+ Ответить в теме
Страница 545 из 1708 ПерваяПервая ... 45 445 495 535 543 544 545 546 547 555 595 645 1045 1545 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,441 по 5,450 из 17072

Тема: КОМУ ЗА 35 И СТАРШЕ...

Гвардеец Аватар для Red8Fox
    Лучших ответов
    0

1
    Цитата Сообщение от 787564 Посмотреть сообщение
    Все удалил, оставил только это.

А где распятый мальчик?
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Марьинка.jpg
Просмотров: 14
Размер:	76.5 Кб
ID:	1281156
    Последний раз редактировалось Red8Fox; 07.06.2015 в 09:29.

Рейнджер Аватар для 787564
    Лучших ответов
    1

5
    Про судьбу человека.

Смотреть в глаза смерти так, чтобы она отводила свой взгляд.

Исполнилось 90 лет Иону Дегену - одному из самых знаменитых воинов Великой Отечественной войны.

Мой товарищ,
    в смертельной агонии
    Не зови понапрасну друзей.
    Дай-ка лучше согрею
    ладони я
    Над дымящейся кровью
    твоей.
    Ты не плачь, не стони,
    ты не маленький,
    Ты не ранен,
    ты просто убит.
    Дай на память сниму
    с тебя валенки.
    Нам еще наступать
    предстоит.

Это стихотворение я знал еще с 70-х годов прошлого века. И всегда мечтал познакомиться с его автором, хотя легенда гласила, что стихи эти народные. Их с упоением читали Михаил Луконин и Александр Межиров, Василий Гроссман цитировал в своем романе «Жизнь и судьба»…
    Миф разрушил Евгений Евтушенко, опубликовав эти стихи в своих «Строфах века», где и назвал имя автора - Ион Деген.
    Потом уже, после нашего знакомства, Ион Лазаревич рассказывал мне, что в конце сороковых знали: это он написал «Мой товарищ…». Однажды ему даже пришлось читать свои стихи в Центральном доме литераторов. И Константин Симонов прилюдно обвинил молодого поэта: «Это апология трусости! Мародерство! Как это можно - призывать снимать с мертвых валенки?»

Лишь спустя много лет Евгений Евтушенко рассказал Иону Дегену, что Симонов тогда спас ему жизнь. Ведь там же, в ЦДЛ, Деген прочитал свое другое стихотворение:

За наш случайный
    сумасшедший бой
    Признают гениальным
    полководца.

Это стихотворение попало в Министерство государственной безопасности, Дегена собирались уже арестовывать. Симонову пришлось применить весь свой авторитет, чтобы доказать чекистам: Деген имел в виду не Сталина, а своего непосредственного начальника - командира батальона.

Так благодаря Евтушенко я узнал, что Ион Деген жив - с 1977 года живет в Израиле. Что он великий врач - был пионером практической магнитотерапии не только в СССР, первым в мире применил магнитотерапию при лечении ортопедических заболеваний. Что на счету легендарного советского танкиста не менее 12 уничтоженных танков, в том числе один «Тигр» и восемь «Пантер», четыре самоходных орудия, включая тяжелую самоходно-артиллерийскую установку «Фердинанд», бессчетное число орудий, пулеметов, минометов и живой силы противника.

Подвигов, совершенных Дегеном, хватило бы на несколько Звезд Героя Советского Союза. При освобождении Вильнюса Ион Деген творил такие чудеса, что его именем даже называли улицу в этом городе - Дегенская! Но когда командир батальона только заикнулся в штабе бригады, что лейтенант Деген за Вильнюс заслуживает Звезду Героя, замполит все сделал для того, чтобы наградной лист даже не был подписан: мол, нужно вести «борьбу за чистоту геройских рядов от всяких там Дегенов».

