой в рот, а не в глаз и не начинаете жевать язык, пока в вас не попала еда. А в команде иногда бывает, что сначала вы выходите на точку, а потом в вас летит флешка от напарника! То же самое, что сначала Вы начали облегчаться, а потом пошли в туалет. Неприятный конфузик. Вот этот абзац прям важный получился 

Часто я слышал от умиравших тиммейтов грё6aH0e «ничего». А на просьбу дать инфу, мне летела фраза, типа - «на радар посмотри» или - «я ем» или как в песне - "а в ответ тишина, снова я осталась одна...".
    Поэтому рассмотри самые основные ошибки и правила подачи инфы для оптимального контакта и понимания происходящего в игре, а в итоге инструмента победы.

Итак, разделим «инфу» на два понятия:

1. Подача инфы. Это, когда говорите Вы.

Подачу инфы тоже стоит разделить на два подпункта, это «командная» и «координаторска».

Остановимся на «координаторской».

Это такая информация при помощи которой !один человек!(координатор) управляет командой. Но стиль команды с игроками + координатор я бы не назвал оптимальным. Потому что такие команды либо малоопытны(нет наработок, которые все бы знали; игроки помимо координатора не могут или не хотят думать, а только «пиу-пиу»; состав несыгран). Либо деморализованы уже какими-то сложившимися обстоятельствами(потеряно много раундов; не затащили в очевидной ситуации и т. д.), тогда это оправдано на 100%. В остальных случаях лучше этого избегать и нарабатывать тактики и стратегии всем понятные и действенные, а не надеяться на координатора всегда, который может не угадать, психануть, закрыться в себе и молчать или, не дай Бог, начать деморализовать остальных. Хотя Мозг команде нужен, «человек-чуйка» с авторитетом и которого послушают, в ответственные моменты может придумать неожиданный ход и вытянуть безнадёжную тактическую ситуация. Но отойдём от тактики.

«командная инфа»

Это то что нужно развивать в себе и прививать своей команде с первой секунды её существования. Без этого Вы и ваша команда мало отличаетесь от барашков бодающих забор в деревне у моей бабушки.

Что же это такое, «мкомандная инфа»?
    Да всё просто – это постоянный(но не спам) разказ напарникам по команде всей информации по раунду(значительной информации), чтобы ваши 5 мониторов превращались в один большой, чтобы у всех складывалось представление о том, что происходит там, где их нет. Вы должны быть как вард в доте, только зрительную информацию дожны приобразовывать в речь.
    Приведу пример. Вы играете за защиту, все охраняют свои позиции. До Вас доходит инфа «слышу их под точкой А, но стоят, не выходит». А Вы такой тусуетесь на центре и смотрите вдаль в прицел снайперской винтовки. И где-то далеко, но в поле вашего зрения, ложится дым. Ну и фиг с ним, думаете Вы, и продолжаете смотреть и !молчать!. А через несколько секунд на точке Б всех казнят, ставят бомбу и Вам, и оставшимся тиммейтам не удаётся затащить раунд.
    Казалось бы, не сказал, что лёг дым. Ну и что? Ведь никто не пробегал, ничего интересного. Но на самом деле этот дым замаскировал перетяжку соперника с одной позиции на другую. И минус раунд.

-Всё важно! Всё что отличается от первоначального состояния карты – без посторонних звуков, теней, людей. Даже «ничего» важно! Не думайте за всех, важно это или нет, говорите. Обо всём нужно разговаривать.

- Пришёл на позицию в начале раунда, увидел, что никого нет, СКАЖИ – «на длинне пусто».
    - Или увидел врага/двух/трёх, СКАЖИ – «у меня один/двое/трое», а не начинай тихо стреляться, а потом торжественно объяви команде, что тебя сняли и куда пошли негодяи.

Второй момент. Как эта инфа должна подаваться?

Казалось бы всё просто, но нет, частенько слышишь сначала проклятия в адрес противника потом с какими из родственников соперника твой тиммейт совокуплялся и сколько раз, а потом нужную информацию. Но за время его гневной тирады утекает столь необходимое в условиях скоротечности раунда время и все оставшиеся в живых из-за этого олуха становятся бесполезными, и, в конечном итоге, мёртвыми.

- Поэтому, зарубите себе на носу, инфа не должна содержать лишних слов или эмоций! Убили в начале раунда? Ну бывает. Спокойно и чётко скажите где вас убили, сколько их было, ну и, если требуется, дополнительную инфу, типа «один снайпер, пошли в нычку, оставил 40 HP»

- Что касается «HP»(количество или очки здоровья).