И все же дважды Иона Лазаревича представляли к этому званию. Причем второй раз - в январе 1945 года - его выдвинул сам командующий 3-м Белорусским фронтом генерал армии Иван Черняховский - за успешную операцию в Восточной Пруссии. Иван Данилович пообещал лично проследить за награждением Дегена Звездой Героя, но вскоре он сам был убит там же, в Восточной Пруссии…
    Почему так и не дали Героя? Основная причина - евреев старались к высоким наградам не представлять. Была и другая причина - в 1965 году Дегену показали в киевском военкомате документ, где было написано: «В связи с тем, что у гвардии лейтенанта Дегена большое количество наград, есть мнение звание Героя Советского Союза ему не присваивать»…
    Ион Деген вернулся с войны инвалидом, но с орденами и медалями общим весом в шесть килограммов. Однажды, приподняв на руке парадный пиджак Дегена, эту цифру назвал все тот же Евгений Евтушенко.

…Теперь Ион Лазаревич живет в Израиле, в небольшом городе Гиватаим недалеко от Тель-Авива.
    Полтора года назад вместе со своим соавтором - режиссером Юлией Меламед - мы приехали к Герою, чтобы снять о нем документальный фильм, название которого придумали еще в самолете - «Деген».
    Четыре дня мы не расставались, записывая на камеру его невероятные воспоминания.
    Это были четыре дня счастья. Я просто навсегда влюбился в Иона. Человека такой силы воли, обаяния и ума мне еще не удавалось встретить на своем журналистском пути. А ведь я снял много сотен репортажей, десятки документальных фильмов.

Жизнь Иона Дегена вмещает в себя сразу несколько судеб, каждая из которых почти неправдоподобна и могла оборваться много раз. Например, однажды во время голода на Украине его, восьмилетнего ребенка, чуть не съели…
    На войне Деген четырежды попадал в госпиталь с тяжелейшими ранениями. Из него извлекли 22 осколка, а 23-й остался с ним навсегда в его голове...

Рассказы Дегена невероятны. Вот он рассказывает нам о том, что для танкистов обыденным зрелищем была корма танка в крови и в кусках человечины. На войне быстро к такому привыкаешь. Как привыкаешь к тому, что приходится выгр***** из сгоревших танков куски обуглившихся тел своих товарищей:

На фронте не сойдешь
    с ума едва ли,
    Не научившись сразу
    забывать.
    Мы из подбитых танков
    выгребали
    Всё, что в могилу можно
    закопать.
    Комбриг уперся
    подбородком в китель.
    Я прятал слезы.
    Хватит. Перестань.
    А вечером учил меня
    водитель,
    Как правильно танцуют
    падеспань.

Первого немца Деген убил, когда ему исполнилось 16 лет: просто поймал в прицеле бегущего врага и нажал на курок. Другое убийство было связано с его первой любовью - радисткой по имени Люба. Ион вместе с Любой оказались в тылу противника. На их пути попался немецкий часовой, и Иону пришлось заколоть его кинжалом. Деген всадил лезвие сверху вниз над ключицей часового, фонтан липкой крови брызнул Иону в лицо, и его начало тошнить. Фашисты тут же открыли шквальный огонь и Любу убили…

А другая история произошла летом сорок четвертого года. Большая группа немцев толпой убегала по пологому склону холма от танка Т-34, которым командовал Деген. Можно было спокойно достать их из танковых пулеметов. Но лейтенант Деген скомандовал своему заряжающему поставить шрапнельный снаряд на картечь. Несколько десятков человек прямо на глазах экипажа разорвало в клочья… Да, ему приходилось уничтожать врагов, но он был солдатом. Воином. Одним из лучших на той страшной войне.

…Сидя напротив Иона в Израиле и с восторгом слушая этого человека, мы начинали понимать, что наше и его поколения говорят на разных языках и что мы им не чета...
    Премьера нашего фильма «Деген» в Израиле прошла в потрясающем месте Латрун, что в пятнадцати километрах к западу от Иерусалима. Здесь находится выдающийся танковый военный музей - один из лучших в мире. Конечно, не случайно, что фильм мы показали именно здесь, потому что Ион Деген - великий танкист, и это признали даже в Израиле. А ведь именно израильские танкисты считаются лучшими. Один из них, подполковник, прошедший три войны, встал после показа нашего фильма и сказал буквально следующее: «Я хочу поклониться вам, Ион Деген. Вы, советские танкисты, учили нас, израильских танкистов, как смотреть в глаза смерти так, чтобы она отводила свой взгляд»…

Иону Дегену исполнилось 90 лет.

Что ему пожелать?

Что вообще можно пожелать Великому воину?

Конечно, здоровья. В первую очередь.

А еще я мечтаю о том, что российская власть все же вспомнит о своем Герое и наградит его. Конечно, такой страны, как Советский Союз, уже нет. Но командира танка Т-34 лейтенанта Дегена, 1925 года рождения, можно наградить сегодня Звездой Героя России. Лично для меня Ион Лазаревич Деген - уже давно реальный Герой, который хоть и не получил пока эту награду, но заслужил ее всей своей жизнью.

По материалам газеты "Комсомольская правда".

---Американец--- Как я уже говорил, я никогда не повторяюсь.

Шпион Аватар для kirjandesign
    Лучших ответов
    0

0
    Ну что старички, суббота?) Как картошечка, цветочки, дела огородные и вапще?

Сержант Аватар для Tautiger
    Лучших ответов
    0

0
    Цитата Сообщение от kirjandesign Посмотреть сообщение
    Дын,дын,дын-бежит радостный такой,с веслом...а у меня рожа после бани крассная такая...и-бац!-по плечу!

Новобранец Аватар для TUPEUVALEN
    Лучших ответов
    0

1
    Цитата Сообщение от kirjandesign Посмотреть сообщение
    на огороде завал. как соберешься - так дождь... как хорошая погода - так времени нет.. или очередной пикник на природе а вообще жизнь у нас нормальная.. только машкара задолбала.. деньги кончились, зарплату не дают, сгорел утюг, пошел играть в домино во дворе, сломал руку, когда рыбу делал... а в остальном. прекрасный лишковец, всё хорошо, всё ъхорошо..

Шпион Аватар для road1961
    Лучших ответов
    0

3
    Доброе утро,народ! На свободе с чистой совестью, истёк "банан" на форуме, всем удачного дня!

Гвардеец Аватар для ramzes1669
    Лучших ответов
    0

0
    Цитата Сообщение от road1961 Посмотреть сообщение
    Доброе утро,народ! На свободе с чистой совестью, истёк "банан" на форуме, всем удачного дня!
    И тебе не хворать,за что банан то был,если не секрет?

КТО МОЖЕТ,ПУСТЬ СДЕЛАЕТ ЛУЧШЕ.../я не профи-я только учусь/

Гвардеец Аватар для Red8Fox
    Лучших ответов
    0

3
    Цитата Сообщение от road1961 Посмотреть сообщение
    3 льва на 3 серверах. Вот это задрот! Крутяк!!!

Гвардеец Аватар для sable52rus
    Лучших ответов
    0

3
    Цитата Сообщение от Red8Fox Посмотреть сообщение
    3 льва на 3 серверах. Вот это задрот! Крутяк!!!
    застрелите её из рогатки мужики, у меня рука не поднимается

Белая вспышка слева, красная вспышка справа
    Мы поднимаем к небу черное наше знамя

Сержант Аватар для Tautiger
    Лучших ответов
    0

0
    Цитата Сообщение от sable52rus Посмотреть сообщение
    застрелите её из рогатки мужики, у меня рука не поднимается
    Я давно уже её в игнор сваншотил

+ Ответить в теме
Страница 545 из 1708 ПерваяПервая ... 45 445 495 535 543 544 545 546 547 555 595 645 1045 1545 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

• Нельзя создавать новые темы
  • Нельзя отвечать в темах
  • Нельзя прикреплять вложения
  • Нельзя редактировать свои сообщения