В некоторых шутерах, когда Вас убивают, Вам становится доступна информация о количестве нанесённого урона врагу или о его оставшихся очках здоровья. Да, это важно. НО не настолько важно, что за всю игру Вы говорите своим тиммейтам только - «54 хп ему оставил» и ВСЁ!
    Да я плевал с международной космической станции на то, что у него 54 хп, лучше скажи мне, куда эта скотина побежала! Вы тратите время на ненужную инфу и ограничиваете напарника в нужной, а, повторюсь, время-то идёт! И на карте чего-то да и происходит пока вы хвалитесь количеством нанесённого урона.
    Бывают такие фразы – «пятерым по минус 80 дал». И ВСЁ! И дальше этот чувак не сказал ничего. Итогом этого раунда стал слив. Чувак негодует – «вы тупые нубы, не могли еле живых добить, вот днари: Господи, за что мне такая команда». Унизил так унизил. Но по факту, главный виновник - он. Как из его инфы я должен был понять, что они зашли на точку впятером, оставили там одного , а сами фейканули и пошли обходить нас в спину. И у них это получилось. Как я должен был это понять??? Никогда, слышите, ни-ког-да не говорите о хп, если ситуция этого не заслуживает. Единственный момент, когда нужно говорить о хп, это когда соперник остался один или двое и сильно надамаженные. От этого ваша команда или её часть может выбрать план дальнейших действий. Не боятся и добиваь или не лезть, или лезть, но аккуратно, в общем сориентируются.

Ещё один момет. «Вага-инфа»

Бывают такие товарищи, которые подают инфу, не обладая достаточными фактами.
    Ну, типа, услышали они один топ через стенку от себя и кричат, разрывая рот – «РАААААШ на Б!!!! У меня всеееее!!!!». Вы прибегаете, а там бедный один чувак как стоял за стенкой, так и обделался, когда вас всех увидел. Тем временем, оставленную вашей командой территорию заняли и раунд вы профукали. Знакомо? Кто виноват? 
    Или вот ещё пример. Убили вашего тиммейта, а он такой и говорит – «на длинне двое по сорок хп снял им, на центр ПОЙДУТ». Здесь главное слово ПОЙДУТ. Стоит сделать небольшое пояснение. В некоторых играх присутствует kill camera, т.е. чел после своей смерте может некоторое время наблюдать за тем, что происходит рядом с его трупом. Это важно, вдумайтесь в ситуацию! Значит, парень умер, с помощью килл камеры он видит, что сопрник двинулся по направлению к центру и говорит всем, что «на центр ПОЙДУТ»! Логично? Да. Но до центра соперник может свернуть в переулок и пойти на А или Б. Может такое быть? Может. Потому что мы рассматриваем вариант, где может. А умерший Вам сказал, что «на центр ПОЙДУТ». Вы прибегаете на центр и, по традиции вас фигачат в спину или ещё какие злоключения, но факт в том, что раунд вы отдаёте. Кто баран? Правильно.
    Поэтому, вот это очень сейчас, прям категорически, важно и надо понять и применять:
    ГОВОРИТЕ ТИММЕЙТАМ ТОЛЬКО ТО, ЧТО ВИДЯТ ВАШИ ГЛАЗА И СЛЫШАТ УШИ, а не думайте как события будут развиваться дальше. Не надо выдавать то что ещё не произошло(на центр пойдут) и может и не произойдёт никогда за правду и действительность!
    Если Вы увидели, что чувак пошёл в переулок, так и скажите, а не – «на центр пойдёт». Даже если ему некуда оттуда свернуть и казалось бы очевидно, что он пойдёт на центр, мать его, он может передумать, развернуться, прибежать обратно и потоптаться по Вашему трупу! Что увидел и услышал, то и сказал, без придумок!

Следующее. «Разбор залётов»

Случается, что раунд ещё не закончен, но кто-то совершил ошибку и другой начинает его песочить – «Жора, ё-моё, ты чё в яме-то не сидел. Нам из-за тебя в спину пришли и носовали!»
    В это время, оставшийся Геннадий пытается героически, сквозь словесный понос своего тиммейта, затащить раунд 1 в 2. Не очень как-то Геннадию по ходу. На мораль давят, да ещё и не слышно ничего сквозь поросячий визг. Поэтому следующее правило. Никогда не разбирайте ощибки и уж ни в коем случае просто так не орите на тиммейтов во время раунда, это отвлекает! Время для разборок – это несколько секунд после раунда либо при смене сторон или карт, но никак не во время игры.

Ну и, пожалуй, последнее. «мертвецы-руководители» или «навигатор с того света», или «своей головы уже нет, подумаю за чужую»

Я думаю, названия о многом говорят. Но перейдём к примеру. Всех убили остался один, как всегда, Геннадий, но Жора начинает навязчиво и не затыкаясь начинает руководить оставшимся тиммейтом – «давай, беги туда, да не туда, а вооооон туда; ну чё ты застыл, стреляй, реще; давай уже выходи, а то он увидит и убьёт» и т. д. Правильно ли Жора делал? Вот тут конечно спорный момент. Но я считаю во всём должна быть мера или золотая середина. Иногда можно поруководить, но при этом вы должны быть авторитетным и опытным. И этим не стоит увлекаться. Лучше дать развитие таланту ташера в каждом из игроков, а это возможно, только когда они играют своей головой!

Давайте теперь подытожим по поводу подачи инфы:

- давать её необходимо;
    - говорить должны все, а не один:
    - говорить только об игровой ситуции
    - говорить чётко и быстро, без театральных пауз, мата и слов паразитов;
    - говорить то, что видите и слышите, только это, ничего не придумывать и не предполагать,
    - забудте слова «я думаю они…» и «мне показалось он…»;
    - не устраивать разборки во время раунда;
    - без необходимости не руководить оставшимися в живых тиммейтами.

2. Приём инфы. Это, когда Вы слушаете и понимаете или не понимаете и задаёте уточняющие вопросы.

Ну здесь всё просто. Если вся команда делает всё правильно, то у принимающего инфу не возникает отрицательных эмоций. И не будет фраз «ну где тебя убили» или «инфу дай», или «заткнитесь, я играю ешё»
    Но всё же, если такое происходит, то держите себя в руках, старайтесь не упрекнуть, а научить тиммейта или поправить, но после игры.

Взаимопонимания Вам в команде, ведь команда – это семья!
    Последний раз редактировалось 0KR0SHKA; 27.05.2014 в 12:46.

Лучших ответов
    0
    Цитата Сообщение от potroshitel141 Посмотреть сообщение
    Геймеры это знают, а рядовым игркам с 1-2 ч. это нафиг не надо, так что тема бесполезна, хоть и правильна (сказал рядовой игрок)
    древним искусством плодотворной подачи инфы обладали кс'еры 1.6, но их умения теряются среди нью фагов, хоть и опытных, как ты сказал, геймеров.

Новобранец
    Лучших ответов
    0
    Я по короче написать нельзя было?

Лучших ответов
    0
    Цитата Сообщение от 0KR0SHKA Посмотреть сообщение
    древним искусством плодотворной подачи инфы обладали кс'еры 1.6, но их умения теряются среди нью фагов, хоть и опытных, как ты сказал, геймеров.
    Древнее искусство, бла-бла-бла, КС'еры, бла-бла-бла, задроты.

Ликвидатор Аватар для GladiatorWIN1
    Лучших ответов
    8
    Да, многое решает инфа. Т.е. связь. Давайте качественную инфу, ваша камера это ещё не повод доказать всем что противник пойдёт туда , и ничего не решит! Всё может измениться в любой момент. Вы должны понимать других игроков!!!

Гражданский Аватар для DarkFantazy
    Лучших ответов
    0
    Автор, красава, я это всё знал, но для незнающий гайд шикарен, приведены все основные моменты и разобраны все ошибки.Иногда бываю тем самым Жорой, который говорит Геннадию, что делать, есть грешок..)
    Хотя сейчас подумал, такое количество символов немногие смогут осилить, для большинства это "войнамир" или как уже было написано в теме "ниасилил", так что всё прочитает процентов 10, но всё равно Ваши труды пропали не зря, слог хороший.
    Последний раз редактировалось DarkFantazy; 22.05.2014 в 23:29.

Рейнджер Аватар для Aoueux
    Лучших ответов
    1
    Хоть и текст и разбит,но все равно не осилил. Жирный шрифт бесит)

Сержант
    Лучших ответов
    0
    Автора в президенты!
    Автор маладца, неистово плюсую =)
    Готов подписаться под каждым словом поста.

з.ы.
    Как много комментов по типу "ниасилил", "сильна многа букав"... грусть-тоска-печаль.
    Народ, а когда вы последний раз литературу читали, а? когда вы вообще последний раз читали хоть что-нить?! вы вообще хоть читали когда?!!
    Рукалицо. За державу обидно. С таким-то подрастающим поколением.

Гражданский Аватар для LeshiyZloy001
    Лучших ответов
    0
    Цитата Сообщение от robotgarry Посмотреть сообщение
    Автора в президенты!
    Не довольных гайдом на кол

Лучших ответов
    0
    ап теме_______________

Гражданский Аватар для tttpapa
    Лучших ответов